SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 ноября 2009 (16:40)

The end!

The end!

Завершился чемпионат Казахстана по футболу 2009, призерами стали «Актобе», «Локомотив» и «Шахтер», покинули высший эшелон «Кызылжар», «Кайсар» и «Казахмыс», кокшетаускому «Окжетпесу» предстоят стыковые игры с уральским «Акжайыком».

Премьер-Лига
26-й тур, 2 ноября


«Актобе» — «Кайсар» 3:1 (2:1)
Голы:
Горкун 11 (0:1), Лаврик 24 (1:1), Смаков 44 пенальти (2:1), Смаков 85 пенальти (3:1)

Матч, в котором командам уже были не нужны очки получился довольно интересным, гости, наверное, хотели «хлопнуть дверью». Гостям удался быстрый гол, его провел украинский нападающий Валентин Горкун, Андрей Лаврик сравнял счет, а в конце первой половины Самат Смаков вывел чемпионов вперед. После перерыва у обеих команд были моменты для взятия ворот, однако был всего один гол, в исполнении Самата Смакова.

«Жетысу» — «Иртыш» 2:0 (1:0)
Голы:
Белич 7 (1:0), Римавичус 80 автогол (2:0)

Одна из интереснейших встреч заключительного тура прошла в Талдыкургане, и даже быстрый гол не испортил её, ведь павлодарцы боролись до последних минут, и возможно, что перестали верить в положительный итог только после второго гола «Жетысу». Первый же мяч провел Данило Белич, сумевший наколотить в этом сезоне в ворота соперником четырнадцать мячей.

«Тобол» — «Ордабасы» 2:0 (1:0)
Гол:
Байрамов 33 пенальти (1:0), Нургалиев 67 (2:0)

В целом неудачный сезон костанайского «Тобол» завершился уверенной победой над шымкентским «Ордабасы». Владимир Байрамов сравнялся с Муратом Тлешевым по забитым мячам, благодаря голу, проведенному с пенальти. Азат Нургалиев, во многом благодаря индивидуальному мастерству в середине второго тайма забил второй гол в ворота Александра Мокина, на том матч и завершился.

«Атырау» — «Восток» 4:2 (2:0)
Голы:
Пейкришвили 26 (1:0), Булешев 38 (2:0), Ларин 56 (3:0), Зунунов 62 (4:0), Рогачев 75 (4:1), Хижниченко 84 (4:2)

Гостям победа в Атырау была очень важна, так как при условии поражения усть-каменогорцы могли и в стыковые встречи не попасть, ну конечно, если бы победы одержали «Казахмыс» и «Окжетпес», но этого не случилось и команда остается в Премьер-Лиге. Хозяева же в каждом тайме забили по два гола, и пропустив в конце сильно не расстроились.

«Шахтер» — «Тараз» 1:0 (1:0)
Гол:
Дарабаев 15 (1:0)

Ещё одна встреча, в которой соперникам ровным счетом нечего нужно не было, и только победа перед родными болельщиками в заключительной встрече чемпионата могла принести карагандинцам определенные стимулы. Подопечные Владимира Чебурина сильно не напрягались и, забив всего один гол в первом тайме, одержали минимальную победу.

«Кызылжар» — «Окжетпес» 0:0 (0:0)

Как многие предполагали, и, пожалуй, верили, «Окжетпес» должен был «смять» «Кызылжар» в Петролпавловске, однако не получилось. Хозяева сумели противопоставить кокшетаусцам уверенную игру в обороне, на что ответа гостей в нападении не последовало. Теперь «Окжетпесу» предстоят стыковые встречи за Премьер-Лигу 2010, с уральским «Акжайыком».

«Локомотив» — «Казахмыс» 3:0 (1:0)
Голы:
Шацких 11 (1:0), Аширбеков 67 (2:0), Титов 78 (3:0)

Астанчане в игре с сатпаевским «Казахмысом» в последнем туре не решали турнирных задач, но переиграли соперника более чем уверенно. В этой встрече стоит отметить и гол Кайрата Аширбекова, которому наконец-то предоставили место на поле не в турнире дублеров, а во встрече Премьер-Лиги, Максим Шацких провел свой девятый гол во втором круге Премьер-Лиги.

Сделать прогноз
Турнирная таблица Премьер-Лиги
Автор: Александр Шатов Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх