26 апреля 2023 (19:07)

Грубая ошибка решила исход 12 партии матча за звание шахматной короны в Астане

Китайский шахматист Дин Лижэнь обыграл россиянина Яна Непомнящего в 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который в эти дни проходит в Астане, и сравнял счет, передает Sports.kz со ссылкой на «СЭ».

Изначально преимуществом завладел российский шахматист, но позже он не просто его растерял, а еще и совершил грубую ошибку, в результате чего Лижэнь развернул решающую атаку. Непомнящий сдался на 38-ом ходу.

После этой встречи счет в поединке стал равным — 6-6. До конца матча осталось две партии. Победу гарантируют 7,5 очка.

Завтра, 27-го апреля, российский шахматист проведет с Лижэнем следующий матч. Непомнящий сыграет белыми фигурами.