Гроссмейстер из России в третий раз выиграл Кубок мира

Российский гроссмейстер Данила Павлов стал победителем Кубка мира сезона-2025/2026 по решению шахматных композиций, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации шахмат России.
Розыгрыш Кубка мира состоял из 19 этапов, которые проходили в городах Европы и Азии. При определении итогового положения учитывались шесть лучших результатов каждого участника.
Заключительный этап состоялся 10 августа в немецком Магдебурге. В нем приняли участие более 80 шахматистов из 20 стран. За три часа участники должны были решить 12 заданий — по шесть в каждом из двух туров.
Павлов набрал максимально возможные 60 очков. Такой же результат показали бельгиец Эдди ван Бирс, россиянин Урал Хасанов и украинец Тарас Руденко. Победитель этапа определился по дополнительному показателю — затраченному времени. Первым стал ван Бирс, а Павлов и Хасанов разделили второе и третье места.
В итоговом зачете Кубка мира Павлов набрал 122 очка и уверенно занял первое место. Вторым стал Эдди ван Бирс со 108 баллами, третьим — литовец Мартинас Лимонтас, набравший 72 очка.
На протяжении сезона Павлов побеждал на этапах в Армении, Швейцарии, Азербайджане, Северной Македонии и Сербии.
Для 23-летнего россиянина этот Кубок мира стал третьим в карьере. Ранее он выигрывал турнир в сезонах-2018/2019 и 2021/2022. Также Павлов трижды становился чемпионом мира — в 2021, 2022 и 2023 годах, а в 2019, 2022 и 2026 годах выигрывал чемпионат Европы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Принцессы шахмат1
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 02:51Шахматы
Асаубаева и Синдаров сыграют за «бронзу» супертурнира в Индии - 02:18Шахматы
Асаубаева и Синдаров упустили шанс на финал супертурнира в Индии - 01:51Шахматы
Синдаров получил награду в решающем туре Global Chess League-2026 - 01:35Шахматы
Разгром Синдарова не спас команду в решающем туре Global Chess League-2026 - 01:19Шахматы
Асаубаева упустила победу на финише Global Chess League-2026 - 12 сентября, 2026
- 00:30Шахматы
Карлсен назвал условие победы Синдарова над Гукешом в матче за звание чемпиона мира - 11 сентября, 2026
- 22:34Шахматы
Узбекистан официально вошел в историю азиатских шахмат - 21:29Шахматы
Матч Синдарова и Карлсена решил исход командного противостояния в Индии - 21:19Шахматы
Асаубаева одержала вторую победу подряд на Global Chess League-20261 - 19:57Шахматы
Синдаров сыграет с Карлсеном ответный матч на топовом турнире














