SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 февраля 2007 (13:55)

Хороший задел на сезон – уже полдела

В турнире борцов греко-римского стиля на мемориале Дейва Шульца вновь не обошлось без сенсаций. Авторами некоторых из них стали казахстанцы. Что, согласитесь, приятно. Нурбахыт Тенизбаев, лидер сборной в весовой категории 60 кг, в полуфинале оставил не у дел двукратного олимпийского чемпиона, неоднократного победителя чемпионатов мира армянского борца Армена Назаряна, выступающего под флагом Болгарии. В финале Нурбах наказал и хозяина ковра, действующего чемпиона мира Джо Уоррена. Оставили за спиной не менее именитых соперников и остальные наши палуаны.

Борцы редко делятся секретами, поэтому совместные сборы на вес золота

На днях корреспондент «РRОСПОРТ» встретился с главным тренером сборной по греко-римской борьбе Танатом Сагиндыковым. Танат Умурзакович дал краткий анализ итогов выступлений наших борцов в Штатах, поделился своим мнением о состоявшихся накануне турнира совместных сборах и рассказал 06- изменениях в методике подготовки сборной.

- Главное преимущество последних совместных сборов в Колорадо-Спрингс заключалось в следующем - в этом году вся подготовка нацелена на Олимпийские игры, - начал беседу Сагиндыков. - И было важно в начале сезона увидеть в деле ведущие команды. В сборах приняло участие десять стран. Шесть из них привезли первые номера. Это Финляндия, Болгария, Китай, Корея, США. Неплохой состав выставили египтяне и эстонцы. Каждый второй, кто тренировался в зале, имел титул чемпиона мира, Европы или Азии. Были и призеры Олимпийских игр. То есть можно себе представить, с кем приходилось спарринговаться. Ребята отлично отработали, ведь другого шанса прощупать слабые места основных наших соперников у нас не будет. За двенадцать-пятнадцать дней мы постарались выжать максимум полезного.
- Судя по двум золотым и двум бронзовым медалям, вашим подопечным удалось раскрыть секреты потенциальных конкурентов?
- В целом выступление команды в мемориале Шульца нареканий не вызывает. Мы довольны как итогами, так и показанной борьбой. На ковер в составе сборной Казахстана вышли шесть человек. Это Аскар Журсимбаев (55 кг), Ербол Коныратов и Нурбахыт Тенизбаев (оба - 60 кг), Айбек Енсеханов (66), Роман Мелешин (74) и Маргулан Асембеков (96). После Асиады в Катаре у Ромы начался подъем, он стал увереннее, техничнее и заметно прибавил в «физике». В полуфинале Мелешин выиграл у сильного болгарского борца и в финале одолел китайца. Выиграв этот турнир, он еще раз доказал, что соперникам придется с ним считаться на мировой арене. Нурбахыт Тенизбаев попробовал новую технику, другой стиль. Теперь его борьба совсем другая, более эффективная. Над этим мы работали раньше.

Тенизбаев нашел свой стиль, Назарян и Уоррен в этом убедились

- В чем она проявляется?
- Раньше в стойке он боролся больше в игровом стиле. Скажем так, это была юношеская борьба. Человек разбрасывается, может удачно поймать соперника и бросить на три балла, но если не поймает, то сам может с такой же легкостью отдать очки. Во взрослой борьбе это не прощается. Сложно обмануть или расшатать взрослого, физически крепкого профессионала, а тем более случайно поймать на прием. Поэтому в случае с Тенизбаевым мы перешли от игрового стиля к силовой борьбе. Основу он получил еще на Иссык-Куле во время УТС по общефизической подготовке. И в Америке Нурбахыт делал упорна силовую борьбу. Работал с тем же Назаряном, Уорреном и другими известными в мире борцами. Во время схваток мы его настраивали: «Нурбах, сделай это, попробуй, ты сам убедишься, что это твоя борьба, твой стиль». Парень понял. В полуфинале он боролся с двукратным олимпийским чемпионом Арменом Назаряном и не оставил титулованному и более возрастному сопернику никаких шансов. Первый период вообще выиграл 7:0. Во втором также выглядел предпочтительней и в партерной борьбе, и в стойке. То, что показал Тенизбаев, считаю, уже профессиональная борьба мирового уровня.
- Выиграть у Назаряна. большое дело. Как будет правильней сказать, что Нурбах был сильнее или Назарян уже не тот, каким был раньше?
- Могу сказать следующее. Да, у Тенизбаева молодость, задор, Армену действительно за тридцать, но Назарян способен наказать любого борца мирового класса благодаря своему опыту, если соперник даст ему такую возможность. Тенизбаев не дал сопернику шансов диктовать свои условия, не поддался на его уловки. Допустим, это была схватка с олимпийским чемпионом, который уже на сходе. Но финал с молодым американцем, действующим чемпионом мира? Вот это уже определенный показатель мастерства. В Штатах выиграть у хозяина, когда все свистят в его сторону, очень сложно. Нурбах отработал от и до. Никаких ненужных эмоций, непродуманных движений. Профессиональная и грамотная борьба.
- Как складывался финал по периодам?
- Преимущество Уоррена в том, что он силен в стойке. Он может забрать балл в этом положении практически у любого борца. У Нурбаха стояла задача не отдать очки именно в стойке, иначе считай, что проиграл. Тенизбаев по рукам связал американца, не дал тому даже развернуться, гулять по ковру. Отстояв минуту в стойке, после фишки Нурбахыт первым попытался выдернуть из партера американца. Не смог. Уоррен, в свою очередь, также ничего не добился, и первый период остался за нашим парнем. Во втором американец опять не смог ничего сделать в стойке. Фишка - первым американец работает сверху, но ничего не добивается. А Нурбахыт затем катит Джона два балла. Все, дело сделано. До свидания. Но никто не собирается утверждать, что Тенизбаев непобедим, и вся подготовительная работа сделана. Мы облегченно вздохнем, когда его увидим на пьедестале чемпионата мира и Олимпийских игр. Международный турнир нужно рассматривать как учебу, стратегического значения такие промежуточные старты не имеют. Это всего лишь подготовка к главному турниру.

