SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 сентября 2018 (11:22)

Халимжан Ержанов: «Лидерам тоже придется нелегко — тем и интереснее чемпионат Казахстана»

Халимжан Ержанов: «Лидерам тоже придется нелегко — тем и интереснее чемпионат Казахстана»

На этой неделе в Казахстанской Премьер-Лиге запланировано проведение матчей сразу двух игровых туров. В среду 26 августа на футбольных полях шести городов состоятся встречи перенесенного 25-го игрового дня, которые обещают помочь отечественным болельщикам и специалистам найти ответы на многие наболевшие вопросы.

Своим мнением о предстоящих противостояниях в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился известный в прошлом казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов.

— Халимжан Сагидоллович, в Петропавловске сойдутся одни из главных на сегодня аутсайдеров КПЛ-2018 — «Кызыл-Жар СК» и «Шахтер». Шансы на успех кого в этой паре выглядят предпочтительнее, на Ваш взгляд?
— Я даже не знаю, кто здесь выглядит предпочтительнее. «Шахтер» проиграл последнюю встречу — и «Кызыл-Жар СК» тоже... Хотя петропавловцы выглядели в матче против «Атырау» неплохо и даже сравнивали счет, но упустили очки. Встречаются две равные команды. Единственное, — можно отдать небольшое преимущество хозяевам, так как они играют дома.

— «Жетысу» после победы над «Кайратом» примет «Ордабасы». Сумеют ли талдыкорганцы добиться второй подряд домашней победы и подтвердить серьезность своих намерений побороться за бронзовые награды чемпионата страны?
— Я посмотрел встречу «Ордабасы» — «Иртыш», в которой переживал за павлодарцев, так как все-таки будет обидно, если команда с большими традициями вылетит в Первую лигу, — и могу сказать, что хозяева были вообще никакими. Вроде бы в шымкентский клуб пришел новый главный тренер, который работал и в Азербайджане, и в «Кайрате», но «Ордабасы» совершенно не похож на себя образца прошлого года и выглядит очень беспомощно. Здесь я отдам свое предпочтение «Жетысу».

— «Кайсар» в Кызылорде сыграет против «Кайрата». Какова вероятность, что там алматинцы вновь могут потерять очки?

— Судя по тому, как играют в последнее время «Кайрат» и «Кайсар», игра будет очень упорной. Алматинцы каждый год ставят себе задачу выиграть чемпионат, но на финише сезона выглядят слабо. «Кайсар» — крепкий орешек, поэтому, возможно, будет ничья. А может быть, игра на родном поле даст плюсы «Кайсару».

— «Акжайык» будет полон решимости порадовать своих болельщиков в матче против «Тобола», для которого эта встреча тоже будет очень важной. Кто выйдет победителем этого противостояния, на Ваш взгляд?
— Я бы хотел, чтобы победителем этого противостояния стал «Тобол», так как костанайцам сейчас нужно побеждать. Всего 4 очка отделяют третье место от четвертого в турнирной таблице КПЛ. «Жетысу» недавно победил «Кайрат», а «Тоболу» еще предстоит встречаться с алматинцами, — так же, как и с «Астаной», — поэтому костанайцам кровь из носу нужно выигрывать. А ничья будет расцениваться как поражение.

— «Атырау» померится силами с «Астаной». Есть ли у хозяев шансы успешно сыграть против действующего чемпиона?
— Мне кажется, шансов нет. «Астана» сейчас на ходу, и даже несмотря на то, что действующий чемпион играет на два фронта, столичная команда может балансировать и проводить ротацию в составе. Казахстанские игроки «Астаны» спокойно на классе переиграли «Акжайык», поэтому я думаю, что то же самое они сделают и с «Атырау».

— «Актобе» в родных стенах примет «Иртыш». Сумеют ли павлодарцы набрать очки во втором выездном матче кряду, как Вы считаете?
— Глядя на то, как сейчас играют «Актобе» и лидер этой команды Маркос Пиззелли, можно предположить, что если бы не отобранные у клуба в начале сезона 6 очков, то актюбинцы боролись бы за бронзовые награды турнира КПЛ. «Актобе» играет дома, а при таких болельщиках, которые всегда поддерживают команду, команда должна выигрывать.

— Каковы предпосылки к тому, что этот предстоящий тур еще больше обострит интригу в нижней части турнирной таблицы Казахстанской Премьер-Лиги, как считаете?

— В нижней части турнирной таблицы ситуация точно обострится, потому что ни одна из команд пока не потеряла шансов сохранить прописку в КПЛ. Борьба будет идти до последнего тура, поэтому лидерам тоже придется нелегко. Тем и интереснее наш чемпионат. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх