Хаджимурат Гацалов: «Казахстан готов принимать соревнования любого уровня»

Один из величайших российских борцов вольного стиля, чемпион Олимпийских игр в Афинах, пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Хаджимурат Гацалов побывал в Таразе.
Знаменитый на весь мир палуан был приглашен на международный турнир по вольной борьбе памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Конаева, в качестве почетного гостя спортивного мероприятия. Олимпиец, прежде не бывавший в Казахстане, поделился с нами своими впечатлениями от турнира и гостеприимства казахов.
— Расскажите пожалуйста, как вас встретили на нашей земле?
— Я очень много ездил по миру и видел разные страны, и то как они встречают гостей. Честно говоря, был приятно удивлен, хотя я был наслышан, что здесь у вас всегда внимательны к гостям. Несмотря на то, что в Таразе снег и холодно, нас встретили очень тепло. И такие моменты очень важны для нас, для кавказцев, которые знают, что такое гостеприимство. Очень приятно, когда к тебе относятся с такой теплотой и большим уважением. Я в Казахстане впервые и я действительно впечатлен. Если раньше я знал о гостеприимстве казахов только понаслышке, то сегодня сам в этом убедился.
У вас здесь большой праздник сегодня — международный турнир. И когда меня пригласили в качестве почетного гостя, я с удовольствием приехал на такое грандиозное мероприятие, чтобы поддержать казахский народ, своих коллег и друзей. Приятно знать, что тебя ждут.
— Как бы вы могли прокомментировать уровень подготовки данного турнира?
— Очень отрадно находиться в такой атмосфере, где у всех праздничное и дружелюбное настроение. Кроме того, здесь народ любит борьбу, которая является их национальным видом спорта, и это видно. Весь зал пристально следит за ходом соревнования. Видно, что делается все, чтобы завлечь народ к этому виду спорта и турниру. Я еще заметил, что люди, которые уже однажды побывали тут, хотят возвращаться сюда снова (Рассказывает об иностранных гостях и участниках турнира, Прим. ред.). И это все благодаря организации и атмосфере. Отношение к спорту, спортсменам, и в частности к вольной борьбе очень серьезное у вас. Я вижу это и мне есть с чем сравнивать.
Огромная благодарность Федерации борьбы, организаторам, спонсорам и меценатам, которые дарят такой праздник народу. Это возможность и для ребят проявить себя, так как данный международный турнир проводиться не первый год и с каждым годом расширяется. Растет количество стран-участников, также как и статус турнира. Вот он уже в официальном календаре «Фила» (Объединенный мир борьбы — прим. ред.). Слышал, что это спортивное мероприятие претендует на звание «Гран-при», что не может не радовать.
Также отдельно хочется отметить призовой фонд турнира. На сегодняшний день, мало, где есть такие хорошие призовые.
Вообще Казахстан, в частности «Тараз-Арена», готовы принимать соревнования любого уровня, будь то международные турниры или даже чемпионат мира.
— Что Вы успели заметить и заметили ли, вообще, что-то в наших борцах? Какова их подготовка?
— Здесь делается все для того чтобы был какой-то результат. И он есть. Казахстанские борцы очень достойно представляют свою страну на мировой арене. У вас есть призеры с чемпионата мира и Олимпиады. И это результат той благородной работы, которая делается в последние годы.
Вот буквально вчера, ваш парень, Танатаров если не ошибаюсь (улыбается), стал чемпионом в весе 70 кг. А ведь он прошел многих достойных ребят, чтобы стать победителем. Это говорит о том, что ваши борцы растут и у них есть перспектива. И этот турнир является таким хорошим трамплином, чтобы достичь большего. Я желаю этим ребятам золотые медали с Чемпионатов, а всему казахскому народу Олимпийского чемпиона по вольной борьбе.
Ваша борцовская школа была очень сильна во времена Союза. У ваших ребят есть все, чтобы возродить ту былую славу. Я вижу, что имеются спортивные залы, интернаты, специальные комплексы, питание, проживание, сборы. Все в достатке. И это все благодаря спонсорам, которые верят в этот вид и всячески поддерживают его.
У ваших ребят есть талант, есть дух, остается только продолжать работать и работать. Я верю, что в скором времени у вас будет свой чемпион-казах, который родился и вырос здесь. Который покажет успех казахской школы борьбы. А успех придет, просто надо уметь ждать.
— Хотели бы Вы вернуться в Казахстан снова?
— Я искренне хочу признаться, что хотел бы вернуться сюда снова. Поточу, что у вас здесь любят и ценят спортсменов. Огромная благодарность всем, кто причастен к организации данного турнира. От вышестоящих руководителей до ребят, которые встречают у входа. Это все не остается незамеченным и это действительно приятно. Я чувствую себя как дома, потому что мне здесь уютно и комфортно находиться.
Я очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами. С удовольствием ждем вас у нас в Осетии. Приходите и будьте нашим гостем!
— Спасибо Вам за уделенное время! Берегите себя!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 25 августа, 2026
- 11:09Борьба
Американский журналист назвал ожидаемым поражение Алмабаева в лиге RAF - 08:34Борьба
Олимпийский чемпион бросил вызов Махачеву и Царукяну - 24 августа, 2026
- 18:21Борьба
Олимпийский призер объяснил, как Айтмухану победить Садулаева - 17:26Борьба
Международная федерация дзюдо оценила триумф Казахстана на ЧМ-2026 среди кадетов - 11:37Борьба
Призер Олимпиады объяснил разгром Асу Алмабаева в новой лиге - 10:04Борьба
Токаев отреагировал на исторический успех Казахстана в дзюдо - 09:03Борьба
Казахстан добился исторического достижения в дзюдо - 08:30Борьба
Казахстан выиграл чемпионат мира-2026 по дзюдо среди кадетов3 - 01:04Борьба
Казахстан победил Узбекистан и вышел в финал ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 23 августа, 2026
- 23:50Борьба
Казахстан сенсационно победил Японию на ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 22:10Борьба
Казахстанский борец завоевал медаль молодежного ЧМ-2026 - 08:10Борьба
Сехудо за 35 секунд победил Двалишвили и завоевал титул. Видео - 08:01Борьба
Олимпийский чемпион разгромил топового бойца UFC - 06:51Борьба
Казахстан завоевал третье «золото» ЧМ-2026 по дзюдо среди кадетов - 06:11Борьба
Видео поединка Асу Алмабаева в новой лиге с завершением на 88-й секунде



















