Халимжан Ержанов: «Мы будем бороться за чемпионство»

По завершении прошлогоднего футбольного сезона в костанайском «Тоболе» произошли кардинальные кадровые изменения. Был назначен новый руководитель клуба — им стал не нуждающийся в особых представлениях Халимжан Ержанов, затем сменился тренерский штаб, который возглавил хотя и молодой, но уже достаточно известный российский специалист Равиль Сабитов.
— Прошло уже достаточно времени с тех пор, как вы вернулись в клуб. И вы, наверное, успели разобраться в причинах неудачного выступления команды в прошлом чемпионтае. Ваша версия: что с ней случилось?
— Комментировать то, что было в клубе до меня, я считаю не совсем корректным. Кроме того, 4-е место, которое заняла команда, я бы не стал расценивать как неудачу — для некоторых других участников нашей премьер-лиги такой результат был бы хорошим достижением. Поэтому я не думаю, что прежнее руководство клуба и прежний тренерский состав сработали плохо. За то время, что они были здесь, «Тобол» выигрывал и Кубок Интертото, и Кубок Казахстана, занимал призовые место в чемпионате страны. И говорить, что произошла какая-то трагедия, как считают некоторые, я бы не стал.
— Почему выбор пал именно на Равиля Сабитова? И вообще, как вы решали вопрос с кандидатурой нового главного тренера?
— Здесь такая ситуация. Клуб «Тобол» стал узнаваемым не только в Казахстане, но и за пределами нашей страны. И когда стало ясно, что Дмитрий Огай уходит, к нам начало поступать очень много телефонных звонков, много писем на электронную почту с предложениями по поводу тренерских кадров. Но у нас последнее слово в этом вопросе остается за президентом областной федерации футбола — акимом области Сергеем Кулагиным. Мы очертили определенный круг претендентов (смотрели, есть ли у них категория Pro, изучали их предыдущий опыт работы, то, насколько они умеют работать в коллективе, ну и оценивали по другим критериям) и представили этот список на рассмотрение акима. И мне было приятно, что мои личные ощущения относительно кандидатуры нового главного тренера совпали с мнением Сергея Витальевича. Я был с командой на ее первых учебно-тренировочных сборах в Турции и убедился, что мы не ошиблись.
— То есть на данный момент Равиль Сабитов вас полностью устраивает?
— Да.
— А варианты с казахстанскими специалистами не рассматривались?
— Я считаю, что у нас в Казахстане хватает тренерских ресурсов — людей, которые могут работать с коллективами премьер-лиги и даже, может, на более высоком уровне. Но есть регламент чемпионата, который требует, чтобы главный тренер команды премьер-лиги обязательно имел категорию Pro, и мы исходили из этого.
— В нынешнее межсезонье из «Тобола» ушел ряд футболистов, которые в последние годы считались ведущими в команде. О чьем уходе лично вы жалеете?
— Жизнь есть жизнь, и каждый волен сам выбирать свою дальнейшую судьбу. Поэтому я не могу сказать, что жалею о чьем-то уходе. И позиция руководителя нашей областной федерации — акима области такая: кто по-настоящему хочет играть в команде, тот и должен в ней быть.
— «Тобол» достаточно активно ведет себя на трансферном рынке. Понятно, что не со всеми из приглашенных на просмотр будут подписаны контракты. И тем не менее, можно сделать вывод, что в нынешнем сезоне «легионеров» в команде будет больше, чем в прошлом.
— Нет, не больше. То же количество (пять «легионеров»), которое разрешено регламентом чемпионата, у нас и будет. В прошлом году их также было пять, просто тогда после первого круга некоторые ушли, поэтому сейчас и кажется, что их стало больше. Конечно, если заявлять «легионеров», то действительно сильных, которые будут играть, а не сидеть на скамейке запасных. Скажем, мы пригласили двух нападающих — Дмитрия Пархачева и Улугбека Бакаева. Первый хорошо проявил себя в прошлом году в составе «Ордабасы», забил девять голов. Бакаев в минувшем сезоне был в узбекском «Бунедкоре», тренировался и играл под руководстом Фелипе Сколари, и, как я убедился во время сборов, он прибавил по сравнению с тем периодом, когда несколько лет назад играл за «Тобол».
— Бакаеву 31 год. И хотя вроде бы собираются внести в регламент чемпионата поправку, согласно которой возрастной лимит не будет распространяться на «легионеров», игравших в последнем отборочном цикле за свои сборные в турнирах УЕФА, официальное решение по этому поводу еще не принято…
— Ну почему же, в регламенте такой пункт уже есть. Причем речь идет о футболистах, игравших за национальные сборные не только европейских стран, но и стран других континентов. Иначе это была бы дискриминация. А Бакаев участвовал во многих матчах сборной Узбекистана в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года.
— Проблему нападающих вы почти решили. Но после ухода Руслана Балтиева и Сергея Скорых «пробоина» образовалась в центре полузащиты…
— Сейчас Равиль Сабитов пробует на месте опорного полузащитника Фархадбека Ирисметова, который раньше играл на фланге обороны, и тот в контрольных матчах во время первых сборов очень хорошо проявил себя на новой позиции. И вообще команда в нынешнем есзоне будет играть по другой схеме, чем в предыдущие годы. Но всех секретов тренерской «кухни» я сегодня раскрыть не могу.
