SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 декабря 2019 (23:30)

«Хоккей поменялся». Капитан «Барыса» рассказал о своей необычной манере игры

«Хоккей поменялся». Капитан «Барыса» рассказал о своей необычной манере игры

Защитник и капитан астанинского «Барыса» Даррен Диц рассказал о необычной манере игры для своей позиции и назвал своего кумира.

— У тебя очень необычная для КХЛ манера игры. Интересно кто был твоей ролевой моделью?
— Мне нравился Дион Фанеф. Дрю Даути. Еще — Тодд Бертуцци: вот почему я взял номер 44. В юности я играл один год как нападающий, потом год как защитник — и это часто менялось. Я научился играть на обеих позициях и это помогает мне. Но в профессиональный хоккей я нападающим вообще не играл, только по юниорам, последний раз это было в 16-17 лет. 

— Объясни, в какой момент ты принимаешь решение — побегу вперед. 
— У нас есть командная система и план — что я постараюсь сделать. Когда ты с шайбой, первое, о чем думаешь — отталкиваешься от командного плана. Если первый игрок идет ко мне, значит кто-то еще из наших открыт. Если никто не идет ко мне — значит я свободен и должен катить вперед. Так что я принимаю решения в зависимости от того, кто открыт. 

— Я правильно понимаю, что в какие-то моменты ты просто видишь коридор — и врываешься в него? 
— Ну да. Это сложно точно объяснить. Ты просто видишь — даже если коридор очень маленький, он выглядит большим — и решаешь: я пойду туда. Это как читаешь страницу и видишь подчеркнутые слова — о, вот оно! 

— Были тренеры, которые хотели переучить тебя?
— Были тренеры, которым не нужно было, чтобы их защитники атаковали. И они не хотели, чтобы я участвовал в атаке. Они говорили: "У нас есть нападающие, отдай им шайбу, мы не хотим видеть защитников такими активными в атаке. Это было пять-шесть лет назад. Сейчас хоккей поменялся, это немного другая игра. 

sports.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх