SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2019 (00:11)

Халимжан Ержанов: «Заиграет ли Тунгышбаев в „Кайрате“? Роналду же забивает»

Халимжан Ержанов: «Заиграет ли Тунгышбаев в „Кайрате“? Роналду же забивает»

Первый месяц нового года для участников Казахстанской Премьер-Лиги традиционно ассоциируется со стартом подготовительного периода к очередному футбольному сезону, а значит, руководство всех без исключения клубов дивизиона вплотную полностью загружено в это время формированием составов своих команд, что неразрывно связано с активностью на трансферном рынке. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести небольшие итоги произошедших в рядах клубов элиты казахстанского чемпионата перестановок вместе с известным в прошлом отечественным футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, клубы КПЛ активизировались на трансферном рынке. Что интересного можно выделить здесь уже сейчас?
— Интересно то, что Никита Бочаров может перейти из «Ордабасы» в «Тобол», потому что это было бы неплохим трансфером, так как игрок хороший.

— «Кайрат» заключил долгосрочный контракт с игроком национальной сборной Казахстана Еркебуланом Тунгышбаевым. Выйдет ли этот футболист на новый уровень в алматинском клубе?
— Здесь трудно сказать, потому что все зависит от самого игрока. Он может адаптироваться, а может не адаптироваться, хотя если это хороший футболист, то проблем с этим у него не должно возникнуть. Тот же Криштиану Роналду, в какой бы клуб ни перешел, постоянно всем забивает, — то есть, никакой адаптации ему не нужно. Еркебулан Тунгышбаев, по казахстанским меркам, — хороший и качественный футболист, поэтому я думаю, он должен заиграть.

— По сравнению с прошлым сезоном в «Кайрате» осталось только три игрока, не являющихся воспитанниками казахстанского футбола. Почему, на Ваш взгляд, именно Адеринсола Эсеола, Сергей Политевич и Мартон Эппель оказались нужны алматинцам?
— Уход Исаэля я считаю большой потерей для «Кайрата», потому что он очень креативный игрок, который в любой момент мог взять инициативу на себя и пробить по воротам. С другой стороны, если «Кайрат» сейчас ориентирован на то, чтобы в составе команды выступали казахстанские игроки, то трех-четырех хороших и серьезных легионеров алматинцам будет достаточно. В Китае, Южной Корее и Японии трех-четырех иностранных игроков командам хватает для того, чтобы показывать хороший уровень футбола. Раньше сборная Китая выступала слабо, а теперь постепенно выходит на передовые позиции в Азии, — только из-за того, что во внутреннем чемпионате выступает большинство своих футболистов. В этом плане нам нужно у них учиться.

— «Тобол», похоже, сумел сохранить своих ведущих футболистов, с которыми добился «бронзового» успеха в прошлом году. Могут ли костанайцы рассчитывать на что-то большое в чемпионате страны и на международной арене в новом сезоне?

— Если они сейчас усилятся, то — почему нет? Нападающий Михаил Гордейчук, который пришел из Беларуси, после травмы, и здесь пока вопрос — заиграет он или нет. Игрок выступал за БАТЭ, а это команда, которая умеет находить хороших исполнителей и делать из них классных футболистов. В прошлом сезоне у «Тобола» не было забивного форварда, поэтому костанайцы мало забивали, хотя и пропускали также немного.

— Что скажете по поводу нового главного тренера «Тобола» Владимира Газзаева?
— Нормальный главный тренер, который знает казахстанский футбол. Он из плеяды Газзаевых, и его отец был хорошим тренером, поэтому я не думаю, что данный специалист хуже тех, который работали в «Тоболе» до этого.

— Как можете прокомментировать трансферную активность «Кайсара», который не только сохранил свой костяк образца прошлого сезона, но и продолжает усиление? Можно ли сказать, что кызылординцы потихоньку становятся в один ряд с «Тоболом»?
— Пока я не могу так сказать. Не думаю, что Марат Хайруллин и Иван Садовничий — это усиление и те футболисты, с которыми можно бороться за медали, поэтому в этом плане ориентиры кызылординцев не до конца понятны. Если усиливаться, то, на мой взгляд, нужно приглашать более серьезных футболистов. Тот же Садовничий если бы был нужен «Жетысу», то Дмитрий Огай его бы оставил. Хорватский защитник Марин Оршулич тоже выступал за такие довольно средние команды европейского уровня, поэтому я пока не вижу, что Кызылорда усилилась. Заметно только, что «Тобол» старается что-то делать и ставит задачи.

— Стоит ли ожидать каких-то кардинальных перемен в составе «Астаны»?
— Сейчас пока у «Астаны» тишина, и непонятно, что у них там и как, но если основной костяк футболистов останется, то эта команда тоже, как всегда, будет претендовать на золотые награды.

Здесь, опять же, непонятная история с Романом Григорчуком, который покидал команду и снова вернулся, поэтому я боюсь, как бы он опять не ушел. Покинули свой пост президент клуба Саян Хамитжанов и исполнительный директор Кайсар Бекенов. Получается, что никакой преемственности в «Астане» нет, хотя команда многие годы добивалась очень хороших результатов, — и тут вдруг все обрубили.

— Каковы, на Ваш взгляд, перспективы в будущем сезоне вернувшихся в КПЛ «Окжетпеса» и «Тараза»?
— Здесь все зависит от финансовых вливаний, потому что если они останутся на уровне петропавловского «Кызыл-Жара СК», у которого очень маленький бюджет, то я не думаю, что от этих команд можно ожидать чего-то большего. Как бы там ни говорили, в Казахстан едут те футболисты, которые хотят заработать, а не поиграть.

— Какие клубы, наряду с действующим чемпионом страны, еще скажут свое веское слово на трансферном рынке?

— Наверное, все-таки, от «Атырау» можно ожидать чего-то подобного, потому что Виктор Балютович Кумыков — такой специалист, который может подобрать интересного футболиста. Из «Ордабасы» игроки уходят, поэтому непонятно, чего можно ожидать от шымкентского клуба. 

  • (4) Оцените статью
Фото: Сергей Миронова www.kstnews.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх