Худшая сборная планеты может выйти на ЧМ-2026 по футболу

Сборная Сан-Марино может выйти на чемпионат мира по футболу 2026 года, одержав всего две победы, передает Sports.kz со ссылкой на Sportmail.ru.
Ранее сборная, которая занимает последнее, 210-е место в рейтинге ФИФА, сенсационно выиграла свою группу в Лиге наций (D). Благодаря этому результату санмаринцы теперь претендуют на одну из 16 путевок на ЧМ-2026 для европейских команд.
Для этого Сан-Марино нужно, чтобы 10 из 14 победителей групп Лиги наций напрямую вышли на чемпионат мира через отборочный турнир, который стартует в марте 2025 года.
К этим командам относятся Испания, Германия, Португалия, Франция, Англия, Норвегия, Уэльс, Чехия, Румыния и Швеция. Эти сборные при жеребьевке будут посеяны в первой и второй корзинах, что облегчает им задачу выхода на чемпионат мира через прямой отбор.
Если все вышеперечисленные команды выйдут на ЧМ-2026 напрямую, то сборная Сан-Марино сможет побороться за выход на мундиаль через стыковые матчи с другими победителями групп Лиги наций — Северной Македонией, Северной Ирландией и Молдовой. Стыковые матчи пройдут в конце марта 2026 года. Путевку на турнир получит та команда, которая сможет одержать в стыках две победы.
Сан-Марино является одним из самых маленьких и долгоживущих государств в мире. Оно расположено на Апеннинском полуострове и со всех сторон окружено Италией. На территории республики (61 км²) проживает чуть более 35 тыс. человек.
Сборная Сан-Марино с 1990 года является полноправным членом ФИФА. За свою историю команда провела 211 официальных матчей, в которых одержала лишь три победы. Все они были добыты в матчах против сборной Лихтенштейна. Первая победа со счетом 1:0 случилась в апреле 2004 года в товарищеском матче. Две другие были добыты в рамках текущего розыгрыша Лиги наций — 1:0 дома и 3:1 на выезде.
На протяжении длительного времени сборная Сан-Марино замыкает рейтинг ФИФА, то есть официально является слабейшей сборной мира.
Историческое достижение установлено в матче «футбольных карликов»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дастан Сатпаев без голов в «Бернли». О чем говорят статистика и фанаты «бордовых»1
Почему «Ордабасы» обошёл «Кайрат» в борьбе за чемпионство?4
Два чемпионства и историческая Лига Чемпионов. Чем запомнилась работа Рафаэля Уразбахтина в «Кайрате»5
«Норвежский викинг» Бьорн Йонсен. Как за полсезона вырваться в лучшие бомбардиры КПЛ
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 19:20Футбол
Раскрыта причина невызова Артура Шушеначева в сборную Казахстана1 - 19:10Футбол
Стало известно, почему Дастан Сатпаев не сыграет за сборную Казахстана2 - 18:34Футбол
«Кайрат» провел первую тренировку с новым тренером1 - 18:31Футбол
Дастан Сатпаев пропустит все официальные матчи Казахстана в 2026 году - 18:15Футбол
Казахстан назвал окончательный состав на матчи Лиги наций5 - 17:33Футбол
Исламбек Куат стал целью двукратного чемпиона КПЛ3 - 17:07Футбол
Пятью голами обернулся матч России в плей-офф турнира ФИФА - 16:25Футбол
Стало известно о возможном уходе наставника «Ордабасы»3 - 16:08Футбол
Наставник сборной Казахстана принял решение по бомбардиру «Шахтера»1 - 15:37Футбол
Аскар Кожабергенов отреагировал на второе чемпионство «Ордабасы» в КПЛ1














