SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 мая 2017 (18:12)

Христофор Коскиниди: «Глядя на поведение Кузнецова, создавалось впечатление, будто сам Моуриньо приехал на турнир в Тараз»

Христофор Коскиниди: «Глядя на поведение Кузнецова, создавалось впечатление, будто сам Моуриньо приехал на турнир в Тараз»

На прошедшем на днях в Таразе международном юношеском футбольном турнире памяти знаменитого казахстанского игрока Антона Шоха разыгралась неприглядная история. Главный тренер юношеской сборной Казахстана U-17 Александр Кузнецов публично обрушился с резкой критикой на Еркебулана Сейдахмета, посмевшего сыграть на соревновании за родной «Монтажник». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выслушать мнение по этому поводу организаторов турнира и очевидцев происходившего.

Первым на вопросы ответил основатель частного футбольного клуба «Монтажник», воспитавшего игрока, Георгий Хутиди.

— Георгий Павлович, права на Еркебулана Сейдахмета принадлежат «Монтажнику», и в «Таразе» он выступает на правах аренды. Все верно?
— Да, именно так, — права на Еркебулана принадлежат «Монтажнику».

— Приглашение юношеской сборной Казахстана на турнир поступило непосредственно от Вас?

— Я являюсь организатором данного турнира, и, естественно, приглашение сборной последовало от меня.

— Являлся ли турнир памяти Антона Шоха официальным для юношеской сборной Казахстана?

— Нет, турнир не являлся официальным для сборной команды. На таких соревнованиях у тренерского штаба юношеской сборной как раз появляется возможность просмотреть в деле резервных игроков.

— Обязаны ли клубы отпускать на этот турнир своих футболистов в ряды сборной?
— Клубы своих игроков обязаны отпускать в расположение сборной только на официальные турниры, — именно в те даты, которые установлены ФИФА. Этот турнир, как я уже сказал, статус официального не имел. Естественно, многие клубы не отправили своих игроков в сборную, — действуя в рамках правил ФИФА.

— Почему было решено, что Еркебулану в этом соревновании лучше выступать за «Монтажник», а не за сборную?

— Парень занимается в нашей школе с шести лет, поэтому на этом турнире он выступал в одной команде со своими друзьями, с которыми тренировался с детства. Вообще, Еркебулан всегда находится на виду — как у тренеров «Тараза», так и у наставников сборной команды.

Своей точкой зрения на происшедшее поделился и гость турнира памяти Антона Шоха — ветеран казахстанского футбола Христофор Коскиниди.

— Христофор Георгиевич, многие говорят, что Сейдахмет действовал слишком грубо в матче против юношеской сборной. Как Вы оцените игру этого футболиста — действительно ли она не укладывалась в рамки дозволенного правилами?
— В его действиях присутствовала агрессивная игра, но здесь она была связана с изначально грубой игрой футболистов юношеской сборной по отношению к нему. Против парня действовали с самого начала достаточно жестко, и Еркебулан просто не выдержал такого и ответил грубостью на грубость. Понятно, что соперника надо наказывать другими способами за его грубость, но здесь сказалась молодость Еркебулана, которому не хватило опыта в таких моментах. В этом всем меня удивляет поведение тренера юношеской сборной команды Казахстана Александра Кузнецова, который позволил своим подопечным травмоопасно играть против Еркебулана. Пусть на этом турнире Сейдахмет выступал за свой родной клуб «Монтажник», но все же он является ведущим игроком сборной, которой этот человек руководит.

— Александр Кузнецов был удален со скамейки во время одной из игр турнира. Чем, на Ваш взгляд, было вызвано такое поведение наставника юношеской сборной страны?
— Поведение Кузнецова на турнире памяти Антона Шоха — это отдельная история. Человек вел себя настолько высокомерно и вызывающе по отношению как к судьям, так и к организаторам турнира, что возникало желание подойти и успокоить этого наглеца. Глядя на его поведение, создавалось впечатление, будто сам Моуриньо приехал на турнир со своей командой. Во время игр этот человек по любому случаю апеллировал к арбитрам матча по поводу их решений. Ну, а выступление Сейдахмета на турнире за родной «Монтажник», а не за юношескую сборную, Кузнецов вообще воспринял как нечто страшное для всего нашего футбола. Сначала он пытался сделать так, чтоб этот парень сыграл на турнире за его команду, но когда это не вышло, то пытался разными способами запретить Еркебулану выступать в финале против сборной. Такое поведение наставника юношеской дружины нашего государства, конечно, не красит наш футбол, — ведь на него на этом турнире смотрело подрастающее поколение футболистов нашей страны и гости — игроки и тренеры зарубежных команд. Да, Александр Кузнецов добился результата в Санкт-Петербурге, но, на мой взгляд, с таким поведением этому специалисту не место во главе юношеской сборной.

Собственную позицию по сложившейся на турнире памяти его брата ситуации озвучил член исполкома Российского футбольного Союза, президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох.

— Рохус Рохусович, логично ли, на Ваш взгляд, что на этом турнире Сейдахмет был задействован в играх за родной клуб, а не за сборную?
— Это нормально, что парень играл именно за свой клуб, который его воспитал. Старшему тренеру юношеской сборной Казахстана Александру Кузнецову надо просматривать на этом турнире других игроков — ведь возможности Еркебулана Сейдахмета ему хорошо известны.

— Наставник сборной Казахстана заявлял, что Сейдахмет, что называется, начинает «звездиться». Что Вы думаете на этот счет?
— Я Еркебулана знаю давно и скажу Вам, что это очень воспитанный парень. Позволить себе не поздороваться с игроками сборной он не мог — не так, повторюсь, воспитан. По-моему, здесь как раз «звездиться» начинает сам Кузнецов, — видно, что успех на Мемориале Гранаткина, действительно, вскружил ему голову.

— Не кажется Вам подобное поведение тренера юношеской сборной страны на турнире памяти Вашего брата слишком вызывающим?
— Безусловно, поведение тренера в этой ситуации на турнире несколько омрачило соревнование. Не спорю, успех Кузнецова на турнире в Санкт-Петербурге достаточно серьезен, и, возможно, в дальнейшем он станет отличным специалистом, — по крайней мере, предпосылки к этому у него есть. Но этому наставнику надо быть не таким эмоциональным, каким он был на этом турнире. Заявление в прессе о том, что сборная обойдется без Сейдахмета, вообще не понимаю. Нельзя обсуждать публично, тем более, — в СМИ, то, что он говорил про молодого игрока. Если и есть, что сказать, то нужно делать это в раздевалке, а не выносить все наружу. В плане педагогики, психологии и много чего еще в футболе молодому тренеру необходимо учиться у мэтров тренерского цеха, каковым и является Георгий Хутиди. В разговорах со мной Кузнецов не раз заявлял, что Сейдахмета открыл он, и я поражался его наглости, ведь все знают, что воспитал этого талантливого футболиста Георгий Павлович. Вообще, за такое поведение и высказывания в СМИ тренер Александр Кузнецов должен извиниться перед ветеранами нашего футбола, которые десятилетиями воспитывают не одно поколение игроков высокого уровня. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх