22 апреля 2006 (16:14)

Хоккеисты хабаровского «Амура» - бронзовые призеры чемпионата России

Хабаровский «Амур», уверенно победив в субботу на своем льду пензенский «Дизель», завоевал бронзовые медали чемпионата России по хоккею. В ответном матче на своем поле дальневосточники уверенно победили пензенский «Дизелист» со счетом 4:1. Матч в Пензе завершился вничью – 1:1
Решающий матч за бронзовые медали вызвал повышенный ажиотаж у поклонников «Амура». Огромный Дворец спорта, вмещающий около 8 тысяч зрителей, был переполнен. Дальневосточники отблагодарили своих поклонников скоростной атакующей игрой. Игра была сделана уже в первом периоде, когда игроки «Амура» трижды «зажгли» красный свет за ворота уральцев.

На 14-й минуте после мощного броска Кирилла Степанова первым на добивание успел Дмитрий Учайкин – 1:0. На 17-й минуте хозяева, играя в большинстве, затратили всего три секунды на то, чтобы реализовать численное преимущество. Красивую молниеносную комбинацию завершил Владимир Артюшин – 2:0

а 19-й минуте карусель за воротами гостей устроил Станислав Басов. Обыграв несколько соперников, он выдал точный пас на «пятачок» Евгению Орлову, который сходу направил шайбу в ворота – 3:0. Второй период, несмотря на то, что «Амур» продолжал наращивать свои атаки, гости, цепко защищаясь, сумели отстоять свои ворота. Уральцы провели несколько контратак, но изменить счет не смогли.

В заключительном периоде на 50-ой минуте Александру Крысанову удалось сократить разрыв в счете. Но за три минуты до финальной сирены Сергей Кузнецов мощным ударом подвел итог красивому, боевому поединку – 4:1.

Напомним, что казахстанские "Казахмыс" Жезказган-Караганда и "Казцинк-Торпедо" Усть-Каменогорск заняли 3 и 8 место в Восточном дивизионе Чемпионата России в Высшей лиге соответственно.