Теперь знаем, почему янки выносливые

- Тем более, есть свежий пример, когда накануне чемпионата мира в Китае Маргулан Асембеков в Польше выиграл у олимпийского чемпиона из Египта.
- Да, да, то же самое. Такие успехи могут быть обманчивыми, их нужно рассматривать как шаг вперед в мастерстве. Что касается выступления в Штатах Асембекова, то он схлестнулся с американцем, и парня судьи технично убрали, здесь ничего не скажешь. В итоге Маргулан стал третьим. Аскар Журсимбаев после проигрыша хозяину ковра провел две замечательные встречи, одну с чемпионом Азии, корейцем, и чемпионом Азиатских игр из Китая. Он обоих наказал и стал третьим.
- До этого наши классики, если не ошибаюсь, выступали на этом мемориале всего раз?
- Да, это было три или четыре года назад.
- Можно ли этот турнир отнести к одним из элитных и востребованных?
- Дейв Шульц собрал представителей 33 стран. Каждый год в Штаты съезжаются сильнейшие сборные мира. Потому что условия сборов - на высшем уровне. Их олимпийский тренировочный центр отвечает всем требованиям. Даже при большом желании трудно к чему-то придраться.
- В чем, на ваш взгляд, греко-римская борьба у нас отличается от заокеанской?
- Методика подготовки разная. И у каждой школы свои преимущества. Допустим, американцы делают упор на специальную выносливость. Раньше думали: почему американцы выходят на ковер, ювелирной техникой не блистают, но идут вперед? А ведь, чтобы продвигаться по турнирной сетке, нужна выносливость. График тренировок очень плотный. Борцы практически не отдыхают. Уделяют пристальное внимание функциональной подготовке. Сейчас мы тоже хотим что-то полезное из их системы внедрить у себя. Подготовка, какая была у нас раньше, не соответствует требованиям современной борьбы. Мы начали отставать в первую очередь в силовой подготовке, функциональной и в технической в партере. Поэтому упор сейчас делаем на силовую подготовку и работу в партере. Потенциал у нас есть. Полгода работы в этом направлении, и, думаю, можно будет делать какие-то выводы, анализ и посмотреть, чего мы достигли и на что можем рассчитывать.

Стартов много, но основных три

- Можно ли говорить, что наша сборная вышла на пик формы?
- Мы отказались от подготовки к конкретным турнирам. Почему? Если готовиться к конкретным стартам, а в году их проходит шесть - семь, то каждый раз надо будет подводить ребят под не имеющие значения соревнования. Для нас существует три основных старта - чемпионат страны, чемпионат Азии и чемпионат мира. К ним ребята обязаны подойти в соответствующей форме. Самый пик должен прийтись на мировое первенство. Это основная, цель.
- Другими словами, хвататься за голову, если борцы вернутся с какого-нибудь турнира без наград, не стоит?
- На соревнованиях мы экспериментируем и с составом, и с технико-тактическим арсеналом. На чемпионате мира мы должны точно знать, как и даже конкретно с кем наш борец будет бороться. Эксперименты могут быть и провальными. Правильно? Никто не ставит перед ребятами задачу брать медали на всех международных турнирах. Борец должен выйти на ковер и показать борьбу, которую тренеры затем будут анализировать. Но это не значит, что ребята должны быть статистами. Если спортсмен показывает хорошую борьбу, они так выиграет. Например, в Штатах ребята до последнего момента перед турниром тягали штангу и тренировались в полную силу и ничего - отборолись и взяли медали.
- Каждый из наших сборников со своим основным соперником встретился если не на официальном ковре, то на сборах. Как обстоят дела в тяжелом весе? Георгий Цурцумиа не выступал, его основные соперники - тот же кубинец Лопес и россиянин Хасан Бароев также не принимали участия в турнире.
- Георгий после травмы приступил к тренировкам на Иссык-Куле. Пятнадцать дней он бегал, прошел втягивающий этап. В Америке он поработал с сильными тяжами. Но на турнир его не выставили. Сейчас он планомерно готовится к турниру в Ташкенте на Кубок независимости Узбекистана.
- Какая сборная сильно прогрессировала за этот период времени?
- Большой подъем на каждый второй из них, между прочим, является потенциальным соперником. Пусть они пока не в авангарде мировой борьбы, но тягаться с ними придется. В прошлом году на «мире» в весе 66 кг китаец стал чемпионом, это говорит о многом. Сейчас там бум греко-римской борьбы, и в Пекине хозяева будут играть на ковре не последнюю роль.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх