SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 октября 2018 (22:58)

Халимжан Ержанов: «„Акжайык“ — главный претендент на вылет из КПЛ, компанию ему могут составить „Шахтер“ или „Кызыл-Жар СК“»

Халимжан Ержанов: «„Акжайык“ — главный претендент на вылет из КПЛ, компанию ему могут составить „Шахтер“ или „Кызыл-Жар СК“»

Очередные поединки Казахстанской Премьер-Лиги назвали отечественным любителям этого вида спорта имя чемпиона страны 2018 года, которым в пятый раз подряд стала «Астана». Определились и обладатели серебряных и бронзовых наград турнира — «Кайрат» и «Тобола», соответственно. В нижней же части турнирной таблицы соревнования за сохранение прописки в дивизионе продолжают бороться команды сразу пяти клубов. 

Подвести итоги 31 тура КПЛ-2018 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным в прошлом казахстанским футбольным функционером Халимжаном Ержановым.

— Халимжан Сагидоллович, «Кайрат» довольно неожиданно уступил в родных стенах «Иртышу». Как Вы можете прокомментировать домашнее поражение алматинцев?

— Здесь, исходя из турнирного положения команд, конечно, победа была очень важна для «Иртыша» — чтобы не вылететь из КПЛ, а «Кайрат» уже потерял мотивацию, так как хозяева поля в любом случае были бы вторыми. В европейских чемпионатах команды борются до конца, невзирая на свое турнирное положение, так как каждый игрок хочет показать себя и понимает, что играет для болельщиков. Алматинцы за своих болельщиков, видимо, особо не переживали, — отсюда и такое поражение.

— В Талдыкоргане «Жетысу» и «Атырау» сыграли вничью — 0:0. Можно ли сказать, что для гостей такой исход был более выгоден, чем для хозяев поля?
— Естественно, — все-таки, «Атырау» находится в опасной зоне турнирной таблицы, и каждое очко для нефтяников — на вес золота. «Жетысу», в свою очередь, тоже не потерял шансов на итоговое четвертое место, поэтому получилась упорная игра, но большое желание победить помешало обеим командам это сделать.

— «Ордабасы» разошелся миром с «Шахтером» — 1:1. Насколько ожидаемым получился результат встречи в Шымкенте?

— Пять клубов продолжают борьбу за сохранение прописки в Премьер-Лиге, и «Шахтер» — один из них. Карагандинцам очень нужна была победа, но и одно набранное очко может в итоге сыграть определяющую роль в борьбе за выживание. «Ордабасы» же продолжает демонстрировать нестабильную игру, хотя состав у шымкентцев хороший.

— Неожиданное разгромное поражение в Уральске потерпел «Акжайык» от которого камня на камене не оставил «Кайсар» — 0:4. Что могло произойти с хозяевами поля, которые после этого поражения стали одними из главных претендентов на вылет из КПЛ?

— Я даже не знаю... Но, все-таки, «Акжайык» стал одним из главных претендентов на вылет. За короткий период времени уральцы растеряли все имевшееся у них очковое преимущество, поэтому в этом, наверное, виноват главный тренер команды. «Кайсар», в свою очередь, демонстрирует стабильную игру и на выезде, и дома. В этом, я считаю, тоже основная заслуга наставника кызылординцев. В Костанае мне довелось слышать послематчевое интервью Стойчо Младенова, по которому можно сделать вывод, что это очень основательный человек, — и в этом «Кайсару», конечно, повезло.

— «Актобе» на глазах у родных болельщиков минимально победил «Кызыл-Жар СК» — 1:0. Насколько эта победа важна для хозяев поля в борьбе за четвертое место в турнирной таблице чемпионата?
— «Актобе» показывает стабильную игру на протяжении всего сезона, и если бы не снятые с команды 6 очков, то команда всерьез бы могла претендовать на медали чемпионата. Владимир Муханов показал себя в этом сезоне хорошо, поэтому, я считаю, актюбинцы являются одними из главных претендентов на четвертую строчку турнирной таблицы.

— Мотивированный «Тобол» при своих болельщиках застолбил за собой бронзовые медали Премьер-Лиги, победив «Астану» — 1:0. Что можете сказать относительно этого матча?
— У «Тобола» было огромное желание победить чемпиона на глазах у своих болельщиков и завоевать бронзовые награды. Костанайцы играли с большим желанием, а переезд «Астаны» из Чехии тоже внес определенные коррективы в игру и состав гостей, хотя молодые их ребята выглядели довольно хорошо и имели ряд моментов в первом тайме. Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян сказал, что команде всегда необходимо находиться в тонусе, а этого можно достичь только через игры. Болельщики увидели хороший футбол, — и за это нужно сказать спасибо футболистам обеих команд.

— Победитель и призеры чемпионата Казахстана 2018 года уже определены. У кого, на Ваш взгляд, самые высокие шансы вылететь в Первую лигу за два тура до окончания соревнования?

— Как я уже сказал, «Акжайык» является одним из главных претендентов на вылет. «Иртыш», думаю, справится со своими задачами, а вот «Шахтер» и «Кызыл-Жар СК» могут составить компанию уральцам, — но все будет зависеть от предстоящих на этой неделе матчей этих команд против лидеров КПЛ, победа над которыми, безусловно, может повысить шансы карагандинцев и петропавловцев на сохранение прописки в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата Казахстана. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх