Групповуху отстрадали. Кубок Казахстана перед нокаут-системой

Групповая стадия розыгрыша Кубка Казахстана-2021, сама по себе редко когда имеющая место быть в подобных турнирах, благополучно (впрочем, насчет такого эпитета можно при желании серьезно поспорить...) миновала после того, как 18 августа «Ордабасы» вдоволь поиздевался в родном городе над представляющей столицу СДЮСШОР №8.
Впереди — четвертьфиналы, нелогичные как по составу соревнующихся пар ввиду нелепо организованной жеребьевки, так и по срокам проведения двухматчевых противостояний: первые поединки состоятся 21-22 августа, вторые — спустя месяц, 22 сентября.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подводит итоги завершивших групповой этап национального турнира матчей.
Началось все, на самом деле, аж в субботу — 14-го числа. В этот день в группе А в Караганде «Шахтер» и «Ордабасы» проводили перенесенный поединок 5 тура. Для основного состава горняков эта встреча была генеральной репетицией перед еврокубковым экзаменом с «Маккаби» из Тель-Авива, и в первом тайме они расстарались — на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу местной команды. Однако во второй сорокапятиминутке южане забили два мяча — один сами, другой посредством защитника хозяев поля. Казалось бы — 3:2. Но — как бы не так. Оказывается, 20-летний Жавланбек Бабаназаров, начинавший сезон 2021 года в «Академии Онтустик», не имел права принимать участия в этой игре. В итоге результат матча аннулирован, а «Ордабасы» присуждено техническое поражение со счетом 0:3. И главный пострадавший здесь — исполнивший дубль форвард «Шахтера» Айдос Таттыбаев, лидер в споре самых метких снайперов текущего розыгрыша Кубка.
Матчи же 6 тура в этом квартете состоялись 17-18 августа. «Кызыл-Жар» на своем поле порвал в клочья карагандинскую молодежь — 8:1, после чего занял менее привлекательное в плане турнирных перспектив первое место, днем позже южане в Шымкенте обошлись со СДЮСШОР №8 немногим милостивее — 7:1.
В четверке В «Тараз» на своем поле добился устраивавшей его ничьей с «Мактааралом» — 1:1, а со свистом вылетевший из еврокубка «Тобол» сумел наиграть на уверенную волевую победу в Атырау — 3:1, забив все свои мячи во втором тайме. В очередной, четвертый уже раз в соревновании, отличился Зоран Тошич, набравший неплохую, похоже, форму.
После того, как «Кайсар» на своем поле уделал гостей из Уральска — 3:0, «Астане» для выхода в четвертьфинал необходимо было хоть что-то брать в Актобе у не имеющих к тому моменту ни единого очка хозяев. Актюбинцы, выставившие на ничего не решавший для них матч более чем экспериментальный состав, сумели открыть счет на исходе стартовой трети первой сорокапятиминутки, но в итоге не дотерпели — и позволили гостям отыграться незадолго до финального свистка. «Астана» вновь едва отскочила — и в которой уже раз чудом спаслась благодаря тянущему команду на себе Марину Томасову.
В компании D сохранявший лишь теоретические шансы на продолжение борьбы в турнире «Жетысу» разобрался дома с «Тураном» — 1:0. После этого добившийся всеми правдами и неправдами переноса актауского матча с «Каспием» в Алматы «Кайрат» оступиться никакого морального права не имел — и не сделал этого, понятное дело. Уже по ходу первого тайма алматинцы вели 3:0 и 4:1, а в итоге выиграли 4:2. Интересно, что все взятия ворот здесь были зафиксированы еще до перерыва.
Теперь ждем четвертьфинальных поединков, в которых примут участие все участники еврокубкового сезона-2021/2022 от Казахстана, но, чудесным образом, ни один из них на этой стадии не столкнется с другим. Кубковые турниры, типа, считаются непредсказуемыми? И не говорите...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
- 23 февраля, 2026
- 12:40Футбол
«Я хотел вернуться в „Актобе“». Леонель Струмия объяснил переход в другой клуб КПЛ1 - 11:32Футбол
Футболист «Кайсара» может усилить другой казахстанский клуб - 10:49Футбол
Клуб КПЛ выставлен на торги. Инвестору предстоит вложить не менее миллиарда3 - 09:59Футбол
«Честно признаться, не ожидал». Трансфер в КПЛ удивил известного легионера - 09:09Футбол
Стали известны планы «Актобе»2 - 08:58Футбол
«Шахтер» нацелился на выход в КПЛ с первого места1 - 08:51Футбол
Названы претенденты на покинувшего «Актобе» казахстанского футболиста - 22 февраля, 2026
- 23:59ФутболНаставник лидера чемпионата Азербайджана отреагировал на «сухой» матч Покатилова
- 23:38Футбол
«Арсенал» учинил разгром и оторвался от «Манчестер Сити» - 23:17Футбол«Даже если бы я остался в „Кайрате“». Громыко раскрыл правду о смене клуба
- 22:15Футбол
«Барселона» устроила разгром и обошла «Реал» - 21:58Футбол
Пятикратный чемпион Казахстана проиграл грузинскому клубу2 - 21:40ФутболРаскрыта правда о трансфере и контракте Валерия Громыко после ухода из «Кайрата»
- 21:14ФутболВалерий Громыко оформил победный дубль после ухода из «Кайрата»
- 20:04ФутболГлавный тренер «Кызылжара» подвел итоги УТС в Турции













