SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 октября 2010 (14:05)

Халимжан Ержанов: «Сборной нужен „матерый“ форвард»

Поделиться впечатлениями об игре между сборными Казахстана и Германии мы попросили президента лидирующего в чемпионате Казахстана ФК «Тобол» (Костанай) Халимжана Ержанова.

— Халимжан Сагидоллович, прокомментируйте, пожалуйста, просмотренный матч.
— Хочу сказать, что в первом тайме казахстанцы выглядели очень хорошо. Но футбол есть футбол. Сборная Азербайджана смогла ведь выиграть у турок, а она не сильнее казахстанской команды… Германия, конечно же, — футбольный мировой лидер, говорить о силе этого соперника лишний раз не стоит.

— Кого-то могли бы выделить в составе нашей сборной?
— Вся казахстанская сборная сыграла неплохо. Понравился Генрих Шмидтгаль. У парня был огромный стимул заявить о себе в Германии, где он проживает. Мне звонили друзья из этой страны — вся Германия следила за поединком с Казахстаном. У Шмидтгаля, возможно, был единственный в жизни шанс показать себя в поединке против грандов не то что немецкого, а мирового футбола, и он им воспользовался. Неплохо сыграли Нурбол Жумаскалиев, Казбек Гетериев — очень хорошая, как я считаю, находка для нашей сборной. А вот Алексей Попов сплоховал в моменте, когда Клозе одним движением его обыграл и забил.

— В целом, какие проблемные моменты в игре сборной Казахстана особенно бросаются в глаза?
— Команды хватает только на один тайм. Впрочем, постоянно играть в таком же темпе, как сборная Германии, которая накануне победила Турцию со счетом 3:0 и даже этого не заметила, наверное, для казахстанцев невероятно сложно. В целом, наша команда сыграла неплохо, хотя, как я считаю, можно найти и посильнее футболистов в Казахстане для приглашения в ее состав… Но это выбор тренера.
Самое главное — казахстанская сборная не забивает. Нет в ее составе хорошего нападающего. Если посмотреть на чемпионат страны, то там тоже среди бомбардиров в основном легионеры. Сергей Хижниченко для игры на таком уровне пока не готов, хотя и выглядит для своих 19 лет неплохо. Сборной нужен более «матерый» форвард.
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх