SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 июня 2012 (00:28)

Хочу стать президентом!

Хочу стать президентом!

заявляет казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик.

Она стала самым юным гроссмейстером на планете среди девушек. В свои 12 лет Жансая является четырехкратной чемпионкой мира, а также мастером международного класса.

Играть Жансая начала в шесть лет, а сегодня она легко обыгрывает спортсменов гораздо старше себя.

— Первую гроссмейстерскую норму она выполнила год назад на чемпионате Азии в Индонезии, — рассказывает папа Данияр Аширов. — Ей тогда было 11 лет 5 месяцев. Но для получения звания нужно было выполнить еще две нормы, которые она сделала в этом году. То есть ей необходимо было сыграть на турнирах с участием гроссмейстеров международного класса и набрать как можно больше очков. Жансая прекрасно справилась с задачей и стала самый юным гроссмейстером.

Несмотря на то, что на дворе каникулы, шахматное дарование усиленно готовится к чемпионату мира, который пройдет в Афинах в августе. Последние три месяца с ней занимается личный тренер Гарри Каспарова Александр Никитин.

— Новый наставник в полном восторге от Жансаи, — говорит Данияр. — Правда, он считает, что она слишком много занимается и старается давать ей немного меньше нагрузок. Просто он ее еще не знает хорошо, потому что на самом деле Жансая привыкла к такому ритму жизни.

— Я не устаю от шахмат, — продолжает разговор Жансая. — Играть мне доставляет удовольствие. К тому же я всегда могу пойти погулять, пообщаться с друзьями. В свободное время люблю рисовать.

— Ты стала самым юным гроссмейстером. Какие ощущения?
— Приятные, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Моя цель — стать чемпионкой мира среди женщин. Думаю, года через два можно будет побороться за это звание.

— Когда начинала играть в шахматы, думала, что достигнешь таких результатов?
— Я тогда маленькая была, но, сыграв на первом серьезном турнире в семь лет, задумалась об этом. Мне тогда захотелось побеждать.

— Как-то в интервью ты сказала, что раньше, когда проигрывала, то плакала. Сейчас научилась справляться с эмоциями?

— Стараюсь, потому что эмоции мешают игре. Хотя бывает, что от обиды плакать хочется. Например, в 2011 году на турнире в Индонезии играла с гроссмейстером, вела всю партию, но в итоге проиграла. Почему? Встреча длилась пять часов, и я просто устала. Каждое поражение потом обсуждаю с папой и стараюсь больше таких ошибок не делать.

— Ты собираешься связать свою жизнь с шахматами или планируешь получить какую-то другую профессию?

— Хочу стать депутатом, потом министром, а затем президентом страны.
Я целенаправленно буду идти к выполнению этой программы.
Автор: Надежда Пляскина Фото: Владимира Третьякова time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх