Хабиб Нурмагомедов оказался причастен к бою дебютанта UFC из Казахстана

Российский боец Умар Нурмагомедов в интервью «Матч ТВ» рассказал о помощи своего троюродного брата, экс‑чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, при подготовке к боям, передает Sports.kz.
В начале 2023 года Хабиб заявил, что перестанет выступать в роли секунданта для спортсменов из своей команды и окончательно уйдет из ММА как функционер и тренер. Ранее он принимал активное участие в подготовке Ислама Махачева, Шамиля Завурова, а также троюродных братьев, Умара и Усмана Нурмагомедовых.
2 марта Умар Нурмагомедов проведет поединок с Бекзатом Алмаханом на турнире UFC Fight Night 238. Для бойца из Казахстана этот бой станет первым в американском промоушене.
— Когда у вас была травма колена, Хабиб говорил, что вы должны пройти некий тест от него, после которого он скажет, что вам можно возвращаться в бои. Было ли сейчас нечто подобное?
— Тогда имелось в виду, чтобы я мог бороться, драться, спарринги делать. Сейчас то же самое. Это просто нужно было, чтобы я смог выступить. А для этого нужно полноценные спарринги проходить. В целом я с ним советовался перед тем, как принять бой и выступить.
— Хабиб говорил, что хочет отойти от спорта. Какое у вас сейчас общение с ним, как часто вы созваниваетесь и получаете советы от него?
— Созванивались пару дней назад. А так, я пишу ему каждый день: какое у меня состояние, как я себя чувствую. Нет такого, что он отошел от боев и вместе с этим отошел от нас. Он отошел от участия в соревнованиях, от того, чтобы быть в углу. А от нас он никуда не делся.
— Он посмотрел хотя бы один бой вашего оппонента, или дает больше мотивационные советы?
— Конечно, смотрел. Может дать советы и рекомендации по тактике. Он и мои бои смотрит, спарринги ему постоянно отправляем. Потом, когда я прилетаю домой, он мои ошибки исправляет. Я же говорю, он не отошел от нас. Отошел от октагона, в неделю боя он не рядом, но в целом жизнь, которая у нас раньше была, продолжается. Он во всем рядом, во всем помогает, так же, как и помогал до этого, — сказал Нурмагомедов «Матч ТВ».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три «Больших шлема» против чемпионских поясов GGG. Кто из главных звёзд Казахстана добился большего в мировом спорте?
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«UFC точно не думает про 19-0 и что кто-то потеряет нолик». Эдуард Базров оценил вероятность поединка Шавката Рахмонова против Майкла Моралеса
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
Комментарии
- 8 октября, 2026
- 17:05Бокс/ММА
Официально объявлен поединок Армана Царукяна - 16:17Бокс/ММА
Тренер Асу Алмабаева раскрыл план подготовки к бою с экс-претендентом на титул UFC - 14:23Бокс/ММА
Названа обновлённая дата боя Жанибек Алимханулы — Якоб Банк за титул чемпиона мира - 14:00Бокс/ММА
Алимханулы назвали плюс от проведения титульного боя на территории соперника - 11:09Бокс/ММА
Жанибека Алимханулы предупредили о грозном сопернике - 10:39Бокс/ММА
Французский дагестанец набросился на чемпиона UFC. Видео - 10:17Бокс/ММА
Санатали Тольтаев получил соперника на следующий бой в профи - 08:50Бокс/ММА
Ломаченко выбрал чемпиона мира для боя после возвращения - 08:16Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы раскрыли цену победы в бою за вакантный титул WBO - 03:02Бокс/ММА
Петр Ян назвал условие для смены дивизиона в UFC - 01:53Бокс/ММА
Ян высказался об эффектной победе Царукяна нокаутом - 01:40Бокс/ММА
Петр Ян назвал «пуделя» из UFC - 01:19Бокс/ММА
IBF приняла новое решение по титульному бою непобежденного россиянина - 01:18Бокс/ММА
Официально объявлен бой Исраила Мадримова - 00:58Бокс/ММА
Алджэмейн Стерлинг отреагировал на слова о Мовсаре Евлоеве



















