Ибрагим Берсанов: «Спасибо всему Казахстану»
В Астане подошел к своему завершению чемпионат Азии по тяжелой атлетике.
Сегодня состоялись состязания в весе до 105 килограммов среди мужчин.
В этой весовой категории Казахстан представлял Ибрагим Берсанов.
В первом упражнении наш соотечественник набрал 185 килограммов и занял третье место. В толчке Ибрагим реализовал две свои попытки и в итоге, подняв 402 килограмма, завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии.
После окончания состязания Берсанов уже в ранге бронзового призера чемпионата Азии ответил на вопросы представителей СМИ.
— Поздравляю Вас с бронзовой медалью чемпионата Азии! Какие впечатления у Вас остались от выступления?
— Впечатления прекрасные. Сегодня мне было непросто. Я только перешел в эту категорию, и поэтому я считаю, что результат очень хороший. Это мой первый старт на взрослом помосте, и сразу же такие плоды. Тем более вдвойне приятно победить на родной земле. Спасибо всему Казахстану и, в частности, Талдыкоргану. Хочу сказать спасибо своему отцу — за то, что так долго работал со мной. Для меня это большое событие.
— Иранский спортсмен шел долгое время на третьем месте, но во втором упражнении он «забаранил» три попытки. Как Вы отреагировали на это событие?
— Ну, был, конечно, рад. Не ожидал, что так выйдет с иранцем. Значит, сегодня Аллах был со мной и помог мне.
— Какой была установка на турнир?
— Была одна установка — выступить удачно. А то, кого побеждать, — не так важно. Это тяжелая атлетика, тут все зависит от тебя самого.
— Насколько сложно или легко выступать в Казахстане? Домашние стены не давят?
— Это большая ответственность, потому, что ты представляешь свою страну, и каждый гражданин ее смотрит на тебя и ждет от тебя только победы. Сложно передать словами, как это было волнительно.
— А Вы поедете в Казань на Универсиаду?
— Да.
— Какую ставите перед собой задачу на эти соревнования.
— Выступить хорошо!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















