29 марта 2009 (00:45)

И снова чемпионы, 13 лет спустя

Завершился чемпионат города Алматы по футзалу среди студентов, который проходил в спорткомплексе КазНУ имени Аль-Фараби. Перед заключительным туром на первое место претендовали три команды, две из которых — АТУ и КазНУ- встречались между собой. Встреча носила упорный характер и изобиловала жесткими единоборствами. К победе были близки обе дружины, но в итоге встреча завершилась со счетом 3:3. В результате последняя игра чемпионата, в которой сошлись давние, непримиримые соперники — студенты КазНТУ и АИЭС, становилась решающей в распределении мест на пьедестале. Чемпионами, выиграв встречу со счетом 3:0 и набрав 16 очков, стали студенты Алматинского института энергетики и связи. Таким образом, спустя тринадцать лет энергетики вернули себе звание чемпиона города Алматы по футзалу. На втором месте с 14 очками остались студенты АТУ и третьими, набрав 13 очков, стали футболисты КазНУ им. Аль-Фараби. .

Лучшими игроками турнира также стали игроки АИЭС. Лучшим вратарем признан Фархат Акимжан, пропустивший меньше всех мячей, а лучшим игроком — Илья Горпинич.

К слову, это не первый успех энергетиков. В 2008 году команда, которую тренируют преподаватели института Островерхов и Галушко, стала бронзовым призером первенства Казахстана по пляжному футболу, не раз становилась она и призером различных студенческих соревнований.

Все эти достижения как отмечают тренерский тандем и капитан энергетиков — студент 4-го курса Нуртай Оразымбетов, пришли к команде благодаря вниманию руководителей института и прежде всего ректора Гумарбека Жусупбековича Даукеева.

Все участники турнира отметили четкую работу федерации футбола города Алматы по организации и проведению чемпионата, безошибочную работу судейского корпуса.