SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 сентября 2017 (01:55)

«HBO создал образ монстра, и Геннадию приходится его поддерживать». Дмитрий Пирог — о бое Головкин — Альварес

«HBO создал образ монстра, и Геннадию приходится его поддерживать». Дмитрий Пирог — о бое Головкин — Альварес

Экс-чемпион мира в среднем весе по версии WBO Дмитрий Пирог анализирует бой Геннадия Головкина (37-0-1, 33 КО) и Сауля Альвареса (49-1-2, 34 КО), сообщает Sports.kz.

— Я склоняюсь к тому, что Гена выиграл. Когда многие говорят, что была ничья — кто-то лучше, кто-то хуже, здесь надо признать и быть объективным: Гена выиграл этот бой. Пусть не так уверенно, как все рассчитывали, но он выиграл. Вообще, я думал, что ему будет в разы легче: не будем забывать тот колоссальнейший багаж опыта в любительском боксе, который прошел Гена... А здесь получилось так, что очень высокого уровня бокс показа Альварес. Гена делал акцент на то, что сокращал дистанцию — это его самая сильная сторона — он отлично режет углы, подходить, быть все время рядом с соперником, плюс еще и плотно бить. Это создает образ, что он всегда сковывает соперника в тиски.

Но бой с Джейкобсом показал, что боксировать можно, бой с Альваресом тоже. Но если кто-то думает, что Головкина вывели на чистую воду, то все-таки пока не стоит спешить. У Гены, еще раз повторюсь, большущий арсенал, и тут всё зависит от него самого, а не от его соперника. Если он захочет, то он может боксировать, как хороший любитель. Если он начнет так боксировать, то перебоксирует любого из этих двух последних соперников. Но телеканал HBO создал образ монстра, и Геннадию приходится его поддерживать — он свыкся с ним на уровне подсознания — это психология. Для меня интрига в бою с Джейкобсом была, когда рисунок боя начал меняться, сможет ли Гена перестроиться? К сожалению, я этого не увидел — видимо, этот стереотип осел где-то у него в голове. Такое повторилось и в бою с Альваресом.

С тем боксерским мышлением, которое у Гены, он при желании может это сделать — тот же реванш тогда будет проходить под его диктовку. Другой вопрос — сможет ли он так сделать? Потому что на него нависают менеджеры, промоутеры — потому что боксом необходимо еще и зарабатывать деньги, от него ждут мексиканского стиля. Гена может показать и драку — мы это видели всю его карьеру, но когда бокс высокого уровня, приходится иногда и побоксировать. Если он будет драться, то следующие его соперники, другие боксеры, уже смогут под него подстроиться. Если же он будет боксировать, то он их всех перебоксирует. Те элементы профессионального бокса, которые Гена наработал в Германии и Америке, никуда не денутся, но надо немного вспомнить старую школу перед реваншем с «Канело». Если он будет использовать элементы из любительского бокса, то будет выглядеть менее однообразным боксером. В последнем бою, к сожалению, он выглядел не настолько разнообразным, как, к моему удивлению, выглядел Альварес — хотя у него за плечами почти нет любительской карьеры. Думаю, Альварес еще будет два года прибавлять и улучшать свой бокс, и если в реванше не будет лаки-панча, то он будет выглядеть более уверенно, чем Головкин, на мой взгляд, — сказал Пирог в интервью FightSpace.

Ожидается, что реванш боя Головкин — Альварес состоится в мае следующего года. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх