Григорий Лория: «Каждый должен заниматься своим делом»

Профессионалов его уровня сегодня работает в казахстанских футбольных клубах совсем немного. Почему-то в последнее время у нас претворяется в жизнь мысль, что руководителем может быть едва ли не любой — было бы чем руководить. Между тем, без специальных знаний и огромного опыта работы сделать футбольный клуб конкурентоспособной боевой единицей практически невозможно.
В настоящее время Григорий Лория находится в далекой Австралии, но не перестает пристально следить за казахстанским футболом. И, как всегда, имеет на все свое собственное мнение.
— Григорий Отарович, как получилось, что такой до глубины души футбольный человек сейчас вне нашего футбола?
— Моему уходу были определенные причины. За результат отвечает главный тренер, а за инфраструктуру — руководитель. Но он же не ведет УТС! Не тренирует, не лезет в вопросы, кто и как будет играть. Ну, это если правильно подходить к делу — необходимо вести общее руководство и создавать все условия для работы. Перед клубом была поставлена задача завоевать «золото», но сделать это не получилось. Руководство КТЖ осталось недовольно. Нет проблем. Я ушел. В другом клубе было бы по-другому, но там, где я работал, за все отвечал я. Все ищут причины поражений, а суть — она рядом: футболом должны занимается профессионалы. Да кто уже только об этом не писал…
— Не было мыслей самому предложить свои услуги какому-нибудь клубу? Тому же терпящему бедствие «Окжетпесу», например?
— Предлагать себя я не буду. У наших руководителей клубов принцип такой: пришел, привел всех своих. Людей же предшественника срочно надо убрать, как это было в Астане. Мне задавали вопросы в клубе, и кто?! Тот, кто понятия не имеет о футболе: зачем Вы взяли на работу Чернова? Да затем, что он профи, и мне очень помог бы в организации дел с молодежью! Да и посоветоваться с ним всегда полезно было бы. Этот человек многого добился в футболе. Не надо всех грязью мазать. Ну, не нужен вам человек, расстаньтесь с ним цивилизовано. Или — зачем продлили контракты с игроками? Да затем, что главному тренеру эти футболисты были необходимы. Вот пришел Протасов — ему они не нужны. Говорю: отдайте ненужных в другой клуб в аренду, клуб деньги сохранит. Так ушли бы, как свободные агенты, зачем?! Да много всего разного. Ну, пришел новый руководитель в клуб — работай. Клуб уже сформирован, два Кубка выиграл за год. Делай все по-своему, зачем рушить и пакостить? Я никогда плохого слова не сказал и никаких претензий не предъявлял, сразу начинал заниматься делом, когда приходил в клуб. Да это потому, что руководить клубом ставят кого попало, тех, кто понятия не имеет о футболе. Заходят к футболистам, еще и замечания по игре делают. А мы чего-то ждем от футбола, когда в клубах посторонние для него люди… И так везде. Ну, где, в каком клубе есть футбольный руководитель?! Я не говорю — президент. Президент — это тот, кто финансирует, я говорю про директора, менеджера. Да уже отходить от этого пора. Надо сделать что-то для футбола, а потом уже и разговаривать. Но это теперь норма у нас — все стали разбираться в футболе.
— Вы очень много сделали в свое время в плане развития инфраструктуры и «Шахтера», и «Астаны». Сейчас приятно смотреть на дело своих рук?
— Когда меня спрашиваете: приятно ли мне, хочется ответить — а кто хоть один раз об этом вспомнил?! Новые руководители первым делом приказывают убрать все, что сделал Лория, и начинают снова тратить деньги. Поверьте, спасибо еще никто не сказал. Одно и то же и в Астане, и в Караганде, и в Кокшетау. За три месяца построил там базу на стадионе. Сколько игроков хороших с Дергачом привезли, многие по сей день в командах Премьер-Лиги играют. Все в Кокшетау шло нормально, пока не трогали команду. Убивали просто — в каждой игре 1–2 пенальти. И так далее. Я просто говорю, как у нас происходит. И в Кокшетау сейчас убрали директора — человек с первой лиги вывел команду, Абдрахманов. Я знаю его он весь в футболе!
— Судьба футболиста очень переменчива. Судьба футбольного руководителя, оказывается, тоже. Видите сейчас перед собой какие-то перспективы в этом плане? Есть ли какие-то предложения о работе?
