Гюзель Манюрова: «Нужно всегда прогрессировать. Остановишься — тебя быстро обгонят»
Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Гюзель Манюрова в интервью
корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поделилась
своими эмоциями от участия в спортивной акции «Олимпийские Игры Муз ТВ»,
которая сегодня прошла в Астане, и рассказала о ближайших целях сборной
Казахстана.
— Гюзель, Ваши впечатления от встречи с юными спортсменами?
— Отличная, праздничная атмосфера — побольше бы таких проводилось. Видите, как дети радуются. Думаю, что сегодняшний день даст им дополнительный импульс активнее заниматься спортом. Спасибо большое организаторам.
— Расскажите о Ваших ближайших стартах и задачах на них.
— Сейчас, конечно, задача номер один — завоевание лицензии на Олимпиаду в Рио. В Лас-Вегасе пройдет лицензионный чемпионат Мира, и будет турнир в марте в Казахстане, где также будут разыгрываться путевку в Рио. Если говорить о целях, то чем больше завоюет лицензий сборная Казахстана, тем лучше.
— Известно, что Вы приняли решение не работать больше тренером сборной нашей страны. Почему?
— Да, я написала заявление об уходе с поста главного тренера. Совмещать спортивную карьеру и тренерскую работу сложно. Очень много бумажной, организационной работы, делать и то, и другое качественно тяжело, и это идет в ущерб моему здоровью. Скоро мне предстоит еще одна операция. Поэтому решила не торопить события, добить свою золотую Олимпиаду и потом уже непосредственно заниматься тренерской работой.
— Если вспоминать Азиатские Игры, то результат, показанный в Корее, действительно, был хуже того, которого Вы ожидали?
— Конечно, хотелось золотой медали, но мы остались без нее. По потенциалу у нашей сборной могло быть четыре медали. Екатерина Ларионова могла быть в тройке — она проиграла не такой уж титулованной спортсменке, индуске, на последних секундах. Айым Абдильдина также вела, но проиграла в концовке. Сейчас мы видим, что она стабильно показывает хорошие результаты, набирает форму. Немного не хватило времени и, наверное, удачи. Но наш вид спорта — это не шахматы, тут не спланируешь. Тем более, женская борьба — она...
— ...сильно зависит от настроения в день соревнований?
— Да, у женщин все зависит он настроения, поэтому борьба женская и интересна. Там может произойти все, что угодно.
— Если говорить о Екатерине Ларионовой, в чем ей предстоит прибавлять?
— Опыта у нее достаточно, потому что эта спортсменка ежегодно представляла страну на международных соревнованиях. Прибавлять предстоит функционально, технически — как и всем нам. Всегда нужно прогрессировать. Если ты остановишься, тебя быстро обгонят.
— Тот факт, что Ларионова в ряде последних стартов остается в шаге либо от «золота», либо от места в тройке — это невезение, или технические моменты тоже имеют место быть?
— Она проигрывает ежегодно на одних и тех же вещах — японке на проходах в ноги. Ей надо подтягивать компонент работы с ногами. Это месяцы кропотливой работы. Должна отметить, что у нас немало молодых талантливых спортсменок. Мне по потенциалу очень импонируют сестры Бакбергеновы, как и по работоспособности. Талант важен, но если человек ленив, он добьется чего-то одного, а надо дальше пахать, и тут появляются сложности. Бакбергеновых сейчас преследуют травмы, но если они продолжат в том же духе, то еще покажут результат.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 2 июля, 2026
- 09:41БорьбаКазахстан завоевал два «серебра» на молодежном ЧА-2026 по греко-римской борьбе
- 1 июля, 2026
- 21:40Борьба
Объявлен звездный состав Казахстана на престижный турнир по борьбе в Венгрии - 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо















