SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 октября 2017 (04:35)

И снова в путь

И снова в путь

Главный поединок вечера профессионального бокса в Белфасте, в котором между собой встретились местный боец Райан Барнетт, чемпион Мира в легчайшем весе по версии IBF, и казахстанец Жанат Жакиянов, суперчемпион WBA в своем дивизионе, был, конечно, по умолчанию событием достаточно незаурядным. Оба файтера проводили первые свои бои после завоевания ими этих титулов — и каждый сходу претендовал на новый пояс чемпиона Мира.

Чего мелочиться, на самом деле?! И Барнетт, и Жакиянов, судя по всему, — максималисты, оба согласны только на все и сразу. И это обстоятельство добавляло дополнительной интриги и некоторой пикантности данному противостоянию. Как и то, собственно, что визави были давно знакомы друг с другом вживую, и пусть не встречались ранее лицом к лицу на официальном ринге, но в спаррингах несколько лет назад силами мерялись, и та история их свиданий тет-а-тет, представляется, оставалась незавершенной...

Североирландец еще до начала поединка обладал определенным преимуществом перед нашим боксером — речь, конечно, о родных трибунах The SSE Arena, заполненных публикой, отчаянно болевшей за своего земляка. Впрочем, кому-кому, но Жанату Жакиянову биться на чужой территории уж точно не привыкать. Что мы в очередной раз и имели возможность увидеть.

Да, Барнетт выглядел фаворитом этой битвы для многих специалистов и болельщиков — и для букмекеров тоже. Непобежденный в профи боец, на самом деле, является отлично выученным боксером, любящим действовать в ринге нестандартно и креативно. Но с таким оппонентом, как наш ZZ, единственный раз в своей профессиональной карьере уступавшим девять лет назад, Райан Барнетт, судя по всему, раньше точно не сталкивался. Во всяком случае, традиционно игривый и провокационный стиль ведения боя хозяина ринга в противостоянии с казахстанцем претерпел заметные корректировки. Британец не выглядел в рандеву с Жакияновым таким легким и мобильным, каким он бывает обычно. Судя по всему, Барнетт провел действительно серьезную подготовку к встрече с нашим земляком.

Жанат вышел на этот бой, как на последний, — по-другому наш земляк не умеет, и это было похоже на то, как он дрался с Роуши Уорреном. На карту, кажется, было поставлено все, и никаких других вариантов, кроме победного, казахстанский боксер просто не рассматривал. Вот только в противоположном углу ринга был оппонент, который тоже на какой иной исход, кроме выигрышного для себя, рассчитывать не собирался. И аргументы оказаться по окончании сражения обладателем двух чемпионских поясов у обоих соперников имелись достаточно веские.

Показалось, что поначалу Райан Барнетт заметно опасался нашего спортсмена. Это вовсе не значит, что североирландец ушел в оборону — рубка шла в ринге примерно равная, однако же местный боксер казался предельно собранным и всяких свойственных ему выходок себе не позволял. Однако ближе к середине боя он начал опускать издевательски руки в своей обычной манере, приглашая визави атаковать его. И сам, пожалуй, в свою очередь, был несколько точнее в этих раундах, а с каждым следующим становился все агрессивнее.

В завершающем отрезке противостояния было уже много сумбура, и хотя Барнетт выглядел все же более уставшим, чем его более возрастной оппонент, отпускать удары в цель он не забывал. Рубилово продолжалось и в двенадцатом раунде, при этом предпочтение кому-то из соперников отдать было достаточно сложно.

По окончании поединка казалось, что, чью бы сторону не приняли в итоге судьи, счет будет достаточно близким. На деле же преимущество Райану Барнетту ими было отдано достаточно существенное. Не верится, что Жанат Жакиянов, на самом деле, так уступал своему визави. И все же... Родные для соперника нашего спортсмена стены сыграли-таки свою роль. Пусть было видно, что казахстанец не обращает внимания на шум трибун, полностью сосредоточившись на том, что происходит в квадрате ринга, однако о судьях подобного сказать, похоже, было нельзя.

Жанат больше не чемпион Мира в своем весе среди профессионалов. Пока. Все нашему бойцу необходимо начинать сначала, и вновь нужно проделывать более чем непростой путь на самую вершину профи бокса.

Что ж, Жакиянову не привыкать. Верится, — выдюжит. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх