SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2018 (12:28)

И дым Отечества... Американская Батя

И дым Отечества... Американская Батя

Мало кто из казахстанских любителей футбола знает, что цвета юношеской женской сборной нашего государства по футболу U-19 защищает сейчас форвард из США. Никакого преувеличения — 17-летняя Батя Рэйзел Багулли, играющая в нападении казахстанской юношеской дружины и бьющаяся в эти дни в ее составе в отборочном турнире чемпионата Европы-2019 в шведском Хельсинборге, постоянно проживает за океаном, где представляет клуб «Сан-Диего Серф».

Два с лишним года назад привлечению юной американской спортсменки к выступлениям за одну из юношеских сборных Казахстана была посвящена статья «Как Батя Багулли вернулась к своим корням» на официальном сайте УЕФА, однако в нашей стране это событие прошло практически незамеченным. И вот республиканский интернет-портал Sports.kz решил восполнить это пробел и пообщаться с перспективной футболисткой, чтобы хоть немного познакомить с ней отечественных болельщиков.

И дым Отечества... Американская Батя

Судьба этой девочки достаточно неординарна и непроста. Будучи удочеренной в младенческом возрасте семьей из США, Батя всю свою сознательную, да и бессознательную, по факту, тоже, жизнь прожила по ту сторону океана. Однако новые родители, честь им и хвала, не захотели, чтобы их дочь теряла связь со своими историческими корнями. Вот так и произошло, что в канун своего 15-летия Батя Багулли начала выступать за юношескую футбольную сборную страны, в которой появилась на свет. «Я очень горжусь тем, что представляю свое родное государство и нахожусь здесь. Это самая захватывающая вещь, которая когда-либо случалась со мной. Я никогда не думала, что подобное может произойти, пока этого не случилось!», рассказала на тот момент дебютантка сборной Казахстана U-16 официальному сайту УЕФА. А вот о чем выступающая в линии атаки спортсменка поведала Sports.kz.

— Батя, честно говоря, мы очень мало чего о Вас на данный момент знаем. Где Вы родились? Где жили? Как пришли в футбол?

— Я родилась в Казахстане, в Усть-Каменогорске, но живу в Калифорнии — в Сан-Диего. Когда была младше, перепробовала практически все виды спорта, но именно футбол по-настоящему привлек мое внимание.

— В каком возрасте Вы покинули Казахстан?
— Когда я переехала в США, мне было 10 месяцев.

— Кто Вы по национальности, если не секрет? Имя Батя не выглядит казахским...

— Я казашка. Мое имя — фамильное: так звали одну из моих прапрапрабабушек.

И дым Отечества... Американская Батя

— Почему решили посвятить себя спорту? Может быть, кто-то из родственников был спортсменом?
— Мне нравилось заниматься спортом, в связи с чем попробовала себя во многих видах. И мне очень понравился футбол, поэтому я начала играть в него все больше и больше, а потом попала на клубный уровень. Никто из моих родственников не занимался спортом профессионально, но папа любит смотреть футбол и американский футбол.

— А как зовут Ваших родителей? Кем они работают?
— Моих родителей зовут Джеймс и Хана. У отца своя компания, а мама — биохимик. У меня есть еще сестра, она старше.

— Во сколько лет Вы начали заниматься футболом? И как это происходило?
— Мне было тогда 6 или 7 лет, и начинала я с индора (американская версия футбола, представляет собой смешение большого футбола и футзала, матчи проводятся в закрытой коробке, подобной хоккейной, Sports.kz). Позже уже начала выступать в футбольных соревнованиях на клубном уровне за «Сан-Диего Серф».

И дым Отечества... Американская Батя

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх