Хамитжанов выступает за отмену лимита на легионеров
На этой неделе состоится Совет лиги, на котором будет принято решение относительно количества легионеров в чемпионате Казахстана следующего сезона.
Своим мнением относительно этого вопроса поделился генеральный менеджер чемпиона Казахстана «Астаны» Саян Хамитжанов.
«Диспут об отмене лимита или соотношении легионеров и местных футболистов можно вести долго. У приверженцев каждой позиции есть свои аргументы, причем, довольно убедительные. На наш взгляд, любое решение по вопросу лимита должно привязываться к существующей данности или перспективному видению ситуации, которая сложилась или, исходя из текущих индикаторов, сложится в ближайшее время в футболе той или иной страны. Поэтому в данном вопросе нельзя слепо перенимать опыт чужой страны без учета нашей специфики и говорить, что давайте, мол, резко отменим лимит — это сделает сильнее наших футболистов и сборную.
Некоторые специалисты призывают, наоборот, ужесточить лимит, как, например, это было сделано в Турции в 2009 году. Причем руководители турецкой федерации руководствовались благими идеями, основная, среди которых — увеличение количества кандидатов в национальную команду. Так вот данная мера привела к резкому падению уровня турецкого футбола на всех уровнях — и сборных команд и клубов.
Почему? Страна просто не располагала нужным количеством футболистов требуемой квалификации. На место легионеров пришли местные футболисты, чей уровень мастерства оставлял желать лучшего. И клубы Турции, и национальная команда начали проигрывать все что можно на всех фронтах. И только под мощным давлением общественности и основываясь на консультациях с Фатихом Теримом — нынешним главным тренером сборной Турции, федерация футбола этой страны отменила лимит на легионеров и теперь на поле может одновременно находиться любое количество иностранных игроков.
Именно ограничения на использование иностранных футболистов в Украине привели к тому, что на внутреннем рынке неоправданно «взлетели» цены на трансферы и зарплаты украинских футболистов. Это искусственное ограничение привело к острому дефициту игроков-украинцев. Местные футболисты начали диктовать условия в контрактах, а при этом попадали в основные составы своих команд не из-за конкуренции, а благодаря лимиту. Вследствие введенных ограничений украинский футбол начал деградировать. В настоящее время Украина вплотную подошла к отмене лимита на легионеров.
Посмотрите на футбол нашего северного соседа, который после «бронзы» на Евро-2008, регрессирует. В 2009 году, также с благими намерениями, РФС ввел лимит на иностранных футболистов до 6 человек на поле и с тех пор российский футбол опускается все ниже в своих показателях. Это касается и достижений, и рейтинга национальной команды и уровня популярности футбола в стране.
Причем, во многом, этот регресс объясняется тепличными критериями для условных Кокориных и Мамаевых, которым, фактически, просто гарантировано место в стартовом составе своих команд просто потому, что они россияне. Зачем стараться и доказывать свое право играть в основе, если ты при любом раскладе выйдешь на поле? Можно прислушаться к мнению выдающегося российского тренера Валерия Газзаева, который в своей стратегии развития футбола, предлагает полностью убрать ограничения на использование иностранных футболистов.
По его словам, лимит — главное зло футбола России, ведь только острая и честная конкуренция может привести к прогрессу того или иного игрока. Тепличные условия, созданные лимитом и порождают неконкурентноспособных сборников, которые на уровне матчей чемпионатов мира или Европы сталкиваются с игроками соперника, добывающими себе место в составе команд исключительно по спортивному принципу, а не из-за цвета паспорта.
Говоря о казахстанском футболе, стоит отметить, что именно футболисты-легионеры вывели наш футбол на новый уровень и наши ведущие клубы стали сильнее. Посмотрите на резкий прорыв мини-футбольного «Кайрата», на сегодняшний день, одного из лучших футзальных клубов мира, который поднялся только благодаря игрокам-легионерам.
Сборники из «Астаны» и «Кайрата», например, прогрессируют во многом, благодаря тому, что тренируются и играют бок-о-бок с легионерами высокого класса в своих клубах! Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, не нужно изобретать велосипед. Эксперименты с ограничениями на выступление зарубежных игроков в других странах показали, что только снятие лимита и, как следствие, честная конкуренция на поле с иностранными футболистами сможет повысить уровень местных игроков и сборной, в целом.
Ныне существующее соотношение количества легионеров и казахстанцев на поле (формула «6+5»), на наш взгляд, не оптимально. Исходя из текущего положения дел в нашем клубном футболе, можно адаптировать опыт Турции и Украины, применив формулу «10+15», то есть из 25 человек в заявке команды, 10 — легионеры, 15 — казахстанцы, причем количество легионеров на поле и не ограничено», — сказал Хамитжанов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана4
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 02:53Футбол
Юрий Новиков не видит смысла сравнивать Анарбекова и Трубина - 02:42Футбол
Бернарду Силва может остаться в АПЛ после ухода из «Манчестер Сити» - 02:32Футбол
«Арсенал» хочет подписать Арду Гюлера из «Реала» - 01:40Футбол
Юрий Новиков высказался о возможном переходе Темирлана Анарбекова в Европу - 01:11Футбол
В Европе оценили талант Сатпаева перед трансфером в «Челси» - 00:31Футбол
Инспектор УЕФА подвел итоги проверки «Кайсар Арены»1 - 00:05Футбол
Правительство Италии отказалось от идеи участия на ЧМ-2026 вместо Ирана - 00:02Футбол
«Манчестер Сити» доверил Гвардиоле решение по своему будущему - 23 апреля, 2026
- 23:58Футбол
Дани Себальос покинет «Реал» летом - 23:56Футбол
Дмитрий Огай покинул «Шахтер» из-за «советской методики»1 - 23:54Футбол
Максим Самородов получил оценку за матч «Ахмат» — «Балтика» - 23:41Футбол
Самородов помог «Ахмату» избежать поражения от «Балтики» в матче РПЛ1 - 23:26Футбол
«Ахмат» забил гол «Балтике» после подачи Максима Самородова. Видео - 23:21Футбол
В «Шахтере» назвали причины упадка клуба - 23:06Футбол
Score90 представил обновленный рейтинг фаворитов Golden Boy-2026


















