Хенрик Карлссон: «Хотим дать болельщикам повод гордиться нами и выиграть путевку в элиту»

Уже завтра национальная дружина Казахстана по хоккею с шайбой отправится в Италию, где проведет два товарищеских матча со сборной этой страны. А 22 апреля будет сыгран первый поединок на чемпионате Мира в группе А первого дивизиона против хозяев турнира — венгров. Во вратарской линии национальной казахстанской команды пополнение: впервые на мировом первенстве выступит голкипер «Барыса» Хенрик Карлссон.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz хоккеист поделился ожиданиями от турнира.
— Хенрик, завершается сбор, который длился почти месяц. Как он прошел? Можно говорить, что ты теперь — полноценный игрок сборной Казахстана?
— Да, — смело. Мы много работали почти четыре недели. Все, игроки и тренерский штаб, я думаю, очень мотивированы победить в предстоящем турнире, настроены попасть в ТОП-дивизион. Было тяжело, но теперь все готовы. Поедем в Италию, сыграем пару матчей там, в Вене — и потом стартует очень важный для нас турнир.
— В этом году ты не раз заявлял о желании играть за сборную Казахстана. Выходили ли на тебя из сборной Швеции, приглашая участвовать в предолимпийских турнирах?
— Да, я входил в четверку вратарей, которых хотели видеть в сборной Швеции на одном из турниров накануне Олимпиады. Но я принял решение остаться здесь, в Астане, — хочу играть за Казахстан и помочь сборной подняться в элиту. Я решил это еще в сезоне, и рад этому.
— Но до этого ты за Швецию уже выступал?
— Да, я съездил на четыре турнира в Финляндии, Швеции, Чехии и России, но так и не попал в заявку на чемпионат Мира.
— Зато ты побывал со сборной Казахстана на Еврочеллендже в Кракове, где сыграл против команд, с которыми мы встретимся в Будапеште.
— Мы играли с Венгрии, Италией и Польшей. Это были три жестких поединка, мы сыграли хорошо, победили — и имеем все шансы подняться в элиту. Этот турнир должен стать последним для Казахстана в первом дивизионе чемпионата Мира. Нам нужно подняться выше — и остаться в ТОПе. Все, кто есть здесь, очень мотивированы. Мы недовольны окончанием сезона в КХЛ, я — особенно, потому что команда очень хорошо стартовала, но в один момент мы перестали играть так, как должны были. Все расстроены тем, что остались без плей-офф, и я еще раз хочу попросить прощения у наших болельщиков. Теперь мы хотим дать им повод гордиться, выиграв путевку в элиту.
— Теперь у тебя есть возможность выступить на этом уровне...
— Если мы поднимемся, то у меня появится шанс наконец сыграть в ТОП-дивизионе. Но сейчас мы все сконцентрированы на предстоящем турнире. Потом уже отдохнем — и будем думать о будущем.
— Чего ожидать от товарищеских матчей с Италией и Австрией? После этих игр вы сразу же отправитесь в Будапешт...
— Да, мы проведем три товарищеских матча, и я считаю, что это хорошая подготовка для нас накануне чемпионата Мира. С Италией мы встретимся на турнире, а Австрия будет играть в ТОП-дивизионе — и это хороший соперник.
— Что скажешь о сборной Венгрии, с которой мы сыграем первый матч?
— Сильная, хорошая команда. Мы с ними играли. Нужно постараться, но мы готовы выступить против венгров достойно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» продлил Михаила Кравца и рискует потерять лидеров. Что происходит в клубе прямо сейчас?
«Первый матч особенный». Федор Хорошев рассказал о победе над Литвой и шайбе коньком на ЧМ-2026
«На уровне сборных мы, наверное, им всем проигрывали, кроме Литвы». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы Казахстана на ЧМ-2026
«Первый шаг сделан, еще четыре». Семен Симонов оценил свою шайбу и победу Казахстана на старте ЧМ-2026
Комментарии
- 3 мая, 2026
- 02:02ХоккейФедор Хорошев высказался о дебюте за сборную Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 01:42ХоккейШайхмедденов объяснил, почему Казахстан долго не мог забить в матче с Литвой
- 01:01Хоккей
Казахстан лидирует после первого дня на ЧМ-2026 по хоккею - 01:00Хоккей
Талгат Жайлауов высказался о победе Казахстана на старте ЧМ-2026 - 00:54ХоккейУкраина проиграла на старте ЧМ-2026 с участием Казахстана
- 00:34ХоккейХоккеист сборной Казахстана Бекетаев признал потерю концентрации на ЧМ-2026 по хоккею
- 00:21ХоккейГатиятов заявил о волнении в стартовом матче сборной Казахстана на ЧМ-2026 по хоккею
- 00:01ХоккейСимонов рассказал о настрое сборной Казахстана перед матчем с Японией на ЧМ-2026 по хоккею
- 2 мая, 2026
- 22:14ХоккейВидеообзор победы Казахстана над Литвой на ЧМ-2026 по хоккею
- 21:21Хоккей
Казахстан победил 4:1 на старте ЧМ-2026 по хоккею5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат мира. Первый дивизион






