SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 сентября 2018 (17:55)

Грузия. По системе словака Вайсса

Грузия. По системе словака Вайсса

Совсем скоро сборная Казахстана возьмёт старт в первом в истории турнире Лиги наций УЕФА. Выступление в новом соревновании наша национальная команда начнёт с домашнего поединка против грузинской дружины. Напомним, что в последний раз сборные Казахстана и Грузии сходились друг с другом на футбольном поле в состоявшемся весной 2016 года товарищеском поединке. Итогом той встречи стала результативная ничья — 1:1.

Интересно, что та самая прошедшая в марте 2016-го игра стала для грузинских футболистов первым матчем, проведённым под руководством известного словацкого специалиста Владимира Вайсса. На сегодняшний же день Вайсс возглавляет грузинскую команду уже 2 с половиной года, в течение которых его подопечные как одерживали яркие победы, так и терпели весьма неприятные поражения. Непосредственно в этом году грузинская сборная стала участницей 4 товарищеских матчей, в которых она успела разгромить Литву (4:0), обыграть Эстонию (2:0) и Мальту (1:0) и, во многом неожиданно, уступила Люксембургу (0:1). Последняя неудача, впрочем, не должна вводить в заблуждение: во встрече с люксембуржцами команда Владимира Вайсса выглядела отнюдь не слабее соперника, создала ощутимо больше моментов, чем оппонент, и в этом поединке ей, откровенно говоря, просто не повезло.

На фоне двух других национальных дружин (Андорры и переживающей не лучшие времена Латвии), попавших в наш квартет на групповом этапе Лиги наций, Грузия пока что выглядит самым серьёзным противником. За грузин здесь, помимо всего прочего, говорит и лучшее положение в рейтинге ФИФА (96-я позиция против 129-й у латышей и 130-й у андоррцев), и более сильный, сбалансированный и интересный подбор исполнителей. Касаемо последнего — в названный Владимиром Вайссом состав грузинской команды на предстоящие матчи с Казахстаном и Латвией попали 25 игроков, суммарная трансферная стоимость которых составила 32,825 миллиона евро (у 23-х казахстанских футболистов, которые сейчас готовятся к старту в Лиге наций, аналогичный показатель равен 19,7 миллионам евро; всё — согласно данным Transfermarkt.de). Самыми дорогими игроками в стане наших ближайших соперников оказались защитники Соломон Квирквелия (8 млн. евро) и Давид Хочолава (2,5 млн. евро), а также полузащитники Валери Казаишвили и Гиорги Чакветадзе (соответственно 2,5 и 3 млн. евро). Также, применительно к составу грузин, сейчас хотелось бы отметить ещё три любопытные детали: 1) в нём оказалось сразу 8 футболистов не старше 23 лет; 2) в него попали 5 полевых игроков, рост которых превышает 190 см — в том числе три форварда: Леван Мчедлидзе (192 см), Гиорги Квилитая (193 см) и Ника Качарава (198 см); 3) 20 из 25-ти вызванных Владимиром Вайссом в сборную игроков имеют опыт выступлений в хорошем европейском чемпионате (TOP-20 рейтинга УЕФА).

Под началом своего словацкого наставника грузинские игроки сегодня демонстрируют комбинационный футбол, стараясь компактно действовать на поле и делая ставку на контроль мяча и, преимущественно, игру в короткий пас. В своих матчах сборная Грузии сейчас, как правило, использует тактическую формацию с 4 защитниками (фланги обороны при этом здесь почти всегда располагаются достаточно высоко), 5 хавбеками и мощным форвардом впереди, который по ходу поединков нередко опускается ближе к средней линии, исполняя роль своеобразного «столба» (игрока, борющегося за верховые мячи и делающего скидки партнёрам). Многое в рамках этой тактики также определяют фланговые игроки грузин (как защитники, так и полузащитники), среди которых можно выделить выступающего за минское «Динамо» Гиорги Наваловски, являющегося игроком швейцарского «Люцерна» Отара Какабадзе, защищающего цвета американского «Сан-Хосе Эртквейкс» Валери Казаишвили, играющего за французский «Гренобль» (и хорошо знакомого нашим болельщикам по выступлениям за «Ордабасы») Джабу Джигаури... Названные исполнители всегда активно и остро поддерживают наступление своей команды, придавая её атакам порой недостающую им скорость. В целом, грузинские игроки сейчас уже вполне освоили игровую философию Владимира Вайсса, и нашим сборникам нужно будет очень внимательно действовать против них на своей половине поля, не позволяя соперникам разыгрывать свои комбинации и, ни при каких условиях, не оставляя их свободными и не проигрывая им подборы и единоборства перед собственной штрафной — дальние удары из этой зоны являются одним из самых грозных оружий нашего будущего противника.

При всех достоинствах нынешней сборной Грузии нельзя не обратить внимание и на некоторые пробелы в игре этой команды, которые были заметны в её предыдущих матчах. Грузинские футболисты, в частности, порой слишком сильно увлекаются атакующими действиями и, отряжая большие силы вперёд, при потерях мяча просто застревают во владениях соперника, не успевая вернуться обратно и закрыть всё в обороне. Именно поэтому игрокам грузинской дружины временами нелегко приходится в матчах с командами, которые стараются играть быстро, стремительно переходить от оборонительных действий к атакующим, резко контратаковать. Кроме того, несмотря на наличие в своём составе ряда рослых, физически мощных исполнителей, грузинские сборники нередко уступают своим соперникам в важных верховых дуэлях (в том числе — в опасной близости от своих ворот). Таким образом, каким бы сложным противником сейчас не казалась команда Владимира Вайсса, при скрупулёзном изучении её сильных и слабых сторон, а также выборе подходящей, эффективной тактики игры, в матче с ней вполне можно зацепиться за нужный результат. Для наших футболистов в этом смысле крайне важно будет как можно лучше подготовиться к предстоящему противостоянию и сохранить тот настрой и ту уверенность, которые у них были в первых играх под руководством Станимира Стоилова. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх