SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2007 (09:33)

Хороший педикюр – необходимость

Стойкий, неунывающий и просто интересный по жизни человек.

Так говорят о медалистке чемпионатов Азии по дзюдо и… сумо Варваре Масягиной

Варвара знает вкус спортивной славы и цену обид, от которых у очень многих опускаются руки. Она убеждена, что неженским является любой профессиональный спорт. В том числе – ее дзюдо. Варвара Масягина после завершения спортивной карьеры не осталась без дела. Наоборот, дел стало больше – тренер, судья, преподаватель университета. Но спортивная душа Варвары так и не смогла успокоиться. Масягина через два года вернулась на татами и, к всеобщему изумлению, выиграла чемпионат Казахстана.

Несмотря на этот триумф, Варвару не спешили брать на международные соревнования, отдавая предпочтение тем… кто ей проиграл. Масягину это обидело, но не выбило из колеи – она продолжала тренироваться, и наставники сборной дрогнули и стали включать ее в состав команды для участия в международных турнирах.

Ранее в 2002 году ее, одну из самых именитых дзюдоисток Казахстана вдруг не взяли на Азиатские игры. Так Масягина, чтобы форма даром не пропала, решила попробовать себя… в сумо, усиленно позанималась пару недель и завоевала в споре лучших сумоисток континента серебро и бронзу чемпионата Азии!

Быть оптимистом в любой ситуации – с этим правилом идет по жизни Варвара Масягина.

Возвращение в спорт после двухлетнего перерыва для мастера спорта международного класса по дзюдо Варвары Масягиной обернулось чередой испытаний

Педагог, судья, тренер, спортсменка. И просто интересный по жизни человек. В казахстанском дзюдо Масягина занимает особое место. Она завоевала первую и пока единственную среди женщин серебряную медаль на Азиатских играх. Это было в Бангкоке девять лет назад. Четыре года спустя Варвара небезосновательно рассчитывала на место в команде, отправляющейся на следующую Азиаду в южнокорейский Пусан. Но ее не взяли. Тогда Варвара и еще две оставшиеся за бортом дзюдоистки воспользовались подвернувшейся возможностью съездить на чемпионат Азии по сумо. Десять дней специализированных тренировок дома, еще несколько уроков от мастеров непосредст-венно в Японии – и сразу же ошеломительный успех. Дебютантки из Казахстана командой заняли второе место вслед за родоначальницами сумо – японками. В личном турнире Масягина записала на свой счет бронзу. Потом были еще серебряная и бронзовая медали на чемпионатах Азии по дзюдо в Корее и Алматы. В итоге Масягина набрала 70 зачетных очков – больше, чем кто-либо из женской команды, – и завоевала лицензию на Олимпийские игры в Афины. Но, выступив там неудачно, она решила завершить спортивную карьеру.

Следующие два года Варвара сосредоточила силы на работе тренером, судьей и преподавателем кафедры туризма и спорта, пока однажды на учебном семинаре не обратила внимания на то, что она в отличной спортивной форме.

– Практические занятия проходили три дня подряд по три часа, без отдыха. Я даже удивилась, насколько свободно выдержала эту нагрузку и неожиданно для себя решила выступить на чемпионате Казахстана, где еще более неожиданно для окружающих победила. В этом году мне выпала возможность выступить в Праге. Потом на Международном турнире в Москве. Там со мной случилась большая неприятность. Я сломала ногу и теперь вынуждена целый месяц провести дома.

– Как это произошло?

– На долю секунды остановилась и пропустила прием. Чтобы не упасть, стала выкручиваться и получила травму. Всех своих успехов я добилась в весовой категории до 78 кг. А сейчас, чтобы постоянно не гонять вес, перешла в категорию +78 кг. Против тебя может выйти спортсменка весом 100 или 130 кг, ростом под два метра и выше. Моя московская соперница нельзя сказать, что была уж очень большой, но заметно крупнее меня. В момент перелома я услышала хруст и сразу все поняла. С татами упрыгала на одной ноге. Страшно не было. Скорее обидно. За проигрыш.

– Как вам дается ваше вынужденное заточение?

– Стараюсь не скучать и использовать это время с пользой. Выхожу в Интернет, читаю, занимаюсь английским, изучаю российские методики преподавания дзюдо в спортивных школах и клубах. Тренер должен совершенствоваться.

– Вы тяжело переживаете обиды, неудачи?

– По складу характера я оптимист. Сделав выводы из своих ошибок, я иду дальше, стараясь не наступать во второй раз на те же грабли.

– Вопросы типа женщина в дзюдо – это нормально, вам наверняка уже надоели, и все-таки хочется услышать ваше мнение по этому поводу…

– Я давно перестала отвечать на эти вопросы. На мой взгляд, неженским является любой профессиональный спорт.

– Как относитесь к салонам красоты, косметике, парфюму?

– Я педагог. Я обязана хорошо выглядеть. К тому же дзюдо занимаются босиком. Хороший педикюр – это необходимость.

– К чему стремитесь сейчас?

– Поскорей избавиться от гипса и вернуться к работе. Важнее всего для меня сейчас тренерская деятельность. Большим успехом считаю недавно проведенные нами в Алматы городские соревнования по дзюдо среди девочек. Было 54 участницы. Это ответ всем, кто говорит, что женского дзюдо у нас нет. Есть!

Юлия Львова
"Sport.Gazeta.kz"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх