SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 мая 2018 (00:32)

Халимжан Ержанов: «У „Иртыша“ внутренние проблемы, „Астане“ не везет, а „Кайрат“ набрал ход»

Халимжан Ержанов: «У „Иртыша“ внутренние проблемы, „Астане“ не везет, а „Кайрат“ набрал ход»

На День Победы в среду состоялись матчи 9 тура КПЛ-2018, которые ознаменовались тремя уверенными «сухими» победами хозяев поля, двумя результативными мирными исходами, а также единственным успехом гостей. Весенний футбол потихоньку себя исчерпывает, а это значит, что игровые кондиции коллективов постепенно обретают стабильность. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги прошедшего игрового дня вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, как можете прокомментировать ничью 1:1 в Уральске в матче «Акжайыка» с «Атырау»?
— Это две равные по силам команды, поэтому ничейный итог, мне кажется, здесь оказался наиболее предсказуем, потому что перед началом матча нельзя было сказать, какая из команд выиграет.

— «Кайсар» после гостевой победы над костанайцами на своем поле разгромил карагандинский «Шахтер» со счетом 3:0. Действительно ли игровой кризис кызылординцев уже позади, и они будут в дальнейшем только наращивать свои обороты?
— «Кайсар» мне очень понравился, когда они играли с «Тоболом». У кызылординцев хорошая и мобильная команда, поэтому я считаю, что по игре они занимали не свое место в турнирной таблице. То, что «Кайсар» побеждает во втором матче подряд, говорит о том, что кризис, который был у команды (а он все-таки даже не игровой, а какой-то другой, так как по игре они очень хорошо выглядят...), уже позади. Победа «Кайсара» в этом матче — не сенсация, а нормальный результат.

— «Иртыш» вновь уступил на своем поле. На этот раз — костанайскому «Тоболу» со счетом 0:1, опустившись на предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Удел участника еврокубкового турнира в этом сезоне — бороться за выживание в Премьер-Лиге, как Вы считаете?

— Не знаю. Игроки у павлодарцев примерно те же, в их составе выступают футболисты, которые играли в Премьер-Лиге чемпионата России — взять того же Кисляка. То, что у команды нет игры... Здесь, наверное, какие-то внутренние проблемы, о которых мы не знаем. Все зависит от тренерского штаба, если его представители смогут вовремя все наладить. Но отставка главного тренера всегда сказывается на команде либо положительно, либо отрицательно. В этом случае, скорее всего, — отрицательно.

— «Кайрат» на своем поле был сильнее «Ордабасы» — 2:0. Как оцените игру команд в данной встрече?
— В этом году «Кайрат» ставит перед собой очень высокие задачи, и сейчас команда уже на ходу, поэтому алматинцы по делу уверенно обыграли «Ордабасы».

— «Астана» в родных стенах не без труда одолела «Кызыл-Жар СК». Что можете сказать по поводу этого матча?
— Я смотрел эту игру по ПФЛК-ТВ и хочу сказать, что «Астана» полностью находилась на половине поля соперника, и ее тренер — молодец, вовремя выпустил Деспотовича. Как у «Тобола» вышел и отличился в добавленное время Турысбек, так и здесь замена сработала. В целом, конечно, «Астана» намного сильнее соперника и должна была выиграть, но бывают моменты, когда не везет.

— «Актобе» на глазах у своих многочисленных болельщиков не сумел переиграть талдыкорганский «Жетысу». Как можете прокомментировать результат этого противостояния?
— Когда хозяева забили гол, я подумал, что они доведут свое дело до конца, но, все-таки, команды, которые тренирует Дмитрий Огай, всегда неуступчивы и никогда не сдаются, — видна рука тренера. Ничья, я думаю, — это закономерный результат. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх