Игита: «Мы выступили гораздо успешнее, чем ожидали сами»

Голкипер национальной сборной Казахстана по футзалу Игита, завоевавший
совсем недавно вместе со своей командой бронзовые награды чемпионата
Европы, дал интервью сайту бразильской медиа-группы Grupo Globo,
в котором рассказал о прошедшем континентальном первенстве, а также
планах на предстоящее мировое.
Представляем вниманию отечественных любителей спорта текст этого материала.
«Вратарь, родившийся в Рио-де-Жанейро, натурализованный казах, отпраздновал завоевание медали в первом в истории своей сборной финальном турнире чемпионата Европы. В споре за «бронзу» Казахстан одолел Сербию.
В прошлую субботу сборная Казахстана вошла в историю, победив соперников из Сербии со счетом 5:2 и заняв третье место на чемпионате Европы по футзалу. Это было первое участие казахстанской команды в финальном турнире континентального первенства. Данную сборную тренирует бразилец Какау, а в ее составе имеются натурализованные легионеры, родившиеся в Бразилии, — полевые игроки Лео Жарагуа и Дуглас-младший, а также восхищенный достигнутым результатом голкипер Лео Игита.
— Мы выступили в турнире прекрасно, гораздо успешнее, чем ожидали и сами игроки, и руководство. Лучшего и желать было нельзя. Конечно, пробиться в финал и стать в итоге чемпионом было бы вообще фантастикой, но наше выступление можно считать идеальным для сборной страны, которую мы представляем, потому что здесь прежде не было традиций в достижениях такого уровня. Но это лишь только дает мотивацию еще больше работать и покорять другие цели, — говорит Игита, прозванный так за то, что в молодежной команде «Васко» носил длинные волосы, что делало его похожим на легендарного колумбийского голкипера из прошлого.
Единственный раз, когда Игита, к сожалению, не смог на Евро помочь на площадке своим товарищам по команде, — полуфинал против Испании. После его дисквалификации на одну игру за две желтые карточки, победу в матче с преимуществом в два гола праздновали испанцы, которые не забыли производительности Игиты в противостояниях с «Барселоной» в Кубке УЕФА, ведь два поражения каталонского клуба от его команды «Кайрат» за последние три года всем очень памятны. В условиях большой разницы в традициях между Испанией и Казахстаном, Игита считает, что казахи сотворили огромную сенсацию на Евро-2016.
— Я думаю, что мы даже преподнесли большую сенсацию, чем Испания, которая с первого матча выглядела очень сильно, что не было неожиданностью, так как эта сборная являлась фаворитом в борьбе за чемпионство. Мы считались одной из худших команд среди двенадцати участников чемпионата Европы, однако сумели пробиться в полуфинал и выиграть «бронзу». Без сомнения, мы сотворили самую большую сенсацию на турнире, — говорит вратарь.
После чемпионата Европы по футзалу Казахстану необходимо теперь обратить пристальное внимание на европейский отбор на чемпионат Мира. Чтобы обеспечить себе участие в колумбийском Мундиале, казахам необходимо одолеть Польшу в поединках на выбывание, которые состоятся 22 марта и 12 апреля. «Бронза» чемпионата Европы позволяет Игите быть уверенным в том, что его команда пройдет классификацию.
— Потрясающий настрой, вселенная в игроков уверенность помогут нам в игре, тренировках дисциплинированно исполнять то, чего просит тренер. Я уверен, что мы сильнее Польши, так что можем совершить беспрецедентное — пробиться на чемпионат Мира, — подвел черту под разговором голкипер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
- 18 июля, 2026
- 19:04Мини-футбол
Вратарь сборной Украины Сухов официально перешел в «Спортинг» - 17 июля, 2026
- 19:15Мини-футболДжексон Сант’Анна объявил об уходе из «Аята»1
- 15 июля, 2026
- 19:49Мини-футболБублик объяснил свои эмоциональные срывы на корте
- 18:42Мини-футбол
Азат Валиулин близок к переходу в «Кайрат»1 - 09:59Мини-футбол
Эдсон после ухода из «Кайрата» подписал контракт в России - 14 июля, 2026
- 17:46Мини-футбол
«Кызылжар» дебютирует в новом сезоне чемпионата Казахстана по футзалу1 - 13 июля, 2026
- 23:40Мини-футболТрехкратный чемпион Казахстана Умирбаев официально сменил клуб
- 12 июля, 2026
- 06:47Мини-футбол
Эдсон обратился к болельщикам после ухода из «Кайрата»1 - 9 июля, 2026
- 21:58Мини-футбол
Футзальный клуб «Караганда» снялся с чемпионата Казахстана1 - 20:03Мини-футбол
Уго Невеш официально покинул «Кайрат»1 - 8 июля, 2026
- 19:45Мини-футбол
«Кайрат» объявил об уходе Ромуло - 17:49Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперников в Лиге Чемпионов - 17:43Мини-футбол
«Семей» сыграет с «Барселоной» в Лиге Чемпионов - 7 июля, 2026
- 17:59Мини-футбол
Эдсон официально покинул «Кайрат»1 - 6 июля, 2026
- 23:18Мини-футбол
Главный тренер «Кайрата» подвел итоги чемпионского сезона и озвучил цели на будущее
















