16 января 2019 (11:05)

«Хозяевам откровенно не везло». Сайт КХЛ разобрал историческое поражение «Барыса» и выделил курьезный случай

Официцальный сайт Континентальной хоккейной Лиги в традиционном обзоре матчей дня в регулярном чемпионате отметил игру «Барыса» с московским «Спартаком» в Астане — 4:5.

«„Спартак“ в 2019-м году бросает то в жар, то в холод. Победы, в том числе крупная, сменяются поражениями без шансов. Кстати, новый год красно-белые начали с поражения именно от „Барыса“, упустив преимущество в две шайбы. „Барыс“ выглядит гораздо стабильней, на этом фоне выделялось разве что домашнее поражение от „Куньлуня“ (1:3).

Начало игры получилось обескураживающим для „Спартака“ — к голу привел первый же наброс на ворота Юлиуса Гудачека, а к 8-й минуте, к восторгу зрителей, хозяева вели уже 3:0. Место в воротах гостей занял Никита Беспалов, и не было понятно, за счёт чего „Спартак“ может переломить ход игры. Однако, получив большинство, красно-белые отыгрались усилиями Ильи Талалуева (судьям пришлось прибегнуть к просмотру момента), после чего события начали развиваться с калейдоскопической быстротой. Почти тут же забил Анатолий Никонцев, а после перерыва воодушевлённый „Спартак“ не только сравнял счёт, но и вышел вперёд усилиями защитника Алексея Гришина, для которого этот гол стал первым в сезоне. Пришло время менять голкипера хозяевам — Хенрика Карлссона на Доминика Граховину, и почти тут же „Барыс“ догнал соперника. И всё же на перерыв гости ушли, ведя в счёте — курьёз в виде падения Граховины за воротами привёл к тому, что Никонцев спокойно завёл шайбу в ворота, оформив дубль.

Третий период прошел с подавляющим преимуществом хозяев, которые перебросали соперника 18-5, однако Беспалов был безупречен, а в какие-то моменты хозяевам откровенно не везло. В итоге „Спартак“ отстоял минимальную победу в этом невероятном матче. Интересно, что последняя победа красно-белыми в Астане была добыта больше 10 лет назад — 5 января 2009 года», — написано в материале.