Густаво рассказал о своей жизни в Казахстане

Вратарь сборной России по мини-футболу Густаво в интервью поведал о своей жизни в Казахстане, во время выступления за алматинский «Кайрат».
— По поводу снега есть забавная история. Когда начал жить вместе с Зариной (жена Густаво — из Казахстана — Matchtv.ru), я ей каждый день говорил: «Смотри, снег-снег!» Через какое-то время она не выдержала: «Знаешь, что? Для меня это не новость. Представь, что мы в Бразилию прилетим, а я буду тебе на каждом шагу говорить: «Смотри, пальма-пальма красивая!»
Один раз я чуть верблюда не задавил на машине. Мы с Зариной возвращались от ее родителей, а он по дороге шел. Но прямо между полосами росли деревья. Что там с другой стороны, я не видел. И вот мы едем, едем. И тут из-за кустов голова высовывается. Как я его не убил! Смотрю на Зарину: «Это что вообще?» А она отвечает: «Да у нас это нормально!»
Когда позвали в Казахстан, папа рассказывал, что это бывшая советская республика. Говорил быть поосторожнее, что там совсем другая жизнь. В Казахстане со мной был Какау — он сейчас главный тренер мини-футбольного «Кайрата». Мы прилетели вместе, домой тоже улетали вместе, все делали вместе. Какау раньше играл за «Спартак», ему было все привычнее. Тогда как раз был птичий грипп, он говорил быть осторожнее с курицей. «Кайрат» в Казахстане сильнее всех. Когда я пришел, в чемпионате было 12 команд, в какой-то момент осталось 5. Если одна команда все время выигрывает, остальным неинтересно вкладывать деньги. Там сложная система была: мы играли туры в разных городах, потом одну команду убирали — и оставшиеся боролись друг с другом. Матчей 40 за сезон получалось.
Язык учил по своему методу. Садился ужинать, брал словарь. Смотрел, что кушаю. Например, рис — выписывал слово. Так каждый день. Постепенно выучил 20, 200 и 1000 слов. Не могу сказать, что какие-то слова меня веселили, но в португальском есть имя ... [из трех букв] — русское ругательство (Густаво имеет в виду имя Руй, первая буква которого на португальском напоминает звук «ха» — Matchtv.ru). Я даже обрадовался, что меня Густаво зовут. Представьте, на футболке написано: «... [из трех букв]». Или к тебе обращаются: «... [из трех букв], как дела?» Когда дошел до тысячи выученных слов, убрал словарь. Понял, что надо сосредоточиться на том, чтобы эти слова складывать. А то сижу с ребятами, они разговаривают. Я понимаю слова, а связать их не могу. Но довольно быстро стал понимать почти все. Правда, писать нормально до сих пор не научился: говорю, читаю, но писать на кириллице не могу. Когда жене показываю, что написал на русском, она говорит: «Не так, все неправильно!» В отличие от меня она, кстати, классно на португальском пишет. Все один в один, как надо, — сказал Густаво.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Комментарии
- 5 октября, 2026
- 17:43Мини-футболШестью голами обернулся матч кубка Казахстана по футзалу
- 4 октября, 2026
- 20:09Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Тулпар» — «Каспий» 0:3
- 20:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Семей» — «Актобе» 1:4
- 20:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Атырау» 7:2
- 20:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Окжетпес» — «Аят» 2:1
- 20:00Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Елорда» — «Байтерек» 5:3
- 19:17Мини-футбол«Кайрат» уверенно обыграл «Атырау» в матче чемпионата Казахстана
- 19:03Мини-футбол«Семей» проиграл «Актобе» в матче чемпионата Казахстана
- 18:46Мини-футбол«Каспий» всухую обыграл «Тулпар» в матче чемпионата Казахстана
- 17:43Мини-футбол«Елорда» победила «Байтерек» в матче чемпионата Казахстана
- 17:22Мини-футбол
«Аят» потерпел первое поражение в сезоне чемпионата Казахстана - 3 октября, 2026
- 20:45Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Тулпар» — «Каспий» 2:4
- 20:43Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Семей» — «Актобе» 5:2
- 20:41Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Атырау» 3:5
- 20:39Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Окжетпес» — «Аят» 2:3





