18 августа 2021 (22:44)

Хоккеисты сборной Казахстана помогли «Металлургу» обыграть «Салават Юлаев» в матче-перестрелке с 10 шайбами

Магнитогорский «Металлург» стартовал на турнире TANECO Кубок Чемпионов, где сумел в зрелищной перестрелке обыграть уфимский «Салават Юлаев», передает Sports.kz.

В игре в составе «магнитки» приняли участие хоккеисты сборной Казахстана Павел Акользин и Алексей Маклюков. На счету Акользина оказался ассист, Маклюков же не отличился результативными действиями.

«В это межсезонье «Металлург» и «Салават Юлаев» ещё не встречались. Илья Воробьёв доверил место в воротах Василию Кошечкину, вне состава остались Николай Прохоркин, Семён Кошелев и Михаил Пашнин — вакантные места в атаке «Магнитки» заняли Богдан Потехин и Игорь Швырёв. Седьмым защитником команды был заявлен Ярослав Хабаров, накануне подписавший полноценный контракт с клубом на один сезон.

Тренерский штаб „Салавата Юлаева“ после матча против „Северстали“ был вынужден ротировать состав из-за травм и отъезда игроков в сборные. В итоге Томи Лямся дал шанс молодёжи, а из легионеров в состав попали лишь Юха Метсола и Тему Хартикайнен. Четвёртую тройку нападения уфимцев образовали Егор Сучков, Данил Аймурзин и Глеб Кузьмин — они номинально заменили звено Родион Амиров — Маркус Гранлунд — Джефф Плэтт.

Магнитогорцы открыли счёт в середине первого периода: Метсола ошибся на выходе, и Егор Яковлев отправил шайбу в пустые ворота. Практически сразу после гола „Металлург“ получил шанс реализовать большинство, создавал моменты, но подвела реализация. Уфимцы в концовке периода поиграли втроём против пятерых и конвертировали численное преимущество в гол — Александр Кадейкин добил отскочившую от Кошечкина шайбу. Половину второго периода „Металлург“ провёл в меньшинстве, и один раз „Салават Юлаев“ использовал удаление соперника: Степан Санников отдал на Игоря Мясищева, поработал на пятаке и отправил шайбу в ворота. „Магнитка“ сравняла через полторы минуты — Джош Карри и Брендэн Лайпсик убежали 2 в 1, последний в ближнем бою переиграл Метсолу. За минуту до конца второго периода уральцы провели быструю атаку в большинстве: Линус Хультстрём выдал длинную передачу на Филиппа Майе, тот броском в верхний угол вывел свою команду вперёд. После перерыва команда забросили дважды за 30 секунд — на гол уфимца Кузьмина своей шайбой ответил молодой форвард „Магнитки“ Данила Юров. Вскоре Кадейкин оформил дубль и в очередной раз сравнял счёт, грамотно сработав на пятаке. „Салават Юлаева“ получил очередное большинство, которое сыграло им в минус — Максим Карпов перехватил шайбу, убежал к воротам Метсолы и переиграл его. Через пять минут Карпов завершил трёхходовку „Металлурга“ в большинстве и установил окончательный счёт матча — 6:4 в пользу Магнитогорска», — пишет о встрече КХЛ.

«Металлург» — «Салават Юлаев» — 6:4 (1:1, 2:1, 3:2)

Голы: 1:0 Яковлев (Земчёнок, Чибисов) 04:28; 1:1 Кадейкин (Науменков, Сергеев) 17:14, ГБ; 1:2 Санников (Мясищев) 29:08, ГБ; 2:2 Лайпсик (Голдобин, Карри) 30:38; 3:2 Майе (Хультстрём) 38:57, ГБ; 3:3 Кузьмин 44:51; 4:3 Юров (Хультстрём, Акользин) 45:24; 4:4 Кадейкин (Науменков) 47:21; 5:4 Карпов 50:56, ГМ; 6:4 Карпов (Коростелёв, Голдобин) 55:23, ГБ
Вратари: Кошечкин — Метсола.

«Просто катастрофа». Что не так с селекцией «Барыса»

Опубликовал: Виктор Роговский sports.kz