Хамитжанов выступает за отмену лимита на легионеров
На этой неделе состоится Совет лиги, на котором будет принято решение относительно количества легионеров в чемпионате Казахстана следующего сезона.
Своим мнением относительно этого вопроса поделился генеральный менеджер чемпиона Казахстана «Астаны» Саян Хамитжанов.
«Диспут об отмене лимита или соотношении легионеров и местных футболистов можно вести долго. У приверженцев каждой позиции есть свои аргументы, причем, довольно убедительные. На наш взгляд, любое решение по вопросу лимита должно привязываться к существующей данности или перспективному видению ситуации, которая сложилась или, исходя из текущих индикаторов, сложится в ближайшее время в футболе той или иной страны. Поэтому в данном вопросе нельзя слепо перенимать опыт чужой страны без учета нашей специфики и говорить, что давайте, мол, резко отменим лимит — это сделает сильнее наших футболистов и сборную.
Некоторые специалисты призывают, наоборот, ужесточить лимит, как, например, это было сделано в Турции в 2009 году. Причем руководители турецкой федерации руководствовались благими идеями, основная, среди которых — увеличение количества кандидатов в национальную команду. Так вот данная мера привела к резкому падению уровня турецкого футбола на всех уровнях — и сборных команд и клубов.
Почему? Страна просто не располагала нужным количеством футболистов требуемой квалификации. На место легионеров пришли местные футболисты, чей уровень мастерства оставлял желать лучшего. И клубы Турции, и национальная команда начали проигрывать все что можно на всех фронтах. И только под мощным давлением общественности и основываясь на консультациях с Фатихом Теримом — нынешним главным тренером сборной Турции, федерация футбола этой страны отменила лимит на легионеров и теперь на поле может одновременно находиться любое количество иностранных игроков.
Именно ограничения на использование иностранных футболистов в Украине привели к тому, что на внутреннем рынке неоправданно «взлетели» цены на трансферы и зарплаты украинских футболистов. Это искусственное ограничение привело к острому дефициту игроков-украинцев. Местные футболисты начали диктовать условия в контрактах, а при этом попадали в основные составы своих команд не из-за конкуренции, а благодаря лимиту. Вследствие введенных ограничений украинский футбол начал деградировать. В настоящее время Украина вплотную подошла к отмене лимита на легионеров.
Посмотрите на футбол нашего северного соседа, который после «бронзы» на Евро-2008, регрессирует. В 2009 году, также с благими намерениями, РФС ввел лимит на иностранных футболистов до 6 человек на поле и с тех пор российский футбол опускается все ниже в своих показателях. Это касается и достижений, и рейтинга национальной команды и уровня популярности футбола в стране.
Причем, во многом, этот регресс объясняется тепличными критериями для условных Кокориных и Мамаевых, которым, фактически, просто гарантировано место в стартовом составе своих команд просто потому, что они россияне. Зачем стараться и доказывать свое право играть в основе, если ты при любом раскладе выйдешь на поле? Можно прислушаться к мнению выдающегося российского тренера Валерия Газзаева, который в своей стратегии развития футбола, предлагает полностью убрать ограничения на использование иностранных футболистов.
По его словам, лимит — главное зло футбола России, ведь только острая и честная конкуренция может привести к прогрессу того или иного игрока. Тепличные условия, созданные лимитом и порождают неконкурентноспособных сборников, которые на уровне матчей чемпионатов мира или Европы сталкиваются с игроками соперника, добывающими себе место в составе команд исключительно по спортивному принципу, а не из-за цвета паспорта.
Говоря о казахстанском футболе, стоит отметить, что именно футболисты-легионеры вывели наш футбол на новый уровень и наши ведущие клубы стали сильнее. Посмотрите на резкий прорыв мини-футбольного «Кайрата», на сегодняшний день, одного из лучших футзальных клубов мира, который поднялся только благодаря игрокам-легионерам.
Сборники из «Астаны» и «Кайрата», например, прогрессируют во многом, благодаря тому, что тренируются и играют бок-о-бок с легионерами высокого класса в своих клубах! Если мы хотим, чтобы наш футбол развивался, не нужно изобретать велосипед. Эксперименты с ограничениями на выступление зарубежных игроков в других странах показали, что только снятие лимита и, как следствие, честная конкуренция на поле с иностранными футболистами сможет повысить уровень местных игроков и сборной, в целом.
Ныне существующее соотношение количества легионеров и казахстанцев на поле (формула «6+5»), на наш взгляд, не оптимально. Исходя из текущего положения дел в нашем клубном футболе, можно адаптировать опыт Турции и Украины, применив формулу «10+15», то есть из 25 человек в заявке команды, 10 — легионеры, 15 — казахстанцы, причем количество легионеров на поле и не ограничено», — сказал Хамитжанов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» почти чемпион, «Кайрат» сопротивляется, «Астана» не победила дома. Что произошло в матчах 23-го тура КПЛ7
«Важная победа „Ордабасы“, „Кайрат“ на 99 процентов потерял шансы на „золото“, „Астана“ доигрывает чемпионат». Ельмар Набиев разобрал матчи 23-го тура КПЛ1
Финалист Лиги Чемпионов, экс-игроки топ-клубов и знакомый тренер. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Конференций?1
Упущенные чемпионства и неожиданные развязки. Может ли «Кайрат» повторить исторические камбэки в КПЛ?3
Комментарии
- 20 октября, 2026
- 16:05Футбол
Комментатор «Матч ТВ» рассказал о состоянии Максима Самородова - 16:01ФутболНазначены судьи на второй матч «Кайрата» в Лиге Конференций
- 15:17ФутболНазвано количество болельщиков «Панатинаикоса» на матче с «Кайратом» в Алматы
- 15:00Футбол
В Греции заявили о необходимости победить «Кайрат» в Лиге Конференций - 14:28Футбол
«Панатинаикос» вылетел в Алматы на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций - 14:11Футбол
КФФ вынесла наказания для «Актобе» и «Ордабасы» после матча КПЛ3 - 13:47Футбол
Сборная России по футболу объявила о матче с Узбекистаном - 13:33ФутболЛидер «Окжетпеса» оценил шансы команды на еврокубки по итогам КПЛ-20261
- 13:00Футбол
«Бавария» — «Арсенал». Дата, время и трансляция матча Лиги Чемпионов - 11:51Футбол
Суд вынес решение по ситуации Матвея Сафонова - 11:05Футбол
Легионер из чемпионата Франции выразил удивление уровнем КПЛ1 - 10:37Футбол
Станислав Черчесов оценил прогресс Максима Самородова - 09:57Футбол«Панатинаикос» может провести масштабную ротацию на матч с «Кайратом»
- 08:52Футбол
В Великобритании спрогнозировали победителя матча «Кайрат» — «Панатинаикос»1 - 08:29Футбол
«Панатинаикос» объявил состав на матч с «Кайратом» в Лиге Конференций2















