«Хочу выиграть „золото“ Олимпиады». Казахстанский дзюдоист рассказал о своей цели

Казахстан в этом году отмечает 30-летие Независимости, а вместе с ним свой юбилей празднуют и ровесники Независимости. Одним из тех, кто родился в 1991 году и прославляет честь страны на международных турнирах — это дзюдоист Виктор Демьяненко. Корреспонденту МИА «Казинформ» он рассказал о своих планах и пожелал казахстанцам дальнейшего процветания.
Виктор Демьяненко родился в июне 1991 года в городе Алматы. Спортом занимается около 18 лет, выступает в весе до 100 кг. Член национальной сборной команды РК. Многократный чемпион Республики Казахстан, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи в 2010 году, бронзовый призер чемпионата Азии 2012 года, бронзовый призер Гран-при Ташкент 2016 года и Гран-при Тунис 2018 года, чемпион Кубка Азии 2019 года.
— В каком возрасте вы начали заниматься дзюдо?
— Дзюдо начал заниматься в 10 лет в Алматы. Меня в эту секцию отдали родители. Я родился в спортивной семье: папа — боксер, мама занималась баскетболом, две сестренки любительницы большого тенниса. Мой дядя призер Олимпийских игр по боксу в Москве Виктор Демьяненко. В честь него меня назвали Виктором.
— Какой турнир был самым первым в вашей карьере? Заняли ли призовое место там?
— Мой первый турнир состоялся, когда мне было 12 лет. Это чемпионат города. Тогда я, кажется, занял третье место, но я точно не помню.
— Вы выступаете также и на турнирах по қазақ күресі. Где вам легче выступать: дзюдо или қазақ күресі?
— На этот вопрос ответить непросто. В любом виде спорта есть свои сложности. Я думаю, что у меня по дзюдо больше опыта, чем қазақ күресі. Здесь немножко сложновато в правилах и оценках. Поэтому, думаю мне сложнее выступать на қазақ күресі, именно на казахстанском уровне.
— До какого возраста планируете заниматься дзюдо? Какие у вас планы на будущее?
— Я вообще планировал тренироваться до летних Олимпийских игр в Токио (перенесли на 2021 год из-за пандемии — прим. автор). Но, посмотрим, еще есть ряд соревнований, на которых можно набрать очки. Я сейчас восстанавливаюсь от травмы, возможно, не попаду на эту Олимпиаду из-за травмы. Думаю, дальше буду заниматься.
— Ваша главная цель — это выиграть золото на Олимпиаде?
— Выиграть золото Олимпиады, я думаю, это цель каждого спортсмена. Но, к сожалению, не каждому это удается. Все по воле Всевышнего. Если не возьму золото Олимпиады, то, нужно выиграть турнир по қазақ күресі «Қазақстан Барысы».
— В этом году Казахстан отмечает свое 30-летие. Что можете пожелать народу страны?
— Хочу пожелать дальнейшего процветания нашему народу и нашей стране. Побольше чемпионов и батыров. Главное, чтоб все семьи были здоровы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение















