«Идем без травм». Наставник сборной Казахстана оценил готовность к домашнему ЧМ-2019

Алматинец Адлет Давлумбаев в последний момент вырвал путевку на домашний чемпионат мира в контрольной прикидке до двух побед. В категории 86 кг он «выгрыз» свое место в составе. В двух схватках Адлет одержал две победы над принципиальным соперником Азаматом Даулетбековым. За счет чего ему удалось отвоевать место в составе, рассказал Zakon.kz личный наставник Адлета,старший тренер сборной Алматы, мастер спорта международного класса Олжас Чингизбаев.
— Подготовка спортсменов шла в несколько этапов. Казахстанские борцы были на сборах в Кисловодске. В Алматы на высокогорье определили окончательный состав сборной РК по вольной борьбе на чемпионат мира-2019. Мои представители — Адлет Давлумбаев боролся с Даулетбековым, молодым амбициозным спортсменом, но сыграл опыт Адлета, он понимает, что в силу возраста ему не каждый раз будет выпадать шанс выступить на чемпионате мира, тем более в зрелом возрасте он может выпасть из команды. Он хотел и приложил все силы, чтобы победить Даулетбекова и завоевать место в составе команды.
На заключительном сборе казахстанцы провели контрольные схватки со спортсменами из других стран, уже прибывшими в столицу РК (чемпионат мира стартует 14 сентября, вольная борьба в программе с 19-го).
— Практически все наши ребята провели вчера по 4 схватки с зарубежными партнерами, чего в прежние годы на таких же заключительных сборах не удавалось, максимум по 2 схватки за день. Идем без травм, сейчас важно смотреть на состояние спортсмена, его настрой, основную работу они провели, — сообщил Чингизбаев.
Наставник считает, что у каждого казахстанца есть возможность дома поймать кураж и завоевать лицензию, выиграть медаль.
— Да, не во всех весах наши ребята сильнейшие, есть в других сборных борцы классом выше, физически крепче, но исход схватки решается на ковре, важен настрой, желание, поддержка трибун, действия на ковре здесь и сейчас . Поддержка трибун, конечно, по-разному влияет, но я считаю, что домашние стены положительно отразятся на наших ребятах, — заключил тренер.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 22 апреля, 2026
- 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции
- 18:42Борьба
Казахстан отправит 12 дзюдоистов на Grand Slam в Душанбе - 19 апреля, 2026
- 14:16Борьба
Сборная Казахстана завоевала «серебро» чемпионата Азии по дзюдо - 13:00Борьба
Ризабек Айтмухан высказался о поражении Кайлу Снайдеру в США - 12:52Борьба
Кайл Снайдер выбрал следующего соперника после победы над Ризабеком Айтмуханом - 12:15Борьба
Казахстан вышел в финал чемпионата Азии по дзюдо - 07:54Борьба
Видео схватки Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера за титул















