Игита: «Мне кажется, что „Кайрат“ и сборная Казахстана пропагандируют футзал будущего»

Осенью этого года в Колумбии пройдет чемпионат мира по футзалу, куда сенсационно пробилась сборная Казахстана. Официальный сайт ФИФА взял интервью у лучшего вратаря мира — Игиты. Прочитав его, вы узнаете, почему Леонардо дали прозвище «Игита», как он попал в Казахстан, что думал перед стыковыми матчами с командой Польши и чего ожидает от чемпионата мира.
— Перед стыковым матчем со сборной Польши, я подумал, что этот чемпионат мира не может пройти мимо нас. Что касается меня лично, то я не мог его пропустить и потому, что он состоится на родине Рене Игиты, — именно с таких слов начинается интервью Леонардо Лейте Виейра де Мело, вратаря АФК «Кайрат» и сборной Казахстана.Известный во всем мире вратарь Игита, который является лучшим голкипером мира, сыграл ключевую роль в выходе сборной Казахстана на мундиаль, который осенью этого года пройдет в Колумбии. Именно там родился известный вратарь Рене Игита.
— Я получил прозвище «Игита» в пять лет. Я сильно походил на выдающегося голкипера — играл ногами и стоял в воротах. Мой идол стал знаменит тем, что тоже играл ногами будучи вратарем, но он был стражем ворот в футболе. Все произошло на площадке, у меня были длинные волосы, тогда дети стали меня окликать «Игитой», мне это понравилось и нравится до сих пор, — делится воспоминаниями Леонардо.
Случилось это 6 июня 1991-го года, тогда Рене Игита был уже знаменит. Слава к нему пришла после чемпионата мира в Италии.
— Я очень надеюсь, что смогу с ним лично познакомиться, ведь он — мой кумир. Многие в Бразилии меня по манере игры сравнивают с Роджерио Сени, но мой стиль отождествляется именно с игрой Рене Игиты.
Его умение играть ногами в футзале сделали его грозным оружием господина Какау, главного тренера сборной Казахстана и «Кайрата». После неожиданной ничьи в Польше, команда Казахстана была решительно настроена обыграть поляков дома. В матче в Алматы именно Игита открыл счет в игре, тем самым заложив фундамент крупной победы своей команды — 7:0. После ошеломляющего успеха на чемпионате Европы Казахстан пробился и на чемпионат мира!
«Футзал — это очень динамичная игра, однако вратари не часто используются тренерами, что меня немного огорчает. Но именно я часто подключаюсь к атакам своей команды. Для меня это счастье, ведь я могу забить победный или важный гол. Я люблю помогать своей команде не только отбивая мячи, но и забивая голы. Мне кажется, что мы пропагандируем футзал будущего. Команды чаще стали использовать пятого полевого игрока, когда проигрывают. У нас же немного по-другому — мы используем игрока в атаке даже когда выигрываем», — говорит Игита.
— Я оказался в Казахстане, потому что искал лучшего для моей семьи. Сначала я попал в команду «Тулпар», а затем перебрался в «Кайрат», с которым завоевал множество титулов, за что благодарен руководству клуба. Моя натурализация послужила для моей карьеры толчком — я стал лучшим голкипером мира.
О чемпионате мира Игита говорит, что команде Казахстана по силам пройти очень далеко: «Мы дебютируем на мундиале в матче против Аргентины. Мы будем изучать ее, как она изучает нас. Остальные коллективы мы изучим, когда подойдем к играм с ними. У всех команд есть хороший опыт, у нас он тоже появился после чемпионата Европы. Сейчас Казахстан испытывает большую любовь к футзалу, и, я думаю, что вся страна затаит дыхание и будет смотреть матчи чемпионата мира!», — подытожил вратарь АФК «Кайрат» и сборной Казахстана Игита.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам нужно время». Какау озвучил будущее сборной Казахстана и философию успеха
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
- 8 февраля, 2026
- 01:43Мини-футбол
Определился чемпион Европы-2026 по футзалу - 00:59Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана
- 00:56Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с 12-ю голами в чемпионате Казахстана
- 7 февраля, 2026
- 22:39Мини-футбол
Драмой обернулся матч за «бронзу» Евро-2026 по футзалу - 19:46Мини-футболМатч «Семей» — «Актобе» обернулся пенальти и покером
- 18:39Мини-футболСо счетом 2:10 завершился матч «Кайрата» в чемпионате Казахстана
- 5 февраля, 2026
- 19:14Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал новый клуб - 17:17Мини-футбол
Обладатель Кубка Казахстана досрочно покинул «Актобе» - 4 февраля, 2026
- 17:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана официально выбрал клуб после «Кайрата» - 3 февраля, 2026
- 21:04Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана остался без клуба - 18:20Мини-футбол
Официальная отставка главного тренера «Актобе» отменилась через пять дней - 17:21Мини-футбол
11-ю голами обернулся матч Иран — Узбекистан за полуфинал Кубка Азии-2026 - 02:22Мини-футбол«Каспий» подписал трёхкратного чемпиона Казахстана
- 02:07Мини-футболИгрок «Астаны» отправился в состав «Караганды»
- 02:01Мини-футбол
Игрок «Кайрата» и сборной Казахстана официально представлен в новом клубе
Футзал. Чемпионат Казахстана











