Игита: «Меня вызывали в сборную Бразилии, но я отказался в пользу Казахстана — эта страна дала мне всё»

Вратарь «Кайрата» и сборной Казахстана по мини-футболу Игита в интервью бразильскому изданию Globo поделился мыслями о предстоящем чемпионате мира и подвёл итоги сезона, сообщает Sports.kz.
— Это был хороший сезон, особенно для сборной Казахстана. К сожалению, с «Кайратом» мы не смогли пробиться в финал четырёх Кубка УЕФА, но с другой стороны мы выиграли чемпионат и Кубок страны, а также победили на Кубке Еременко.
Что касается чемпионата мира, то я верю, что нам по силам проявить себя. Сборная едет не просто ради участия, но будет стараться играть хорошо в каждом матче. Чемпионат мира всегда был моей мечтой — я столько раз смотрел этот турнир, но никогда в нём не участвовал. Мы сыграем с сильными командами, у которых другой стиль — это большой опыт. Счастлив, что моя мечта сбудется.
Сборная Бразилии? Кто же не хочет играть за сборную Бразилии?! Это было моей мечтой на протяжении многих лет, но она так и не осуществилась. Даже когда мы выигрывали Кубок УЕФА и побеждали «Барселону», меня не вызывали в сборную. Когда я уже твердо решил играть за Казахстан — только тогда я дождался приглашения. Сборная Бразилии хотела вызвать меня на турнир в Кувейте, но я уже начал процедуру натурализации. Я дал слово Казахстану и не мог его нарушить! Это страна дала мне все. Я горжусь тем, что защищаю её цвета. Конечно, я всегда буду болеть и за сборную Бразилии, но если мы встретимся на площадке, то я хочу обыграть её, потому что я — профессионал, — сказал Игита.
Напомним, портал FutsalPlanet.com признал Игиту лучшим голкипером мира по итогам прошлого сезона.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 21:50Мини-футбол«Семей» уверенно разобрался с «Атырау» во втором матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:54Мини-футбол«Кайрат» одержал вторую победу над «Актобе» в полуфинале чемпионата Казахстана
- 3 июня, 2026
- 23:04Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Актобе» 7:5
- 23:00Мини-футболВидеообзор матча плей-офф чемпионата Казахстана «Семей» — «Атырау» 6:0
- 21:33Мини-футбол«Семей» с крупной победы стартовал в полуфинальной серии чемпионата Казахстана
- 21:18Мини-футбол«Кайрат» вырвал победу в первом матче полуфинала чемпионата Казахстана
- 20:36Мини-футболАзербайджан после победы над Казахстаном обыграл Чехию и вышел в полуфинал Евро-2026
- 01:25Мини-футбол
«Актобе» готовит смену главного тренера - 00:40Мини-футболЖеже выразил сожаление и подвел итоги сезона
- 2 июня, 2026
- 18:35Мини-футбол
На Евро-2026 по мини-футболу признали силу сборной Казахстана - 18:04Мини-футбол
«Мы превзошли их». Вратарь сборной Азербайджана назвал Казахстан «сильнейшей командой» - 12:45Мини-футбол
Наставник сборной Азербайджана обвинил Казахстан в грубости в матче Евро-2026 - 11:11Мини-футбол
Казахстан проиграл Азербайджану в матче за четвертьфинал Евро-2026. Видео - 1 июня, 2026
- 22:00Мини-футболНаставник сборной Азербайджана заявил о желании победить Казахстан в плей-офф Евро
- 21:10Мини-футболКапитан сборной Азербайджана оценил команду Казахстана перед матчем 1/8 финала Евро









