IBA вынесла решение о допуске Иман Хелиф к международным соревнованиям

Генеральный секретарь Международной ассоциации бокса (IBA) Крис Робертс заявил, что олимпийская чемпионка из Алжира Иман Хелиф не будет допущена к международным соревнованиям под эгидой организации, передает Sports.kz со ссылкой на Sovsport.ru.
— На данный момент Иман Хелиф не допущена к участию в наших международных чемпионатах. Она не соответствует критериям отбора, как и ранее. Это наша позиция, и мы придерживаемся её. Наши технические правила чётко определяют требования и критерии отбора на соревнования. И, что интересно, мы проводим выборочные тесты и будем проводить их во время мировых чемпионатов, а включая антидопинговые тесты. Мы гарантируем такое тестирование на наших чемпионатах, — заявил Робертс.
В 2023 году IBA отстранила Хелиф во время чемпионата мира в Индии из‑за проваленного гендерного теста, который показал наличие у спортсменки ХY‑хромосом. Международный олимпийский комитет (МОК) в 2024 году допустил её к женским соревнованиям на Олимпийских играх-2024, где она завоевала золотую медаль.
В Европе нашли решением участию трансгендеров на Олимпиаде в боксе
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«В случае ярких серий побед мы надеемся, что ещё вернёмся в UFC». Канат Рахимов о будущем Бекзата Алмахана в новой лиге
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 21 октября, 2026
- 20:09Бокс/ММА
Мераб Двалишвили принял решение по поединку с Генри Сехудо - 20:02Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой узбекистанского боксёра на юниорском ЧМ-2026. Видео - 20:01Бокс/ММА
Петр Ян высказался о психологическом надломе Мераба Двалишвили - 19:50Бокс/ММА
Ислам Махачев обратился к Хвиче Кварацхелии - 19:33Бокс/ММА
Бой Казахстан — Мексика состоялся на юниорском ЧМ-2026 по боксу - 19:30Бокс/ММА
ACA объявил первый бой Олжаса Ескараева в 2026 году - 19:22Бокс/ММА
Мэйвезер сделал заявление о реванше с Макгрегором - 19:20Бокс/ММА
Хоригути раскрыл план на бой против Алмабаева в UFC - 19:20Бокс/ММА
В России сделали прогноз на титульный реванш Ян — Двалишвили - 19:04Бокс/ММА
Казахстан нокаутом выиграл бой на юниорском чемпионате мира-2026 по боксу














