Халимжан Ержанов: «„Астана“ сыграет вничью с „Актобе“, молодежь „Кайрата“ разберется с „Шахтером“»

На этой неделе состоятся матчи 21 тура Казахстанской Премьер-Лиги. Встречи, по уже сложившейся для этого периода сезона традиции, пройдут в субботу и воскресенье. Летнее трансферное окно в Казахстане уже закрыто, а значит, коллективам необходимо собрать всю свою волю в кулак, чтобы провести заключительную часть чемпионата страны позитивно для себя и порадовать болельщиков красивым футболом.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил детально разобрать предстоящие поединки сильнейшего футбольного дивизиона отечественного чемпионата вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.
— Халимжан Сагидоллович, талдыкорганский «Жетысу» в родных стенах сыграет против уральского «Акжайыка». С каким результатом может закончиться эта встреча, по Вашему мнению?
— Здесь фаворитом является «Жетысу», потому что в последнее время команда набрала хороший ход. Талдыкорганцы взяли к себе в состав неплохого и умного футболиста Сервера Джепарова, которого я считаю хорошим приобретением для них, несмотря на его возраст. Хозяева являются явными фаворитами этой встречи.
— Очень напряженным обещает стать матч между «Атырау» и «Кайсаром». Сумеют ли «нефтяники» заработать три очка в домашней игре?
— Конечно, будет очень напряженная игра, потому что в «Атырау», все-таки, пришел новый тренер с амбициями, который уже почувствовал вкус побед не только в чемпионате Казахстана, но и в еврокубках. У Виктора Кумыкова очень большой опыт. Несмотря на то, что он уходил из КПЛ и работал в Узбекистане, тренерская карьера у него не прерывалась. Хозяевам сейчас очень нужны очки, поэтому я думаю, что «Атырау» выиграет.
— В гости к «Актобе» приедет действующий чемпион «Астана». Существует ли вероятность, что футболисты чемпиона страны могут недобрать очков в этом туре?
— Президент столичного клуба говорит, что команда будет готовиться к третьему раунду квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, — возможно, это и правильно, поэтому гости приедут на матч как бы в ослабленном составе. Хотя я считаю, что те футболисты, которые сидят на лавке у «Астаны», тоже неплохи. Учитывая, что «Актобе» сейчас играет хорошо, здесь завяжется очень серьезная борьба, поэтому я склоняюсь к тому, что, возможно, будет ничья.
— В Петропавловске сойдутся два прямых конкурента в борьбе за выживание — «Кызыл-Жар СК» и «Иртыш». Кому бы Вы отдали свое предпочтение в этой дуэли?
— Здесь, опять же, в «Иртыш» пришел новый старый тренер, если можно так выразиться. Когда павлодарцы играли с «Тоболом», уже было заметно, что команда находится в серьезных руках Димитара Димитрова. Я думаю, борьба будет хорошей, но ни тому, ни другому коллективу я бы предпочтение не отдал, поэтому склоняюсь к ничьей, так как игра будет с оглядкой на свои тылы.
— Костанайский «Тобол» в первой после вылета из еврокубков игре в родных стенах померится силами с преследующим его в турнирной таблице «Ордабасы». Как здесь все может сложиться, на Ваш взгляд?
— Я понимаю, что «Тобол» сейчас находится в небольшой психологической яме, — все-таки «Пюник» они должны были проходить, но в футболе всякое бывает, поэтому хоронить команду, считаю, нельзя. Костанайцы должны реабилитироваться перед всеми — в том числе, и перед болельщиками. В последнее время «Тобол» удачно играет с «Ордабасы», поэтому, думаю, победа будет на стороне хозяев поля.
— «Кайрат» после тяжелого выезда в Голландию сыграет на выезде с карагандинским «Шахтером». Хватит ли сил алматинцам для завоевания трех очков в гостях?
— Я думаю, алматинцам хватит и сил, и мастерства для того, чтобы обыграть карагандинцев, так как «Шахтер» сейчас переживает непростые времена, а «Кайрату» очки нужны. Даже если у гостей на поле выйдут молодые ребята со скамейки, они разберутся с нынешним «Шахтером».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
- 28 июня, 2026
- 04:45Футбол
Шомуродов забил эффектным ударом и вывел Узбекистан вперед на ЧМ-2026. Видео - 04:08Футбол
Шотландия вылетела с ЧМ-2026 по футболу - 04:00Футбол
Видео трех голов матча Хорватия — Гана на ЧМ-2026 - 03:58Футбол
Хорватия вырвала победу у Ганы и вышла в плей-офф ЧМ-2026 со второго места - 03:55Футбол
Видео двух голов матча Панама — Англия на ЧМ-2026 - 03:55Футбол
Англия уверенно победила Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места - 03:08Футбол
Португалия и Колумбия назвали стартовые состав на матч ЧМ-2026 по футболу - 03:05Футбол
Узбекистан объявил стартовый состав на решающий матч ЧМ-2026 - 02:58Футбол
Хорватия переписала историю ЧМ-2026 благодаря голу Сушича - 02:48Футбол
«Мама всегда здесь». Мать Криштиану Роналду обратилась к сыну - 02:35Футбол
Хорватия открыла счет дальним ударом в матче с Ганой на ЧМ-2026. Видео - 02:08Футбол
Opta оценила шансы Узбекистана на первую победу на ЧМ-2026 по футболу - 01:22Футбол
Хаби Алонсо хочет подписать Гранита Джаку в «Челси» - 01:06Футбол
«Рубин» начал переговоры по трансферу игрока сборной Узбекистана Урозова - 00:53Футбол
Англия объявила стартовый состав на матч против Панамы на ЧМ-2026 по футболу
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