— Конечно же, очень хочется еще работать, сил и желания хватает. Только бы не мешали, а за свою работу я отвечу. Предложения были, но такое не по мне. Я с большим удовольствием взялся бы работать с нуля или с большими задачами.
— Теперь в Астане три профессиональных футбольных клуба — ФК «Астана», «Астана-1964» и «Байтерек». На Ваш взгляд, это целесообразно?
— Почему бы и нет?! Ничего плохого в этом не вижу. Но к этому надо быть готовым.
— Как думаете, отечественные клубы в состоянии достойно выступить в еврокубках в этом году?
— Есть ли перспективы у наших клубов? Почему — нет? Будем надеяться на лучшее.
— В свое время именно Вы начали приглашать играть в Казахстан сильных легионеров. Заметно ли с той поры изменились принципы работы клубов с футбольными агентами? Что бы Вы могли посоветовать в этом плане нынешним руководителям клубов?
— В отношении агентов: я всегда был с ними осторожен. Мы с главным тренером работали через клуб напрямую, потому что сам тоже пару раз «попадал» с агентами, их столько развелось… Вот поэтому столько лишних игроков в нашем чемпионате — везут и везут, порой и не спрашивая у главного тренера. Хотелось бы посоветовать: пусть каждый занимается своим делом. А с молодежью надо работать ежедневно, создавать условия, брать на работу грамотных тренеров, которые с душой и знанием трудятся. У нас они есть. Вон сколько человек обучаются на курсах у Кайрата Адамбекова. ФФК денег на это не жалеет, надо отдать им должное. Если не давать начинающим специалистам работать, то зачем учить? И откуда у них может взяться в таких условиях стаж 5 лет? Руководителя же молодежной программы в ФФК необходимо пригласить ну очень авторитетного. Это очень важно. Пусть направляет работу. А вот приглашать в клубы тренера-легионера руководить молодежью я бы не стал — своих надо учить. И давать им работать. Да у нас собственных специалистов хватает. Те, кто закончил недавно играть — вот эту смену надо готовить. Получается — играл, здоровье отдавал, а закончил, и — … И не нужно везти сюда кого попало. Но это, извините, мое мнение. Со своего всегда спросить можно. Кого уже к нам только не привозили. Не надо о своих забывать. Как говорят — где родился, там и сгодился.
Такое вот мнение. Кого-то им задел? Наверное, не без этого. Но главное — сказал все по делу. Как человек. И как профессионал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
Новый формат просмотра футбола в Казахстане1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Магомед Адиев, Виталий Жуковский и ещё несколько вариантов под КПЛ. Кого клубы могут пригласить уже в этом сезоне?1
- 8 апреля, 2026
- 02:42Футбол
Зинедин Зидан прилетел в Мадрид - 02:36Футбол
Арбелоа признал проблемы «Реала» после матча с «Баварией» в Лиге Чемпионов - 02:30Футбол
Куат Хамитов призвал вернуть Криштиану Роналду в «Реал» - 02:25Футбол
Антонио Рюдигер отреагировал на поражение «Реала» от «Баварии» - 02:19Футбол
Арбелоа высказался о шансах «Реала» после поражения от «Баварии» в Лиге Чемпионов - 02:01Футбол
Видео голов матча «Реал» — «Бавария» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:57Футбол
Гол на 91-й минуте решил исход матча «Арсенала» в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 01:53Футбол
«Реал» проиграл «Баварии» домашний четвертьфинал Лиги Чемпионов - 01:00Футбол
Бразильский клуб пошел в суд из-за долга французской команды - 00:53Футбол
Известный тренер заявил о готовности возглавить сборную Италии по футболу - 00:44Футбол
«Барселона» готова продать трех игроков ради трансферов - 00:31Футбол
«Реал» обновил 26-летний рекорд в матче с «Баварией» в Лиге Чемпионов - 7 апреля, 2026
- 23:43Футбол
Посольство США обратилось к сборной Узбекистана перед ЧМ-2026 по футболу - 23:34ФутболНаставник клуба вратаря сборной Казахстана заявил о «странном матче»
- 23:07Футбол
Скончался бывший тренер «Зенита» и «Шахтера» Мирча Луческу

















