«Грубость, увечья, нелепые голы и погасший свет». Матч «Барыса» признали сумасшедшим

Российский сайт «Спорт-Экспресс» разобрал главные события четвертого матча полуфинала «Востока» между омским «Авангардом» и астанинским «Барысом» — 3:1.
«Грубость, увечья, нелепые голы и погасший свет. Сумасшедший матч плей-офф в Балашихе», — с таким заголовком вышла статья об очередной игре серии.
«Перерыв длиной в 33 минуты
Говоря откровенно, ожидал от четвертого матча серии не самой веселой игры. Начало это полностью подтвердило: 2-2 или 3-1 — разница велика. Поэтому и главный тренер омичей Боб Хартли, и наставник гостей Андрей Скабелка велели своим начинать осторожно. Явления, когда „Авангард“ летел давить тремя игроками в первых матчах против „Ак Барса“, не было и в помине.
Не результативный и не самый событийный период плавно перетек в длинный перерыв, продолжавшийся целых 33 минуты. Вновь на арене в Балашихе не до конца зажглись лампы освещения. Свет был, но недостаточный для продолжения игры. Комиссар матча, начальник Департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов, вынужден был даже принять решение отправить команды в раздевалки до устранения проблем.
После этих 33 минут сработало одно из главных правил в плей-офф: когда молчат лидеры, забивают нижние звенья. Первую шайбу в КХЛ забросил Алексей Яремчук.
Дальше стали происходить необъяснимые вещи. Форвард хозяев Виктор Стольберг совершал у борта обычный силовой прием, плечом в плечо направив в ограждение площадки защитника астанчан Орехова. Тот, показалось, не был готов к силовому и сильно ударился головой в борт. При этом от шайбы он уже успел избавиться, и максимум, что светило Стольбергу — 2 минуты за блокировку, а данном случае — за поздний силовой прием. Однако последствия удара оказались очень тяжелыми. Орехов рухнул на лед, и судя по разрозненным движениям рук и ног, травма была похожа на сильное сотрясение мозга. Лед он покинул только на носилках, а дальше — на скорой помощи отправился в ближайшую больницу.
Судьи при этом, не зафиксировавшие нарушение сразу, а дали 5+20 за толчок на борт после долгого совещания, хотя фол Стольберга на него не тянул. Видимо, в решении сыграли последствия — травма игрока».
«Супергол Чудинова
Пятиминутное большинство реализовал Фрэттин, хитрым броском поразив ближний угол ворот Бобкова, никак не ожидавшего такого подвоха. Но еще больший подвох произошел в третьем периоде — защитник омичей Максим Чудинов поразил ворота Карлссона, самого Карлссона лично и всех, кто был на арене мощнейшим щелчком от своей (!) синей линии. Свет на арене горел нормально, нареканий не было, Карлссон бросок отчетвливо видел, но с ним не справился. Шайба ударилась о лед во время полета, что дезориентировало вратаря „Барыса“. Впрочем, от этого сомнительного оправдания ему и всей его команде не легче.
Но это было еще не все. Снова толчок на борт, теперь уже настоящий. Ведущий защитник астанчан Даррен Дитц отправил носом в борт ведущего нападающего омичей Шумакова. Снова носилки, снова скорая. И снова гол Чудинова, реализовавшего пятиминутное удаление.
В матче было столько событий, что все заготовленные шутки про город Нурсултан, в который собираются переименовать ни в чем не повинную Астану, оказались не нужны. Надеемся, в пятом матче в столице Казахстана будет не менее жарко. Только обойдется без травм», — пишет СМИ.
«Если продолжат дубасить...». Озвучен страшный прогноз на пятый матч «Барыс» — «Авангард»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Когда пропустили первый гол, вся команда будто расклеилась, можно сказать, провалилась под лед». Динмухамед Кайыржан о третьем подряд поражении «Барыса»
«Хоккею не нужны боссы, ворочающие деньгами и вершащие судьбы. Ему нужны энтузиасты, опытные и преданные идее люди». Юрий Петухов подвел итоги 2025 года в казахстанском хоккее1
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Мы слишком нестабильны». Джейк Масси озвучил путь «Барыса» после серии неудач в КХЛ1
- 26 декабря, 2025
- 14:27Хоккей
Легенда казахстанского хоккея отказался от перехода в клубы из России - 14:17ХоккейВ «Барысе» объяснили провал российского тренера
- 13:36Хоккей
«Моя карьера пошла вниз». Талгат Жайлауов сделал признание о роковом инциденте - 12:53Хоккей
Талгат Жайлауов отказался признавать себя легендой и выбрал лучшего игрока Казахстана4 - 12:46Хоккей
Наставник сборной Казахстана объяснил необходимость легионеров для «Барыса» - 12:43Хоккей
Талгат Жайлауов раскрыл путь к возрождению казахстанского хоккея1 - 12:26Хоккей
«Да, у нас есть пробел». Тренер «Барыса» озвучил будущее казахстанских игроков - 12:13Хоккей
В «Барысе» сообщили о давлении на тренеров с командой1 - 12:07Хоккей
Талгат Жайлауов сделал заявление о своем будущем в сборной Казахстана перед ЧМ-2026 - 12:03ХоккейНаставник сборной Казахстана высказался в адрес главного тренера ЦСКА
- 11:51Хоккей
«Барыс» подпишет нового таланта из Казахстана - 08:08Хоккей
В России разобрали домашнее фиаско «Барыса» в КХЛ и вынесли вердикт - 25 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКлуб конференции «Барыса» учинил гостевой разгром в КХЛ
- 22:47ХоккейКХЛ отреагировала на третье подряд поражение «Барыса»3
- 22:43Хоккей
Михаил Кравец предъявил фанатам «Барыса» и объяснил третье поражение подряд9
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













