Игита: «Мы выступили гораздо успешнее, чем ожидали сами»

Голкипер национальной сборной Казахстана по футзалу Игита, завоевавший
совсем недавно вместе со своей командой бронзовые награды чемпионата
Европы, дал интервью сайту бразильской медиа-группы Grupo Globo,
в котором рассказал о прошедшем континентальном первенстве, а также
планах на предстоящее мировое.
Представляем вниманию отечественных любителей спорта текст этого материала.
«Вратарь, родившийся в Рио-де-Жанейро, натурализованный казах, отпраздновал завоевание медали в первом в истории своей сборной финальном турнире чемпионата Европы. В споре за «бронзу» Казахстан одолел Сербию.
В прошлую субботу сборная Казахстана вошла в историю, победив соперников из Сербии со счетом 5:2 и заняв третье место на чемпионате Европы по футзалу. Это было первое участие казахстанской команды в финальном турнире континентального первенства. Данную сборную тренирует бразилец Какау, а в ее составе имеются натурализованные легионеры, родившиеся в Бразилии, — полевые игроки Лео Жарагуа и Дуглас-младший, а также восхищенный достигнутым результатом голкипер Лео Игита.
— Мы выступили в турнире прекрасно, гораздо успешнее, чем ожидали и сами игроки, и руководство. Лучшего и желать было нельзя. Конечно, пробиться в финал и стать в итоге чемпионом было бы вообще фантастикой, но наше выступление можно считать идеальным для сборной страны, которую мы представляем, потому что здесь прежде не было традиций в достижениях такого уровня. Но это лишь только дает мотивацию еще больше работать и покорять другие цели, — говорит Игита, прозванный так за то, что в молодежной команде «Васко» носил длинные волосы, что делало его похожим на легендарного колумбийского голкипера из прошлого.
Единственный раз, когда Игита, к сожалению, не смог на Евро помочь на площадке своим товарищам по команде, — полуфинал против Испании. После его дисквалификации на одну игру за две желтые карточки, победу в матче с преимуществом в два гола праздновали испанцы, которые не забыли производительности Игиты в противостояниях с «Барселоной» в Кубке УЕФА, ведь два поражения каталонского клуба от его команды «Кайрат» за последние три года всем очень памятны. В условиях большой разницы в традициях между Испанией и Казахстаном, Игита считает, что казахи сотворили огромную сенсацию на Евро-2016.
— Я думаю, что мы даже преподнесли большую сенсацию, чем Испания, которая с первого матча выглядела очень сильно, что не было неожиданностью, так как эта сборная являлась фаворитом в борьбе за чемпионство. Мы считались одной из худших команд среди двенадцати участников чемпионата Европы, однако сумели пробиться в полуфинал и выиграть «бронзу». Без сомнения, мы сотворили самую большую сенсацию на турнире, — говорит вратарь.
После чемпионата Европы по футзалу Казахстану необходимо теперь обратить пристальное внимание на европейский отбор на чемпионат Мира. Чтобы обеспечить себе участие в колумбийском Мундиале, казахам необходимо одолеть Польшу в поединках на выбывание, которые состоятся 22 марта и 12 апреля. «Бронза» чемпионата Европы позволяет Игите быть уверенным в том, что его команда пройдет классификацию.
— Потрясающий настрой, вселенная в игроков уверенность помогут нам в игре, тренировках дисциплинированно исполнять то, чего просит тренер. Я уверен, что мы сильнее Польши, так что можем совершить беспрецедентное — пробиться на чемпионат Мира, — подвел черту под разговором голкипер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
«Нам достался самый сложный соперник». Серик Жаманкулов оценил шансы Казахстана против Италии в стыках Евро-2026
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
- 6 декабря, 2025
- 16:47Мини-футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях после победы в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:41Мини-футбол
Игита сделал заявление после драматичного выхода «Семея» в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 16:35Мини-футбол
Появилось объяснение победе «Семея» на камбэке в плей-офф Лиги Чемпионов - 15:28Мини-футбол
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2025 - 12:30Мини-футбол
Наставник «Семея» отреагировал на мощный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 02:07Мини-футбол
Два казахстанских клуба выступят в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Известны соперники - 02:07Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперника в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 00:47Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Пяст» — «Семей» 3:5
- 00:42Мини-футбол
Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов3 - 5 декабря, 2025
- 23:14Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с удалением и восемью голами в Лиге Чемпионов
- 21:49Мини-футбол
«Кайрат» отменил сенсацию в матче за четвертьфинал Лиги Чемпионов - 17:36Мини-футбол
Смаков сделал важное заявление перед матчем Лиги Чемпионов - 07:00Мини-футболПрямая трансляция матча казахстанского клуба за четвертьфинал Лиги Чемпионов
- 06:00Мини-футболПрямая трансляция матча «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов
- 4 декабря, 2025
- 23:39Мини-футбол
«Кайрат» предупредили перед ответным матчем плей-офф Лиги Чемпионов














