16 марта 2017 (17:45)

Хенрик Карлссон: «Это был фантастический сезон»

Шведский вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон в интервью сайту Шайба.kz поделился впечатлениями от серии с магнитогорским «Металлургом» и подвёл итоги сезона.

— Четвёртый матч против «Металлурга» стал последним в этом сезоне. Что чувствуете сейчас?
— Прежде всего хочу извиниться перед болельщиками, что нам так и не удалось порадовать их победой во втором круге, особенно на домашнем льду. Поддержка с их стороны была потрясающей. Дважды мы проиграли в овертаймах по ходу этой серии — в Магнитогорске и Астане. А ведь серия могла бы получиться более длинной.

Но реализация большинства у «Металлурга» была слишком хороша. Мы так и не смогли найти против него противоядие. Очень много шайб они забросили при реализации лишнего.

Несмотря на всё это, мы проделали хорошую, даже отличную работу. У нас был тяжёлый и насыщенный сезон. Мы поднимались с низов турнирной таблицы, боролись за плей-офф, чтобы вернуться в эту зону после прошлого сезона. И, несмотря на все трудности, у нас получилось.

Более того, мы не вылетели на первой же стадии, мы прошли дальше. Наши болельщики увидели на 10 игр больше, нежели другие, чьи любимые команды закончили сезон. Теперь же, когда позади такой опыт, «Барысу» можно ставить более высокие задачи, достигать более высоких вершин.

Думаю, в следующем сезоне должны ставить цель — как минимум выйти в финал конференции. Тренерский штаб проделал классную и полезную работу. Мы стали отличной командой, стали лучше, чем в начале этого хоккейного года. Очень надеюсь, что останусь здесь и буду вместе с командой идти к новым высотам. Спасибо за сезон. Он был крутой!

— Даже по ходу последней игры серии вы делали такие спасения, иногда даже не глядя в сторону шайбы. Как вам это удаётся? Это вырабатывается со временем или это интуиция?
— Во мне сидело бешеное желание победить. Мне очень хотелось помочь команде, чтобы мы подарили победу болельщикам. Тут сложно сказать, как это вырабатывается. Нужно чувствовать момент. Иногда это просто удача, иногда опыт. Но везёт тому, кто везёт, как говорится.

Конечно, очень круто, когда всё так выходит и команда остаётся в игре. Сегодня мы вели до третьего периода 1:0, потом соперник сравнял, мы получили удаление, «Металлург» вышел вперёд, но удалось сравнять и уйти в овертайм. Да, были у нас и хорошие моменты, чтобы забить, и хорошие спасения ворот, но этого оказалось недостаточно для победы.

— Если бы «Барыс» всё-таки победил в четвёртой игре, были бы шансы у команды повернуть серию в свою сторону или «Металлург» был сильнее?
— Теперь мы об этом уже никогда не узнаем. Нам нужно было побеждать. «Металлург» — сильная команда, но мы не уступали. В первой игре счёт очень долго держался 0:1. Во втором матче мы закончили играть только в овертайме. В четвёртой встрече тоже дошло до четвёртого периода.

Мы верили в себя до последнего, бились и не сдавались. Думаю, болельщики видели и чувствовали это. Повторюсь, что большинство у «Магнитки» было слишком хорошим, мы не смогли с этим справиться, поэтому и проиграли серию.

— Все матчи плей-офф вы отыграли без смен, тяжело?
— Это моя работа, тем более весь год ты готовишься к этим матчам. Благодарен тренерскому штабу за доверие, что они дали мне возможность поиграть в самой главной части сезона.

— В «Барыс» вы ехали с целью помочь команде вернуться в плей-офф. Задача эта, можно сказать, перевыполнена. Довольны сезоном?
— Доволен. Очень рад, что перешёл именно в «Барыс» и стал частью этой команды. Отличная организация, потрясающая и тёплая поддержка от болельщиков, шикарная арена, объективно лучшая в КХЛ, и красивый современный город. Можно сказать, сорвал джек-пот.

Это был фантастический сезон для меня, один из самых ярких. Мы попали в плей-офф, победили в первом круге «Трактор», показали, что можем дать бой такому сильному сопернику, как «Металлург». Думаю, каждый игрок доволен этим сезоном.