«Хотелось оставить хорошее для Казахстана». Стоилов разобрал причины неудачи в Лиге наций

Бывший наставник «Астаны» и первой сборной Казахстана Станимир Стоилов в большом интервью в программе «Код Спорт» на ТВ+ затронул немало моментов, связанных с его казахстанским периодом работы, сообщает Sports.kz.
— Своей работой в Казахстане доволен. На национальную сборную в Лиге наций пытался наложить какой-то стиль и базовые навыки игры, исходя из того, что там много было игроков из «Астаны», которые знали, чего я ищу. Я покинул «Астану» примерно 1 марта, а 15-20 марта должны были состояться первые контрольные матчи сборной. Мне удалось взять 8-9 человек из «Астаны», 3-4 из «Кайрата» и создать ядро из футболистов. Играли в футбол, который мне нравится. Хорошо справлялись и с контролем мяча как способом игры. Не говорю о результатах.
Но с июня для казахстанских игроков наступил очень сложный период. В чемпионате играют шестью иностранцами и пятью местными. А в евротурнирах ведущие команду имеют право использовать восемь зарубежных игроков. В этот период в командах «Кайрат» и «Астана» оставались по одному-два основных игроков. Они отыграли в апреле и мае, а после почти не играли в чемпионате, а только в Европе, потому что путешествия тяжелы. Игроки почти три месяца не имели достаточного игрового опыта и пришли в довольно плохое физическое и психологическое состояние. Несмотря на это, я попытался развить стиль, который, как мне кажется, мог принести долгосрочный успех, — сбалансированную игру и в атаке, и в защите. Оборонительный стиль, как мы увидели по тому, что происходило, не работал. Но, очевидно, нам не хватило уровня до подобной игры. Я не был доволен результатами в Лиге наций, но оказался чрезвычайно доволен игрой и поведением команды. Я думал, что это был шаг в будущее. Хотелось оставить что-то хорошее для Казахстана. И было понимание моего непосредственного руководителя, который отвечал за сборные, — поделился своим мнением специалист.
«Это была большая бомба». Стоилов — о главном достижении в сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В переходе Дастана в „Бёрнли“ нет риска». Булат Есмагамбетов оценил аренду Сатпаева из «Челси» и уровень Чемпионшипа
«Ордабасы» и «Кайрат» сохранились, «Астану» остановили, «Актобе» скамбэчил. Что произошло в матчах туров КПЛ2
Дастана Сатпаева арендовал «Бернли» на сезон. Это хуже, чем «Страсбур», но точно лучше лавки в «Челси»4
«Парень ведь по факту еще ничего не добился». Алтай Даумов оценил переход и перспективы Дастана Сатпаева в «Бёрнли»1
Комментарии
- 17 августа, 2026
- 01:47ФутболСтала известна посещаемость матчей 22-го тура КПЛ
- 01:13Футбол
Когда Дастан Сатпаев сможет дебютировать в чемпионате Англии - 01:01Футбол
Джорджина Родригес опубликовала видео свадьбы с Криштиану Роналду - 00:54Футбол
Видео незабитого пенальти Месси в матче с лидером МЛС - 00:48Футбол
«Бернли» прибавил в популярности после подписания Сатпаева - 00:38Футбол
В КПЛ-2026 появился единоличный лидер гонки бомбардиров - 00:30Футбол
«Еще ничего не закончено». В «Кайрате» сделали заявление перед Лигой Европы - 00:17Футбол
Наставник «Окжетпеса» признал силу «Атырау» и рассказал о борьбе с лидерами КПЛ - 16 августа, 2026
- 23:50Футбол
«Ливерпуль» обыграл клуб Серии А перед стартом нового сезона - 23:37ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Окжетпес» 0:2
- 23:34ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Каспий» — «Елимай» 2:2
- 23:33ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Иртыш» — «Тобол» 0:2
- 23:01Футбол
Шомуродов и Файзуллаев получили оценки за победный матч на старте сезона в Турции - 23:00ФутболТренер «Атырау» объяснил поражение от «Окжетпеса»
- 22:53Футбол
Шомуродов забил гол и помог своему клубу победить на старте чемпионата Турции













