Христас Муратиди: «Ответственность большая, но это не мешает»

Как уже не раз сообщал республиканский интернет-портал «Sports.kz»,
19 декабря в честь 22-летия Независимости Республики Казахстан
отечественный бойцовский клуб «Алаш Прайд» проводит крупный
международный турнир по ММА «Улы Майдан — Великая Битва». Вечер боев под
таким названием будет проведен уже во второй раз. Впервые в его рамках
свое мастерство продемонстрирует 21-летний казахстанский боец Христас
Муратиди.
Противостоять нашему алматинскому «Спартанцу» будет «Лапа Ягуара» — боец, которого, судя по его таджикистанскому паспорту, зовут Лоик Раджабов.
Познакомились мы с Христасом месяца два назад. Тогда он готовился к поединку на своей исторической родине, в Греции, с местным файтером. Тот бой, впрочем, так и не состоялся, и теперь мы сможем увидеть противостояние с участием бойца по фамилии Муратиди в ближайший четверг.
— Христас, почему же в Греции Вы так и не выступили?
— Там было слишком много проблем и вопросов по организации боя. В конце концов, мы решили от него отказаться.
— Муратиди — известная футбольная династия из поселка имени Панфилова (бывший совхоз имени Томаровского). Это Ваши родственники?
— Нет, однофамильцы.
— Давно боевыми единоборствами занимаетесь?
— В 2000 году начал заниматься дзюдо, 4 года тренировался. С 2003 года занимаюсь кикбоксингом. В общем,13 лет уже в спорте. Являюсь мастером спорта по рукопашному бою.
— Вывод: предпочитаете драться в стойке. Правильно?
— Да, в стойке. Нравится биться по правилам К-1.
— Изначально было заявлено, что на турнире «Улы Майдан — Великая битва» Вам будет противостоять чеченский спортсмен Хамзат Эдилов. Почему потом соперник поменялся?
— Эдилов получил травму, как нам сообщили. К подобному, в принципе, не приходится привыкать — очень часто что-то меняется в последний момент при организации боев.
— В последний раз Вы проводили поединок еще в июне — против таиландского файтера. Такой большой разрыв во времени между боями — хорошо или плохо?
— Лучше было бы, конечно, побольше боев проводить. Но, в принципе, вряд ли мне это мешает в подготовке.
— Хорошо знакомы с бойцом с экзотическим псевдонимом «Лапа Ягуара»? Просматривали бои Лоика Раджабова?
— Представители этого спортсмена скрыли от нас его предыдущие поединки. Ни одного боя Лоика Раджабова просмотреть не удалось. Он должен был вообще-то изначально с Куатом Хамитовым драться, но наш боец получил травму, и файтер из Таджикистана достался в соперники мне.
— «Лапа Ягуара», таким образом, предстанет перед Вами совершенной «темной лошадкой»? Даже не знаете, какую технику боя он предпочитает — ударную или борцовскую?
— Нам прислали его биографию. Судя по приведенным там титулам спортсмена, он должен быть силен и в стойке, и в партере.
— Предстоящий турнир «Улы Майдан — Великая Битва» будет проведен в честь 22-летия Независимости нашей страны. Ощущаете из-за этого давление груза ответственности на себя? Не мешает ли это подготовке к бою?
— Большая ответственность, конечно, присутствует. Помимо того, что бой будет проводится в честь такого большого казахстанского праздника, так он еще и будет первым профессиональным рейтинговым для меня. Но эта ответственность не мешает, а, скорее, мобилизует.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 01:27Бокс/ММА
Тренер Махачева обвинил UFC в отмене боя с Пратесом - 01:00Бокс/ММА
Алекс Волкановски дал согласие на бой с Арманом Царукяном за титул - 00:55Бокс/ММА
Пётр Ян пожаловался после победы над Мерабом Двалишвили на UFC 333 - 00:49Бокс/ММА
Казахстан уступил России и Узбекистану по числу финалистов юниорского ЧМ-2026 - 00:42Бокс/ММА
Дуэли с Узбекистаном и Украиной. Как выступил Казахстан в боях за финалы юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:32Бокс/ММА
Чемпион Азии из Казахстана оформил нокдаун и вышел в финал юниорского ЧМ-2026 - 00:30Бокс/ММА
Разгром состоялся в бою Украина — Узбекистан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:24Бокс/ММА
Бой Узбекистана за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу закончился дисквалификацией - 00:13Бокс/ММА
Решением судей обернулся бой Украина — Казахстан за финал юниорского ЧМ-2026 по боксу - 25 октября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Мовсар Евлоев сделал заявление после первого поражения в карьере














