И снова в бой. Постантрактные настроения

Баталии национальной сборной Казахстана по футболу, успевшей окончательно потерять шансы побороться в Лиге наций за попадание в финальную часть чемпионата Европы, отошли для отечественных болельщиков на некоторое время на второй план. Сейчас на повестке дни очередные поединки чемпионата страны в Премьер-Лиге, где пока еще достаточно нерешенных вопросов. И предстоящие в этот уик-энд протвиостояния еще на шаг приблизят главный национальный футбольный турнир Казахстана к его логическому завершению.
Откроют этот тур матчем в столице «Астана» и «Ордабасы». Шымкентцы перед завершившимся перерывом обыграли у себя дома «Кайрат» и, конечно, были бы совсем не прочь отобрать теперь очки и у действующего чемпиона страны. Тем более, что столичной дружине через пять дней играть в Чехии с «Яблонцем» в матче группового соревнования Лиги Европы, и несложно предположить, что оптимальный состав против южан «Астана» не выставит. Однако и у ближайшего резерва сильнейшей команды страны должно, думается, хватить мастерства, чтобы обыграть у себя дома гостей с юга. Хотя поединок обещает получиться упорным.
В воскресенье интересным должен оказаться матч в Алматы, где встретятся соперники со второй и третьей строчек турнирной таблицы КПЛ-2018. Во время непродолжительного антракта в чемпионате «Кайрат» успел расстаться с прежним главным тренером, и будет любопытно взглянуть, какой видит дружину из южной столицы делающий только первые шаги в качестве самостоятельного специалиста Андрей Карпович. В свою очередь, «Тобол», как известно, на выезде обычно выступает удачнее, чем в Костанае, и на алматинском «Центральном» гости явно попытаются еще раз всем об этом напомнить. В целом, здесь можно надеяться на достаточно качественный футбол. С обоюдными шансами на успех.
В западном дерби в нефтяной столице страны «Атырау» должен выигрывать у «Акжайыка» — иного хозяевам поля не дано. Турнирной положение выступающей дома команды далеко от того, которое могло бы ее устраивать, да и уральцы сейчас уже не похожи на тех себя самих, какими они были, когда наводили шорох и тоску на фаворитов. Бой гости дать, конечно, в состоянии, — однако вряд ли более того.
В Караганде сойдутся ставший с недавних пор главным аутсайдером соревнования «Шахтер» и «Актобе». Команда успешно убиваемого собственным руководством некогда гремевшего горняцкого клуба, думается, постарается зацепиться перед родными болельщиками хоть за что-то, однако если гости подойдут к этой встрече всерьез, то шансов добиться даже ничейного результата у карагандинцев будет откровенно немного. Остается только посочувствовать изо всех сил старающемуся спасти ситуацию Николаю Костову. Не в тот, похоже, клуб пришел этот, бесспорно, грамотный специалист. А главное — не в то время...
В Павлодаре состоится «болгарское дерби» — здесь лицом к лицу столкнутся дружины Димитара Димитрова и Стойчо Младенова. Иртышанам турнирные баллы нужны позарез, кызылординцы же в них нуждаются не столь остро. Но «Кайсару» важно завершить чемпионат страны как можно выше в турнирной таблице, а потому называть здесь фаворитами хозяев поля не слишком было бы оправданно. В целом, зрелище может получиться достаточно увлекательным, однако если матч завершится в итоге вничью, то это, наверное, вряд ли кого-то сильно удивит.
«Кызыл-Жар СК» на своем поле, бесспорно, не даст легкой жизни «Жетысу». И все же, думается, подопечные Дмитрия Огая должны будут подобрать ключи к обороне северян. На петропавловцев давит сейчас тяжелый груз ответственности из-за необходимости сохранения прописки в дивизионе, а такой прессинг далеко не всегда оказывается команде на пользу. Семиреченцы же могут, по сути, играть в свое удовольствие. И на выездную победу наиграть вполне в состоянии.
Примерно как-то так. Реальность, конечно, в состоянии опровергнуть любые прогнозы. И если так в итоге и будет, — что ж, тем только интереснее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы очень надеемся взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил уровень команды Казахстана, выделил ее игроков и назвал фаворита группы Лиги наций1
«Казахстан — наш главный конкурент». В Словакии признали, что не будут недооценивать казахстанцев в Лиге наций2
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
- 15 февраля, 2026
- 14:58Футбол
В Словакии озвучили перспективы назначения Владимира Вайсса в «Актобе» - 14:20Футбол
Казахстану сообщили хорошие новости перед Лигой наций-2026/272 - 14:06Футбол
Экс-футболист юношеской сборной Сербии приехал в клуб КПЛ1 - 13:43Футбол
«Не такого уровня, как Нани». Оценены перспективы экс-звезды «Челси» заиграть в КПЛ1 - 13:29Футбол
В Европе объяснили отношение UFC к длительным простоям на фоне ситуации с Шавкатом Рахмоновым - 13:24Футбол
Футболист сборной Казахстана официально представлен в новом клубе - 12:56Футбол
«Астана» оказалась в неоднозначной ситуации перед стартом сезона. Подробности2 - 12:53Футбол
Нани поставили цель по голам в «Актобе» за сезон - 12:32Футбол
Фаворита группы Лиги наций хотят наказать за слова о сборной Казахстана3 - 11:28Футбол
Максим Самородов раскрыл взаимоотношения с Галымжаном Кенжебеком в «Ахмате» - 11:04Футбол
Клуб КПЛ заключил контракт с бразильским нападающим из Европы1 - 10:17Футбол
В Словакии хотят взять реванш у Казахстана за сенсации в Лиге наций5 - 09:32Футбол
Футболист «Кайрата» сделал признание о ситуации с Мбаппе - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Рейнджерс» — «Хартс» с возможным участием Чеснокова3 - 03:06Футбол
Судья по ошибке удалил игрока в матче «Интер» — «Ювентус». Видео


















