Гузель Манюрова рассказала об измененных правилах в борьбе
Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, а ныне главный тренер сборной Казахстана по борьбе Гузель Манюрова рассказала корреспонденту BNews.kz об измененных правилах в вольной борьбе.
«Для того чтобы популяризовать борьбу Международная федерация объединенных стилей борьбы изменила правила. В частности, теперь будет проводиться два раунда по три минуты. До 2004-2005 года это правила было, потом его изменили и теперь снова вернули. Спортсменов будут наказывать за ведение пассивного боя, и счет будет общий, также убрали выталкивания», — уточнила Гузель Манюрова.
По ее словам, изменения в правилах вольной борьбы внесены в целях активизации и популяризации данного вида спорта.
«Нужны конкретные технические действия, чтобы борьба не была похожа на сумо»,- подчеркнула бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Г.Манюрова.
По мнению казахстанской спортсменки, главного тренера сборной РК Гузель Манюровой, обновленные правила способствуют не только большей зрелищности, но также ещё более упорной подготовки спортсменов.
«К измененным правилам я отношусь спокойно. Мне нравится, что убрали выталкивания при борьбе. Потому что раньше вся борьба сводилась к тому, чтобы вытолкнуть противника, а не продемонстрировать свои технические навыки. Не важно, какие будут правила, главное чтобы борьба оставалась в числе видов спорта Олимпийских игр. Если есть желание спортсмен подстроиться под любые правила и покажет себя»,- поделилась мнением Г.Манюрова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
- 09:50Борьба
Казахстан завоевал 12 медалей на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 6 июня, 2026
- 18:12Борьба
Казахстанские борцы стали призерами рейтингового турнира в Монголии - 5 июня, 2026
- 16:25Борьба
Казахстан завоевал еще три медали на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 4 июня, 2026
- 17:37Борьба
Международная федерация дзюдо анонсировала чемпионат мира в Казахстане - 16:51Борьба
Казахстанский борец Аманалы стал призером рейтингового турнира в Монголии - 16:46БорьбаКазахстанец Аманалы завоевал «серебро» на рейтинговом турнире по борьбе
- 14:11Борьба
«Классик» Нурасыл Аманалы вышел в финал рейтингового турнира в Монголии - 3 июня, 2026
- 21:25Борьба
Призеры Кубка мира-2026 по самбо из Казахстана попались на допинге - 14:09БорьбаКазахстан определился с составом на European Cup по дзюдо в Праге
- 2 июня, 2026
- 18:36Борьба
В сборной Казахстана по вольной борьбе сделали заявление о составе на Азиаду-2026 - 18:19Борьба
Елдос Сметов начал подготовку к первому старту после Олимпиады-2024 - 17:12Борьба
Айгерим Абилкадирова официально сделала «тяжёлый выбор» - 00:54Борьба
Елдос Сметов узнал главных соперников на Гран-при в Китае
















