Гульзира Искакова: «Третье место не для нас»

После прошлогодней победы наших гандболисток на домашнем чемпионате Азии в стране возрос интерес к этому виду спорта. Этот год, во многом определяющий для наших спортсменов, ведь на кону стоят поездки в Лондон. Мы много писали о том, что думают специалисты об этой перспективе, но теперь решили узнать, что думают сами игроки о казахстанском гандболе, национальной сборной Казахстана и многом другом.
— Гульзира, как, на ваш взгляд, обстоят сейчас дела с женским гандболом в Казахстане?
— В целом за последнее время гандбол в Казахстане стремительно развивается. Федерация, в частности ее президент Гульнара Турлыханова, следит за состоянием спортсменов и уделяет большое внимание популяризации этого вида спорта у нас в стране.
— Что можете сказать о вашей команде?
— В составе «Сейхун-КамКГУ» играют мастера спорта международного класса, чемпионы Казахстана, Азии, Европы. Из 16 прошедших чемпионатов страны команда 13 раз становилась серебряным призером и четырежды завоевала звание чемпионов Республики Казахстан, дважды становилась победителем Спартакиад, но ни разу не опускалась на третье место. Костяк команды составляют воспитанники кызылординской школы гандбола. У нас очень дружный, сплоченный коллектив, в котором присутствуют как молодые перспективные, так и опытные игроки.
— Как вы оцениваете уровень игры в суперлиге?
— За последние несколько лет он сильно возрос. Если раньше за чемпионство боролись в основном только Кызылорда и Алматы, то теперь за медали бьются практически все клубы первенства. Каждая встреча между соперниками проходит в упорной борьбе — мяч в мяч.
— Тем не менее ваш главный соперник все еще «Алматы»?
— Гандболистки из южной столицы по-прежнему остаются нашими основными конкурентами. В последнем туре мы их победили, теперь готовимся на последний решающий тур, а также к играм на вылет.
— Переходя к вопросам о национальной сборной, хотел бы узнать о вашем отношении к новому главному тренеру Юн Тэ Иль? Что нового привнес корейский специалист в игру казахстанской команды?
— Он очень требовательный. У него совершенно иное видение гандбола, особенно в отношении тактических построений. Южнокорейские игроки — олимпийские чемпионы, постоянные призеры чемпионатов мира. Из Азиатских стран команда из Страны утренней свежести самая развитая в гандболе. По сравнению с нашей и европейскими школами ручного мяча у них совершенно другой стиль игры.
— На ваш взгляд, приглашение иностранного специалиста — это плюс или минус для сборной?
— Это, несомненно, очень большой плюс для всего казахстанского гандбола. То, что мы не варимся в собственном соку, а имеем возможность перенимать ценный опыт у квалифицированных зарубежных тренеров. Большую пользу приносят нам новые тактические, технические моменты, даже в физике у нас пошел заметный прогресс.
— Присутствует ли в команде языковой барьер?
— Нет, но раньше бывало такое. Сейчас проблем с общением практически нет, так как мистер Юн почти в совершенстве освоил русский язык.
— Как вы оцениваете успех сборной Казахстана на домашнем чемпионате Азии в прошлом году?
— Это несомненный успех для команды и для меня лично. Но я думаю, если стараться, то Казахстан может не только в Азии, но и во всем мире заявить о себе. Будем готовиться, впереди ждет нас лицензионный чемпионат Азии в октябре, а также мировое первенство в декабре в Бразилии, на которое мы пробились, победив в Алматы в декабре прошлого года.
— Сборной по силам завоевать лицензию в Лондон?
— Да, конечно. Если постараемся, то обязательно попадем на главный старт четырехлетия.
— Следующий блок вопросов будет касается лично вас. И первое, что бы хотелось узнать, — это как начиналась ваша карьера игрока? Кто привел вас на гандбол?
— В седьмом классе на гандбол привел меня папа. Сначала я увидела, как проходят соревнования, после чего решили записать меня в секцию. Мне понравилось заниматься этим видом спорта. Благодаря папе с того времени и началась моя карьера игрока.
— За что вы любите ручной мяч? Что в нем такого, чем отличается от других игровых видов спорта?
— Гандбол — это не единоличный вид спорта, а именно командный. В коллективе всегда стоит дружелюбная атмосфера, каждый может поддержать, помочь друг другу. В нашем клубе, да и в сборной, все как сестры.
— Тяжело было пробиться в сборную Казахстана?
— Конечно, это было не просто сделать, сначала я пробилась в основной состав кызылординского клуба, потом в молодежную сборную страны. Именно с нее и начался мой путь в главной команде республики. Мы ездили в Москву на международные игры стран СНГ и Балтии. Там мы заняли пятое место. После этого у нас был старт на молодежном чемпионате Азии, на котором мы стали вторыми. На следующий год участвовали на молодежном чемпионате мира. А уже потом меня начали привлекать к играм и во взрослой сборной Казахстана.
— Какой титул для вас самый ценный?
— Для меня все победы особенные, невозможно выделить какой-нибудь из них. Даже отдельно взятую победную игру нельзя сравнить с другой такой же. Тем не менее могу отметить тот факт, что после побед национальной сборной, когда поднимается флаг и звучит гимн Казахстана, испытываешь гордость за свою страну. У меня в карьере были такие моменты, и я надеюсь, что у меня в будущем их будет еще больше.
— Что, на ваш взгляд, вы хотели бы поменять в своей игре?
— Меня полностью устраивает моя игра, так что менять что-то в ней я бы хотела.
— Есть ли для вас такие гандболисты, которых вы могли бы назвать кумирами?
— Мне нравятся игроки из Норвегии, Дании и других стран, в которых хорошо развит гандбол. Если честно, я не запоминаю имена и фамилии.
— Как вы проводите свободное от игр и тренировок время?
— У меня очень мало свободного времени, так как постоянно сборы, соревнования, тренировки. У нас такой ритм жизни, что мы просто не успеваем отдыхать. Очень скучаю по дому, но когда все же появляется возможность поехать в Кызылорду, то провожу все свое время с родными и близкими. Люблю ходить в гости.
— Конечно, рано вам еще этот вопрос задавать, но, тем не менее, вы не задумывались, чем будете заниматься после завершения карьеры игрока?
— Пока я об этом не думала. Я окончила экономический факультет КГУ по специальности «учет и аудит». Может, пойду бухгалтером работать, а может, буду тренером. Конечно, хотелось бы открыть свой частный бизнес, чтобы ни от кого не зависеть. Посмотрим, время покажет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
- 3 января, 2026
- 02:07Шахматы
Сколько заработала Бибисара Асаубаева за победу на ЧМ-2025 - 2 января, 2026
- 22:59ФехтованиеКазахстанка стала призером Кубка мира по фехтованию
- 1 января, 2026
- 21:17Шахматы
Известно место Бибисары Асаубаевой в мировом рейтинге после третьего «золота» чемпионата мира - 08:07ГимнастикаАлия Юсупова оценила достижения казахстанской гимнастики в 2025 году
- 31 декабря, 2025
- 18:47ШахматыБибисара Асаубаева подвела итоги года
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии














