SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 августа 2018 (10:33)

Халимжан Ержанов: «„Астана“ сыграет вничью с „Актобе“, молодежь „Кайрата“ разберется с „Шахтером“»

Халимжан Ержанов: «„Астана“ сыграет вничью с „Актобе“, молодежь „Кайрата“ разберется с „Шахтером“»

На этой неделе состоятся матчи 21 тура Казахстанской Премьер-Лиги. Встречи, по уже сложившейся для этого периода сезона традиции, пройдут в субботу и воскресенье. Летнее трансферное окно в Казахстане уже закрыто, а значит, коллективам необходимо собрать всю свою волю в кулак, чтобы провести заключительную часть чемпионата страны позитивно для себя и порадовать болельщиков красивым футболом.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил детально разобрать предстоящие поединки сильнейшего футбольного дивизиона отечественного чемпионата вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, талдыкорганский «Жетысу» в родных стенах сыграет против уральского «Акжайыка». С каким результатом может закончиться эта встреча, по Вашему мнению?

— Здесь фаворитом является «Жетысу», потому что в последнее время команда набрала хороший ход. Талдыкорганцы взяли к себе в состав неплохого и умного футболиста Сервера Джепарова, которого я считаю хорошим приобретением для них, несмотря на его возраст. Хозяева являются явными фаворитами этой встречи.

— Очень напряженным обещает стать матч между «Атырау» и «Кайсаром». Сумеют ли «нефтяники» заработать три очка в домашней игре?
— Конечно, будет очень напряженная игра, потому что в «Атырау», все-таки, пришел новый тренер с амбициями, который уже почувствовал вкус побед не только в чемпионате Казахстана, но и в еврокубках. У Виктора Кумыкова очень большой опыт. Несмотря на то, что он уходил из КПЛ и работал в Узбекистане, тренерская карьера у него не прерывалась. Хозяевам сейчас очень нужны очки, поэтому я думаю, что «Атырау» выиграет.

— В гости к «Актобе» приедет действующий чемпион «Астана». Существует ли вероятность, что футболисты чемпиона страны могут недобрать очков в этом туре?

— Президент столичного клуба говорит, что команда будет готовиться к третьему раунду квалификации Лиги Чемпионов УЕФА, — возможно, это и правильно, поэтому гости приедут на матч как бы в ослабленном составе. Хотя я считаю, что те футболисты, которые сидят на лавке у «Астаны», тоже неплохи. Учитывая, что «Актобе» сейчас играет хорошо, здесь завяжется очень серьезная борьба, поэтому я склоняюсь к тому, что, возможно, будет ничья.

— В Петропавловске сойдутся два прямых конкурента в борьбе за выживание — «Кызыл-Жар СК» и «Иртыш». Кому бы Вы отдали свое предпочтение в этой дуэли?

— Здесь, опять же, в «Иртыш» пришел новый старый тренер, если можно так выразиться. Когда павлодарцы играли с «Тоболом», уже было заметно, что команда находится в серьезных руках Димитара Димитрова. Я думаю, борьба будет хорошей, но ни тому, ни другому коллективу я бы предпочтение не отдал, поэтому склоняюсь к ничьей, так как игра будет с оглядкой на свои тылы.

— Костанайский «Тобол» в первой после вылета из еврокубков игре в родных стенах померится силами с преследующим его в турнирной таблице «Ордабасы». Как здесь все может сложиться, на Ваш взгляд?
— Я понимаю, что «Тобол» сейчас находится в небольшой психологической яме, — все-таки «Пюник» они должны были проходить, но в футболе всякое бывает, поэтому хоронить команду, считаю, нельзя. Костанайцы должны реабилитироваться перед всеми — в том числе, и перед болельщиками. В последнее время «Тобол» удачно играет с «Ордабасы», поэтому, думаю, победа будет на стороне хозяев поля.

— «Кайрат» после тяжелого выезда в Голландию сыграет на выезде с карагандинским «Шахтером». Хватит ли сил алматинцам для завоевания трех очков в гостях?

— Я думаю, алматинцам хватит и сил, и мастерства для того, чтобы обыграть карагандинцев, так как «Шахтер» сейчас переживает непростые времена, а «Кайрату» очки нужны. Даже если у гостей на поле выйдут молодые ребята со скамейки, они разберутся с нынешним «Шахтером». 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх