SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2021 (17:56)

Хорватский интернационал, греческая крепость, румынская артиллерия. Кто попался представителям Казахстана в Лиге Конференций

Хорватский интернационал, греческая крепость, румынская артиллерия. Кто попался представителям Казахстана в Лиге Конференций

Все первые соперники казахстанских клубов на старте еврокубковых турниров сезона-2021/2022 определены. Оппонент «Кайрата» в квалификации Лиги Чемпионов стал известен чуть раньше, в среду же обозначились и клубы, команды которых будут противостоять «Астане», «Тоболу» и «Шахтеру» на второй отборочной стадии Лиги Конференций. И, скажем прямо, радоваться итогам жеребьевки казахстанским болельщикам здесь особо не приходится. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного познакомить казахстанских любителей футбола с оппонентами наших участников квалификации Лиги Конференций УЕФА.

«Хайдук» (Сплит, Хорватия)
Соперник «Тобола»: 22 июля Сплит, 29 июля Костанай

С командой этого хорватского клуба встречался в 2014 году в квалификации Лиги Европы карагандинский «Шахтер» — и, победив дома со счетом 4:2, без шансов уступил в Хорватии — 0:3.

В национальном чемпионате своей страны прошлого сезона команда из Сплита заняла 4 место, лишь на 1 очко отстав от завоевавшей «бронзу» «Риеки». Лучшим бомбардиром «Хайдука» в турнире стал знакомый казахстанским болельщикам по противостояниям с нашими горняками 29-летний хавбек Мийо Цакташ, отыгравший лишь полсезона и забивший 9 мячей. Думается, именно над усилением атаки и работает усиленно в настоящее время селекционная служба клуба из Сплита. Но пока из летних новичков там только 27-летний центральный защитник Йосип Элез — воспитанник клуба, пришедший из немецкого «Ганновера».

А так — в прошлом сезоне в «Хайдуке» был собран настоящий интернационал: помимо хорватов, за команду играли турок, чех, бразилец, македонец, болгарин, грек, боснийцы, венгр, ливанец, швед (сербо-македонского, правда, происхождения), итальянец, албанцы... Еще был один косовар, но он попадал лишь в запас. И руководил всем этим международным фестивалем 42-летний шведский специалист Йенс Густафссон, контракт с которым у «Хайдука» истекает в конце мая 2023 года.

«Арис» (Салоники, Греция)

Соперник «Астаны»: 22 июля Нур-Султан, 29 июля Салоники

Если те, кто знают из футбольных клубов Греции в лучшем случае ПАОК да «Панатинаикос» с «Олимпиакосом», будут говорить вам, что «Арис» — соперник вполне проходимый, не верьте. Ни в коем случае. И не только потому, что этот клуб носит имя древнегреческого бога войны — вовсе нет. В чемпионате своей страны-2020/2021 «Арис» стал третьим, пропустив вперед себя ПАОК лишь из-за неудачного финиша. И это довольно красноречивый показатель солидного уровня команды данного клуба.

Нынешний «Арис» — это не про атаку. Наглядный пример: лучшие бомбардиры команды в минувшем сезоне, знакомый нашим болельщикам по «Ордабасы» аргентинец Факундо Бертольо и Димитрис Манос, забили всего лишь по 6 мячей в ворота соперников на брата. При том, что в нападении есть Константинос Митроглу (экс-«Фулхэм», -«Бенфика», -«Олимпик», -«Галатасарай», -«Эйндховен»...), который, впрочем, в свои 33 года на поле появлялся редко. Другое дело — оборона, вскрыть которую очень непросто... Помните такого защитника — Николас Иоанну? Да-да, — тот самый киприот, который разрывал правый фланг сборной Казахстана в домашнем отборочном матче в 2019 году. Он играл в минувшем сезоне за «Арис». Правда, после окончании чемпионата Греции вернулся из аренды в «Ноттингем Форест».

Тренировал в 2020/2021 годах греческую команду 51-летний Апостолос (он же — Акис) Манциос. Однако его контракт истекает в конце июня.

«Стяуа» (Бухарест, Румыния)
Соперник «Шахтера»: 22 июля Бухарест, 29 июля Караганда

Со «Стяуа» представитель Казахстана уже встречался — в третьем раунде квалификации Лиги Чемпионов в 2014-м на пути у команды румынского футбольного гранда встал бывший тогда еще в силе «Актобе». Однако дальше пошли румыны — 2:2 в Казахстане и 2:1 не в нашу пользу в Бухаресте. Причем ни разу за два матча актюбинцы не вели в счете, большую часть игрового времени пребывая в роли догоняющих...

В предыдущем чемпионате Румынии «Стяуа» стала второй, по традиции последних лет отстав от «ЧФР Клуж». Зато дала национальному турниру лучшего бомбардира — 26-летний Флорин Тэнасе наклепал в 34 поединках 24 забитых мяча. Этого форварда, к слову, Transfermarkt на данный момент оценивает в 5 миллионов евро. Как, впрочем, и 23-летнего левого хавбека «Стяуа» Флоринеля Комана. Есть еще 23-летний центральный хавбек Дариус Олару, на которого повесили ценник в 3,5 миллиона евро.

Этим летом «Стяуа» успела купить за 50 тысяч евро у «Академики» (Клинчени) 21-летнего центрхава по имени Андрей Кордя, на правах свободных агентов подписали контракты с клубом из Бухареста 29-летний опорник Александру Крецу, игравший последние годы за «Марибор», и его ровесник австрийский центральный защитник Стипе Вичур (рост 195 см), пришедший из немецкого «Галлешера».

Тренировал «Стяуа» в сезоне-2020/2021 46-летний Антон Петря, чей контракт истекает в конце этого месяца. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх