«Громкая смена гражданства». В России оценили усиление сборной Казахстана на Азиаде-2023

Журналист «Спорт-Экспресса» Михаил Кузнецов рассказал о бывших российских спортсменах, которые приняли гражданство Казахстана и выступят на Азиаде-2023 в Ханчжоу (Китай), передает Sports.kz.
«Много российских теннисистов в свое время перебралось в сборную Казахстана. Правда, на Азиаде-2023 главные звезды команды не выступят. Пропускают турнир москвички Юлия Путинцева и Елена Рыбакина, не будет и серебряного призера прошлых Азиатских игр Александра Бублика. Но в составе Казахстана есть уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Попко. За успехи на турнире будет переживать олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Именно Попко является отцом сына Сотниковой, хотя официальный брак пара пока не заключила», — пишет автор.
«Громкой получилась смена гражданства для чемпионки России по плаванию Софьи Сподаренко. На Азиаду-2023 она приехала в составе сборной Казахстана. О переходе стало известно лишь в середине августа этого года. Спортсменка тогда объяснила свое решение в соцсетях, но столкнулась с критикой подписчиков. Сподаренко решила ответить дерзко — выложила фотографию с татуировкой в виде поцелуя на попе, подписав: „Но для хейтеров у меня есть something better to kiss (что-то получше для поцелуя)“. В Китае Софья заявлена на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и баттерфляем», — написано в публикации.
Казахстан остановился в шаге от медалей в первых финалах на Азиатских играх
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«За счет народных денег отдыхать едут». Что говорят казахстанские болельщики после исторического провала на Азиаде-2025
«Этот запах победы будет с нами всегда». Любимица Геннадия Головкина подвела итоги Азиады-2025
«Лучше не привозить готовых спортсменов, которые дадут сиюминутный результат, а потом уедут с полными карманами казахстанских денег». Алтай Даумов подвел итоги выступления Казахстана на Азиаде-20251
«Не все матчи были простыми на самом деле». Дмитрий Гренц рассказал, как Казахстан завоевал «золото» Азиады-20251
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 20:41АзиадаЖенская сборная Казахстана по водному поло взяла «серебро» на пляжной Азиаде-2026
- 17:38АзиадаКазахстанский джитсер Сейилхан стал призером пляжной Азиады-2026
- 17:34АзиадаКазахстанец Батырбеков выиграл «золото» пляжной Азиады-2026 по джиу-джитсу
- 17:29АзиадаКазахстанский джитcер завоевал «бронзу» пляжной Азиады-2026
- 14:26АзиадаКазахстан уступил Таиланду в волейболе на Азиаде в Санье
- 13:46АзиадаВолейболисты Богату и Гурин выиграли все матчи в группе на пляжной Азиаде-2026
- 10:33АзиадаКазахстанский джитсер Батырбеков вышел в финал Азиатских пляжных игр-2026
- 09:45АзиадаВолейболистки Рюхова и Каримова выиграли второй матч на пляжной Азиаде-2026
- 07:53АзиадаКазахстанские волейболисты добились побед на Азиатских пляжных играх
- 23 апреля, 2026
- 15:36АзиадаКазахстанец Конысбаев высказался о пятом месте на Азиатских пляжных играх
- 14:06АзиадаЖенская сборная Казахстана по водному поло одержала вторую победу на пляжной Азиаде
- 13:54АзиадаКазахстанские волейболистки выиграли второй матч на Азиаде в Санье
- 13:01АзиадаКазахстанка Салыкова стала пятой на пляжной Азиаде в джиу-джитсу
- 12:29АзиадаКазахстанская джитсерша Кулумбетова уступила в схватке за «бронзу» пляжной Азиады
- 12:04Азиада
Казахстан завоевал первую медаль Азиатских пляжных игр-2026