— А по полузащитнику сборной Грузии Луке Размадзе вы близки к принятию конкретного решения?
— Будет он в команде или нет — это зависит, прежде всего, от главного тренера. В понедельник, 1 февраля (разговор состоялся в минувшую пятницу — Ж.Б.), мы решим, какие футболисты поедут с командой на следующие учебно-тренировочные сборы.
— «Лимитчиков» со стороны приглашать собираетесь?
— Нет, у нас есть свои ребята.
— Они вас устраивают?
— Не скажу, что они нас полностью устраивают — во время первых учебно-тренировочных сборов к ним было много нареканий. То есть ребята не совсем готовы играть на таком уровне. Все-таки между основным составом и дубирующим большая разница. Там наш тренерский штаб подпускал молодых футболистов к «основе» для участия в контрольных матчах, и ребята признавались, что очень быстрая игра, что они не успевают. Им надо еще работать и работать.
— «Тобол» будет претендовать на самые высокие места?
— Да, это я могу сказать однозначно.
— В том числе бороться за чемпионство?
— Естественно.
— А бюджет клуба позволяет браться за решение такой задачи? Кстати, он изменился?
— Бюджет остался на том же уровне, что и в прошлом году.
— Вы один из немногих людей в нашем футболе, кто занимал руководящие должности и в клубе, и в ФФК, а значит, вы хорошо знаете обе «кухни». В прошлом году и некоторые специалисты, и наше издание не раз поднимали вопрос о создании полноценной профессиональной футбольной лиги, то есть пойти по пути, который выбрали во многих других странах…
— Я бы сейчас не хотел комментировать это. Не думайте, что я чего-то боюсь — вы знаете, что я всегда откровенно говорю то, что думаю. Но есть исполком ФФК, которому все областные федерации делегировали полномочия по принятию подобных решений. И если исполком решил, что на данный момент надо делать так — значит, так и надо делать. А в будущем время покажет. Думаю, что мы все равно придем к тому, что есть в практике мирового футбола, ведущих национальных чемпионатов. То же самое касается других вопросов. Например, взять правило, касающееся «лимитчиков». В клубах уже созданы футбольные школы, и, возможно, уже в следующем году это правило отпадет за ненадобностью.
— Прошлый год прошел под знаком пикировки главного тренера сборной Казахстана Бернда Шторка с клубными наставниками. Особенно много претензий немецкий специалист высказал в адрес «Тобола», который делегировал в сборную наибольшее количество футболистов. На ваш взгляд, в его высказываниях была доля истины?
— Откровеннно говоря, я в это глубоко не вникал. Такие вопросы надо обсуждать на уровне созданного при ФФК тренерского совета. Потому что у каждого тренера, я еще раз в этом убедился, своя философия. И каждый считает, что правда на его стороне. Шторк был уверен, что прав он, Огай — что он. А, например, Сабитов считает, что футбольная философия должна быть совершенно другой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
«Кайрат» без Сатпаева, «Тобол» ищет атаку, а «Актобе» проигрывает середняку ФНЛ. Топ-клубы КПЛ проходят последнюю проверку перед сезоном1
«Моя цель на новый сезон — двузначные цифры по забитым голам». Японский футболист об уровне КПЛ и Казахстане
Зимой в КПЛ много новых легионеров. Кто из них играл за сборную?
- 10 февраля, 2026
- 02:20Футбол
Появилось крутое видео Хусанова после победы «Манчестер Сити» на «Энфилде» - 02:09Футбол
«Человек из стали». Хусанов вызвал восхищение в Англии - 01:58Футбол
Знаменитый футболист упоминается в документах Джеффри Эпштейна - 01:51Футбол
«Аль-Наср» сообщил отличные новости по Криштиану Роналду - 01:11Футбол
«Стоит задать руководству». Игрок сборной Казахстана рассказал о неудаче в «Актобе» - 00:22Футбол
В Европе оценили сумасшедшую форму Шомуродова - 00:06Футбол
Появились новости о возможном дебюте Нани в «Актобе» - 9 февраля, 2026
- 23:48Футбол
Стал известен главный «неудачник» стартовых туров КПЛ-2026 - 23:27Футбол
В Португалии сообщили хорошие новости по возвращению Криштиану Роналду - 22:56Футбол
«Заметно изменилось поведение». Уразбахтина назвали причиной ухода лидера «Кайрата»4 - 22:35Футбол
Стала известна серьезность травмы легионера «Актобе»1 - 22:30Футбол«При всем уважении». В России отреагировали на трансфер Громыко после ухода из «Кайрата»
- 22:20Футбол
Казахстанский клуб лишился стадиона на КПЛ-20261 - 22:09ФутболВ Беларуси разочарованы выбором Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»2
- 21:52Футбол
Клуб КПЛ получил разгром от пятикратного чемпиона2
















