SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2012 (14:56)

Григорий Лория: «Каждый должен заниматься своим делом»

Григорий Лория: «Каждый должен заниматься своим делом»

Профессионалов его уровня сегодня работает в казахстанских футбольных клубах совсем немного. Почему-то в последнее время у нас претворяется в жизнь мысль, что руководителем может быть едва ли не любой — было бы чем руководить. Между тем, без специальных знаний и огромного опыта работы сделать футбольный клуб конкурентоспособной боевой единицей практически невозможно.

Он ушел из «Астаны» по окончании прошлого сезона без шума. Видимо, был к этому готов: не выполнил, неважно по каким причинам, турнирные задачи клуб, — значит, виноват, в первую очередь, его руководитель. Он вообще по жизни такой. Неудобен? Для многих — еще как. Не стесняется говорить, что думает, в глаза, старается что-то дать нашему футболу, а не взять от него. Не каждому подобное понравится. Но именно такие люди и двигают наш футбол вперед.

В настоящее время Григорий Лория находится в далекой Австралии, но не перестает пристально следить за казахстанским футболом. И, как всегда, имеет на все свое собственное мнение.

— Григорий Отарович, как получилось, что такой до глубины души футбольный человек сейчас вне нашего футбола?

— Моему уходу были определенные причины. За результат отвечает главный тренер, а за инфраструктуру — руководитель. Но он же не ведет УТС! Не тренирует, не лезет в вопросы, кто и как будет играть. Ну, это если правильно подходить к делу — необходимо вести общее руководство и создавать все условия для работы. Перед клубом была поставлена задача завоевать «золото», но сделать это не получилось. Руководство КТЖ осталось недовольно. Нет проблем. Я ушел. В другом клубе было бы по-другому, но там, где я работал, за все отвечал я. Все ищут причины поражений, а суть — она рядом: футболом должны занимается профессионалы. Да кто уже только об этом не писал…

— Не было мыслей самому предложить свои услуги какому-нибудь клубу? Тому же терпящему бедствие «Окжетпесу», например?

— Предлагать себя я не буду. У наших руководителей клубов принцип такой: пришел, привел всех своих. Людей же предшественника срочно надо убрать, как это было в Астане. Мне задавали вопросы в клубе, и кто?! Тот, кто понятия не имеет о футболе: зачем Вы взяли на работу Чернова? Да затем, что он профи, и мне очень помог бы в организации дел с молодежью! Да и посоветоваться с ним всегда полезно было бы. Этот человек многого добился в футболе. Не надо всех грязью мазать. Ну, не нужен вам человек, расстаньтесь с ним цивилизовано. Или — зачем продлили контракты с игроками? Да затем, что главному тренеру эти футболисты были необходимы. Вот пришел Протасов — ему они не нужны. Говорю: отдайте ненужных в другой клуб в аренду, клуб деньги сохранит. Так ушли бы, как свободные агенты, зачем?! Да много всего разного. Ну, пришел новый руководитель в клуб — работай. Клуб уже сформирован, два Кубка выиграл за год. Делай все по-своему, зачем рушить и пакостить? Я никогда плохого слова не сказал и никаких претензий не предъявлял, сразу начинал заниматься делом, когда приходил в клуб. Да это потому, что руководить клубом ставят кого попало, тех, кто понятия не имеет о футболе. Заходят к футболистам, еще и замечания по игре делают. А мы чего-то ждем от футбола, когда в клубах посторонние для него люди… И так везде. Ну, где, в каком клубе есть футбольный руководитель?! Я не говорю — президент. Президент — это тот, кто финансирует, я говорю про директора, менеджера. Да уже отходить от этого пора. Надо сделать что-то для футбола, а потом уже и разговаривать. Но это теперь норма у нас — все стали разбираться в футболе.

— Вы очень много сделали в свое время в плане развития инфраструктуры и «Шахтера», и «Астаны». Сейчас приятно смотреть на дело своих рук?
— Когда меня спрашиваете: приятно ли мне, хочется ответить — а кто хоть один раз об этом вспомнил?! Новые руководители первым делом приказывают убрать все, что сделал Лория, и начинают снова тратить деньги. Поверьте, спасибо еще никто не сказал. Одно и то же и в Астане, и в Караганде, и в Кокшетау. За три месяца построил там базу на стадионе. Сколько игроков хороших с Дергачом привезли, многие по сей день в командах Премьер-Лиги играют. Все в Кокшетау шло нормально, пока не трогали команду. Убивали просто — в каждой игре 1–2 пенальти. И так далее. Я просто говорю, как у нас происходит. И в Кокшетау сейчас убрали директора — человек с первой лиги вывел команду, Абдрахманов. Я знаю его он весь в футболе!

— Судьба футболиста очень переменчива. Судьба футбольного руководителя, оказывается, тоже. Видите сейчас перед собой какие-то перспективы в этом плане? Есть ли какие-то предложения о работе?
— Конечно же, очень хочется еще работать, сил и желания хватает. Только бы не мешали, а за свою работу я отвечу. Предложения были, но такое не по мне. Я с большим удовольствием взялся бы работать с нуля или с большими задачами.

— Теперь в Астане три профессиональных футбольных клуба — ФК «Астана», «Астана-1964» и «Байтерек». На Ваш взгляд, это целесообразно?
— Почему бы и нет?! Ничего плохого в этом не вижу. Но к этому надо быть готовым.

— Как думаете, отечественные клубы в состоянии достойно выступить в еврокубках в этом году?
— Есть ли перспективы у наших клубов? Почему — нет? Будем надеяться на лучшее.

— В свое время именно Вы начали приглашать играть в Казахстан сильных легионеров. Заметно ли с той поры изменились принципы работы клубов с футбольными агентами? Что бы Вы могли посоветовать в этом плане нынешним руководителям клубов?

— В отношении агентов: я всегда был с ними осторожен. Мы с главным тренером работали через клуб напрямую, потому что сам тоже пару раз «попадал» с агентами, их столько развелось… Вот поэтому столько лишних игроков в нашем чемпионате — везут и везут, порой и не спрашивая у главного тренера. Хотелось бы посоветовать: пусть каждый занимается своим делом. А с молодежью надо работать ежедневно, создавать условия, брать на работу грамотных тренеров, которые с душой и знанием трудятся. У нас они есть. Вон сколько человек обучаются на курсах у Кайрата Адамбекова. ФФК денег на это не жалеет, надо отдать им должное. Если не давать начинающим специалистам работать, то зачем учить? И откуда у них может взяться в таких условиях стаж 5 лет? Руководителя же молодежной программы в ФФК необходимо пригласить ну очень авторитетного. Это очень важно. Пусть направляет работу. А вот приглашать в клубы тренера-легионера руководить молодежью я бы не стал — своих надо учить. И давать им работать. Да у нас собственных специалистов хватает. Те, кто закончил недавно играть — вот эту смену надо готовить. Получается — играл, здоровье отдавал, а закончил, и — … И не нужно везти сюда кого попало. Но это, извините, мое мнение. Со своего всегда спросить можно. Кого уже к нам только не привозили. Не надо о своих забывать. Как говорят — где родился, там и сгодился.

Такое вот мнение. Кого-то им задел? Наверное, не без этого. Но главное — сказал все по делу. Как человек. И как профессионал.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх