SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2023 (14:28)

Хуже еще не было. «Барыс» идет к историческому результату в КХЛ

Хуже еще не было. «Барыс» идет к историческому результату в КХЛ

Казахстанский «Барыс», единственный представитель своего государства в Континентальной хоккейной лиге на протяжении всей ее истории, готовится провести заключительный финишный отрезок регулярного чемпионата сезона-2022/2023 длиною в шесть поединков. На данный момент подопечные Андрея Скабелки имеют в турнире более чем незавидные турнирные показатели, занимая последние места в конференции и по набранным очкам, и по потерянным. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, были ли ранее у «Барыса» более неудачные сезоны за годы выступлений в КХЛ, чем нынешний.

Вообще, нужно, пожалуй, отметить сразу: перед началом продолжающегося регулярного турнира казалось, что особых проблем с попаданием в первую восьмерку на Востоке у казахстанских «барсов» быть не должно. Количество претендентов на участие в плей-офф уменьшилось, а число соревнующихся в играх на вылет команд осталось прежним. Между тем, в предыдущие два сезона команда клуба из Астаны в розыгрыш Кубка Гагарина, пусть и не совсем без напряга, но проходила — а тут и Скабелка, прежде победоносный, вроде бы, вновь на посту главного тренера, и конкуренция, в теории, должна бы быть уже поменьше. Впрочем, именно что, к сожалению, — в теории...

Все, как ни печально, судя по всему, идет к тому, что в плей-офф КХЛ-2022/2023 как-нибудь обойдутся без «Барыса». А если углубиться немного в историю, то легко можно обнаружить, что ранее подобное безобразие фиксировалось, мягко говоря, не слишком часто... Если быть точным — всего лишь дважды.

В сезоне-2015/2016 «барсы» из Казахстана вступали под началом Ерлана Сагымбаева. На старте сезона команда клуба из Астаны, скажем так, не блистала — и уже ближе к концу сентября пост ее наставника занял Евгений Корешков. Но и он у руля задержался недолго — в середине октября из питерского СКА освободили российского специалиста Андрея Назарова, тренировавшего «Барыс» в предыдущем сезоне, — и руководство казахстанского клуба тут же вернуло его в нашу столицу. Впрочем, такой «сильный» ход себя особо не оправдал — финишировали «барсы» в итоге на Востоке девятыми, отстав от зацепившегося за зону плей-офф «Нефтехимика» всего лишь на 1 турнирный балл. Но у наставника из России имелась возможность оправдывать такой результат тем, что полтора месяца командой занимался не он, а другие.

Регулярный турнир КХЛ-2017/2018 «Барыс» начинал с Евгением Корешковым во главе. И выступали поначалу его подопечные очень даже неплохо. Но в какой-то момент произошел конфликт между ведущими игроками клуба, легионерами, и его руководством. И все сошло на нет... С Корешковым, оказавшимся на одной стороне баррикад с хоккеистами, довольно быстро распрощались, причем в отставку он был отправлен в аккурат на Новый год — 1 января. На момент, когда команду принял Галим Мамбеталиев, «барсы» все еще оставались в зоне плей-офф — и задачей нового наставника было удержать их там. Но... Не тут-то было. В итоге дружина казахстанского клуба финишировала в регулярке десятой на Востоке, отстав от спасительного 8 места на 14 (!) очков.

Таким образом, самыми низкими занимаемыми до сих пор в регулярных чемпионатах КХЛ позициями для «Барыса» были десятая и девятая — при 14 на то время клубах в конференции. Однако теперь флагман клубного хоккея Казахстана уверенно идет пока на установление собственного антирекорда — финиш одиннадцатым при 11 же участниках турнира на Востоке...

За шесть игр туров до окончания регулярки «барсы» отстают от восьмого в таблице имеющего перед ними игру в запасе «Амура» на 5 очков, от «Нефтехимика» и «Трактора» — на 4. Покинут ли наши в итоге самое дно?..

Будем надеяться хотя бы на это. 

Фото: пресс-службы ХК «Динамо» Москва sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх