Харийс Витолиньш: «Сборная Казахстана при тренере Назарове стала сильнее»

Хоккеисты сборной Казахстана стали играть сильнее под руководством российского тренера Андрея Назарова, заявил журналистам тренер национальной команды России Харийс Витолиньш.
Чемпионат мира по хоккею проходит с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России в пятницу в своем первом матче на турнире уступила чехам — 0:3. В воскресенье соперником россиян станет сборная Казахстана, обыгравшая в первом матче со счетом 3:2 по буллитам швейцарцев. Накануне встречи россияне провели тренировку на запасном катке ледового дворца «Парк Легенд».
«Трудно сказать, стал ли Казахстан сильнее при Назарове, многое уже забылось. Скорее да, стал сильнее. В Минске (на чемпионате мира 2014 года) они были совсем слабыми, а сейчас победили швейцарцев, но это только одна игра. Они знали, что со швейцарцами будет один из решающих матчей. Мы знаем, как они играют», — сказал Витолиньш.
«Мы ожидали, что команда Казахстана играет на контратаках, — продолжил тренер. — Главное — не удариться всем в атаку: защитникам делать свое дело и играть сзади, а нападающим — забивать голы. Случается всякое, надо быть готовым и играть до конца. Все понимают, что мы — домашняя команда, все хотят хозяина обыграть, проблем с мотивацией у них не будет».
Тренерский штаб сборной России заявил на турнир 11 нападающих и семь защитников, поэтому в пятницу в матче против сборной Чехии защитник Виктор Антипин был вынужден играть на позиции форварда в четвертом звене. «Мы еще посмотрим, как его использовать, — сказал Витолиньш. — Думаю, игра с Казахстаном будет складываться немного по-другому. Может быть, будет не так много работы в две стороны. Возможно, пустим крайних трех нападающих по кругу через четвертое звено».
Витолиньш отметил, что в какие-либо изменения в заявке произойдут после завершения ряда серий в НХЛ. «Игру „Питтсбурга“ (с „Вашингтоном“) смотреть не будем, я лучше посмотрю потом результат, — заметил тренер. — Будем смотреть расклады: мы следим не только за „Вашингтоном“, но и за „Тампой“, и за „Айлендерс“. Давайте они сначала сыграют, потом уже решим».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 06:45Хоккей
Новичок «Вашингтона» повторил достижение Александра Овечкина - 06:45Хоккей
Ассист Овечкина помог «Вашингтону» разгромом стартовать в новом сезоне НХЛ - 06:45Хоккей
Александр Овечкин оформил историческое достижение в НХЛ - 06:23Хоккей
НХЛ сделала заявление об Александре Овечкине - 04:28Хоккей
Овечкин начал новый сезон НХЛ с голевой передачи. Видео - 03:47Хоккей
«Вашингтон» сообщил официальное решение по Александру Овечкину - 02:10Хоккей
Евгений Кузнецов принял решение приостановить хоккейную карьеру - 01:50Хоккей
НХЛ сделала заявление о будущем Овечкина - 01:40Хоккей
В США отреагировали на смену президента IIHF и напомнили об отстранении России - 01:31Хоккей
Олимпийский чемпион высказался о возвращении сборной России в мировой хоккей
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













